Подключение матрицы светодиодов

Учебный лабораторный комплекс SDK-1.1 на базе микроконтроллера ADuC812 с ядром MCS51 # RS-232C, I2C

Re: Подключение матрицы светодиодов

Сообщение ytkopobot » 13 июн 2008, 21:22

программа усложнится, будет не очень красиво :( А по-другому никак?
ytkopobot

Сообщение ytkopobot » 13 июн 2008, 21:34

А нельзя как-нибудь по-другому? Ведь из-за такой синхронизации программа усложнится, чего не хотелось бы.
ytkopobot

Сообщение Shico » 13 июн 2008, 22:09

ytkopobot писал(а):А нельзя как-нибудь по-другому? Ведь из-за такой синхронизации программа усложнится, чего не хотелось бы.

Можно было бы, если бы был блок ШИМ (PWM), но насколько я помню (могу и ошибаться) в ADuC812 его нет.

А программно - это вполне обычная практика. Например, если нужна частота 1000Гц, то таймер настраивается на прерывания 2000 раз в секунду. В каждом прерывании инвертируется сигнал на нужном выходе. И все! Ничего некрасивого нет.
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение ytkopobot » 13 июн 2008, 23:19

Ну да :) Симпатично должно получиться :)

Надо вот теперь что-то с уровнем решить, где взять ещё 2 вольта :?:
ytkopobot

Сообщение Shico » 13 июн 2008, 23:34

ytkopobot писал(а):Надо вот теперь что-то с уровнем решить, где взять ещё 2 вольта :?:

Ну тут, как было сказано выше, либо найти соответствующие регистры, либо применить преобразователь. Других вариантов мне не видно.
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение ytkopobot » 13 июн 2008, 23:36

А можно найти такие регистры чтобы они были ещё и буферные?
ytkopobot

Сообщение kluchev » 14 июн 2008, 00:17

Бред какой-то получается. Атомный реактор прямо. Есть такая штука, называется транзисторный ключ. Весь этот кошмар с кучей регистров не нужен... В качестве примера, можно посмотреть схему SDK-5.0.
sdk50r2sch.pdf
SDK-5.0 Схема электрическая принципиальная
(188.2 Кб) Скачиваний: 467
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение ytkopobot » 14 июн 2008, 01:02

нда, и что я там должна была увидеть? Просто понимаете, я всего лишь среднего ума студентка 4 курса, которую такими схемами можно только пугать :(
Что конкретно вы хотите сказать?
СХему тоже понимаете не сама придумывала, а с помощью моего научного руководителя, который вобщем со всем согласился. Кстати ту которую тут выкладывала уже сильно переделали.
ytkopobot

Сообщение Shico » 14 июн 2008, 01:47

ytkopobot писал(а):Что конкретно вы хотите сказать?

Думаю, что имелась ввиду вторая страница, а именно схема подключения 4-х символьного семисегментного индикатора (I1). Управление им производится следующим образом: с помощью одной из линий SEG[0..3] выбирается подсвечиваемый в текущий момент сегмент (в случае необходимости, можно выбрать и несколько), а на линиях SL[0..7] выставляется код символа. Там еще 4 кнопки подключены, но на них можно не обращать внимания. Может быть в Вашем случае можно что-то подобное использовать.
Shico

Сообщение Соратник слонопотама » 14 июн 2008, 13:22

ytkopobot писал(а):по-моему преобразователь уровня будет слишком уж для такой простой схемки... А вот регистр мне нужен буферный... не подскажите в какой серии искать :) А то тот который у меня сейчас в схеме при 3В сразу в 3ее состояние переключается и всё, вот бы щас спаяла схемку :lol:

---
Ещё вопрос: У регистра вход синхронизации, а что на этот вход подавать, ну то есть я понимаю, что источник импульсов а где его взять? Ведь с параллельного порта его не передать? хотя и передача данных должна синхронно идти.. :(

В 74-ой серии искать =))) Идешь на сайт NXP (http://www.nxp.com) или Texas Instruments (http://www.ti.com) и ищешь среди тучи производимых ими микросхем нужную (8-битный буферный регистр по-ихнему будет, кажысь, octal latch или octal flip-flop). Скачиваешь на нее документацию (datasheet), и будет тебе счастье. Там всё написано, включая уровни входных и выходных сигналов. Кстати, большинство регистров нормально воспринимают логическую единицу на входе в диапазоне 3-5 В. Если не найти хорошый восьмибитный регистр, можно взять взамен два четырехбитных (hex latch/flip-flop). Ну или четыре двубитных (dual). Или восемь однобитных (single). Или шестнадцать полубитных :D

З.Ы. В зависимости от того, как синхронный триггер (а регистр - это набор триггеров) воспринимает сигнал синхронизации, он может быть двух типов: с синхронизацией по уровню (latch) или по фронту (flip-flop). В общем случае рекомендуется использовать flip-flop'ы, хотя на них тратится примерно в два раза больше транзисторов, но это уже забота разработчиков микросхем =))

З.З.Ы. Обычно регистры с третьим состоянием переключаются в это самое состояние, только когда на специально обученную ножку приходит активный сигнал. Но в твоей схеме регистр с третьим состоянием нафиг не сдался :D
Соратник слонопотама

Пред.

Вернуться в SDK 1.1