Ради чего вы учитесь в университете?

Зачем мы учимся, зачем нужны те или иные предметы, что мы хотим получить от системы образования

Re: Ради чего вы учитесь в университете?

Сообщение kluchev » 24 май 2010, 09:30

Ryukzak писал(а):Не ориентироваться на более слабю часть студентов в принципе можно. Но ведь на них с каждым годом всё больше и больше ориентируются карсы. И как следствие, те немногие, которые могут учиться волей/не волей скатываются вниз. В результации те, кому изначально не интересно - ничего и не делалют, те кому что-то интересно - идут на работу (а ведь и правда, у нас в универе можно учиться 2 месяца в год).

Мы стараемся делать два комплекта заданий: сложное и простое. Для тех, кто любит много работать хочу сказать, что пусть не тешат себя иллюзией, что они получили университетский диплом. По факту они обычные ПТУшники.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение AlexNickolaenkov » 24 май 2010, 10:31

kluchev писал(а):Мы стараемся делать два комплекта заданий: сложное и простое. Для тех, кто любит много работать хочу сказать, что пусть не тешат себя иллюзией, что они получили университетский диплом. По факту они обычные ПТУшники.

Да, да. А те кто не работает и занимается только по "сложным" заданиям, ничем не интересуясь в стороне, на выходе даже не дотягивают до работающих ПТУшников. У тех хоть профессия по завинчиванию гаек есть.
AlexNickolaenkov

Сообщение NickBorisov » 24 май 2010, 13:13

AlexNickolaenkov писал(а):Да, да. А те кто не работает и занимается только по "сложным" заданиям, ничем не интересуясь в стороне, на выходе даже не дотягивают до работающих ПТУшников. У тех хоть профессия по завинчиванию гаек есть.

Не надо так сгущать краски :) Университет же только базу дает - все об этом говорят. А кому действительно надо больше, тот сам эти знания получит.
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение AlexNickolaenkov » 24 май 2010, 13:51

NickBorisov писал(а): Университет же только базу дает - все об этом говорят.

На заборах тоже пишут. Да, нормальное образование должно давать "только базу", но какого уровня? К тому же, как видно из предыдущей моей реплики, я считаю эту базу "на уровне плинтуса". Тоже, конечно, база, но могла быть и чуточку повыше. Факт перекрытия некоторыми ПТУшниками уровня "университетского" образования я считаю зафиксированным, сл-но оба крайних пути стремятся к близкому, неудовлетворительному результату.
AlexNickolaenkov

Сообщение NickBorisov » 24 май 2010, 13:59

AlexNickolaenkov писал(а):На заборах тоже пишут. Да, нормальное образование должно давать "только базу", но какого уровня? К тому же, как видно из предыдущей моей реплики, я считаю эту базу "на уровне плинтуса". Тоже, конечно, база, но могла быть и чуточку повыше. Факт перекрытия некоторыми ПТУшниками уровня "университетского" образования я считаю зафиксированным, сл-но оба крайних пути стремятся к близкому, неудовлетворительному результату.

А можно поподробнее - какая именно "база" тебя не устраивает? Чего лично тебе недодали?
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение AlexNickolaenkov » 24 май 2010, 14:46

NickBorisov писал(а):А можно поподробнее - какая именно "база" тебя не устраивает? Чего лично тебе недодали?

Может поставить вопрос интереснее? А чего додали? В целом очень много из того что преподается по крайней мере на ВТ можно отнести к разряду "следствия". Основы хранятся в другом месте.

Зачем далеко ходить? Я уверен, что любой выпускник не имеет основательных знаний даже по основными типам данных используемых в ЭВМ (целые числа, плавающая/фиксированная точка). Вряд ли много людей на выпуске помнят логические ф-ии (стрелка Пирса, штрих Шеффера), про карты Карно и минимизацию лог. ф-ий, КНФ, ДНФ, графы (обходы, потоки). Это только та часть теории, которую нам явно давали по состоянию на "начало перестройки". Тут тонкая грань дали/взяли, но я считаю что можно давать так, что те кто не взял дальше не идут.

Если говорить о курсах БД, программирования, ОС, ИИ, то они полностью построены на "следствиях" либо поверхностны. Схемотехника прошла мимо меня, поэтому про ту область говорить не буду. Гуманитарные предметы вообще по-моему на ВТ для галочки, также доставляет иностранный язык.

Смотря назад, за 1-4 курс уровня "более-менее достаточно" я считаю имеют только предметы связанные с компьютерной архитектурой и базовой ЭВМ, предметы "сетевого" направления (там где лекции Тауфика Измайловича).

У кого-то остались сомнения? Конечно для рассуждения о достаточности необходимо знать какие задачи человек хочет решать. Если хочется LAMP, то дали даже слишком много.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 24 май 2010, 15:14

AlexNickolaenkov писал(а):У кого-то остались сомнения?

У меня остались. Все что человек не использует, он забывает. Если выпускники не помнят всего перечисленного тобою, это значит, что они этого не используют. Скорее всего так и есть. А ты чего хотел? Чтобы в концу обучения студенты знали на зубок все знания, полученные за 6 лет обучения? Это невозможно. Какой смысл заниматься высокоуровневым проектированием, а в свободное время штудировать карты Карно? О многих вещах достаточно знать, что они просто есть и с их помощью можно решать определенные задачи. Помнить постоянно их не нужно. Я, например, хотел бы, чтобы ты помнил наизусть все те стихи, которые ты учил наизусть во время учебы в школе. Ведь учил же, так продемонстрируй! Слабо? :D

Схемотехника прошла мимо меня

А это, кстати, почему?
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 24 май 2010, 15:54

Рустам писал(а):
AlexNickolaenkov писал(а):У кого-то остались сомнения?

У меня остались. Все что человек не использует, он забывает.

Я ждал тебя в этой ветке! :) Если так подходить, то можно дойти до философии "изучать надо только то, что применяешь и только тогда, когда это необходимо". Вариант хороший, но мало реальный. Я про те вещи заикнулся по простой причине: многие базовые вещи просто не известны. Т.е. отсутствует уровень "просто знаешь что есть". Потому что когда знаешь как диапазон значений можно написать для целочисленного типа любой разрядности. И числа из одной СС в другую тоже переведешь.

Рустам писал(а):
Схемотехника прошла мимо меня

А это, кстати, почему?

Брал этот предмет памятью, а не пониманием :)
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 24 май 2010, 16:08

AlexNickolaenkov писал(а):Я ждал тебя в этой ветке! :)

:P

AlexNickolaenkov писал(а):Если так подходить, то можно дойти до философии "изучать надо только то, что применяешь и только тогда, когда это необходимо". Вариант хороший, но мало реальный.

Я говорил не так. Нужно получать знания, которые потом при необходимости будет нужно вспомнить. Очевидно, что чем больше знания будут невостребованы, тем меньше шансов их вспомнить. Я говорю о том, что когда нужно решить задачу, то ты не стоишь в чистом поле, а знаешь, что где-то есть решение. Ты его подзабыл, но при желании можешь вспомнить.

AlexNickolaenkov писал(а):Я про те вещи заикнулся по простой причине: многие базовые вещи просто не известны.

Есть большая разница между "забыть" и "не знать".

AlexNickolaenkov писал(а):Брал этот предмет памятью, а не пониманием :)

И в этом тоже проблема. Для понимания схемотехники нужны определенные знания. У тебя, возможно, с ними была проблема, поэтому схемотехника прошла мимо. А из-за нее прошло мимо еще несколько предметов. Если пршедший мимо предмет оказался на начальных курсах, то это печально - в дальнейшем предметы не пойдут, они просто пробегут мимо гурьбой :D

PS. Но это в том случае, когда предметы завязаны друг на друга.
Рустам

Сообщение Ryukzak » 24 май 2010, 18:45

NickBorisov писал(а):А можно поподробнее - какая именно "база" тебя не устраивает? Чего лично тебе недодали?

Хотя вопрос и не ко мне, но лично мне надодали логики, математики (теория груп, категорий), программирования (именно теории програмимрования, структуры данных, алгоритмы, подходы к решению).
Ryukzak

Сообщение User239 » 24 май 2010, 19:14

Ryukzak писал(а):Хотя вопрос и не ко мне, но лично мне надодали логики, математики (теория груп, категорий), программирования (именно теории програмимрования, структуры данных, алгоритмы, подходы к решению).

Надо было идти к Парфёнову :)
User239

Сообщение kluchev » 24 май 2010, 20:10

AlexNickolaenkov писал(а):А те кто не работает и занимается только по "сложным" заданиям, ничем не интересуясь в стороне, на выходе даже не дотягивают до работающих ПТУшников.

Те, кто ничем не интересуется, как ты говоришь, на стороне, никогда инженерами не станут по определению. Инженер это профессиональный изобретатель, человек по определению любопытный.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение AlexNickolaenkov » 24 май 2010, 22:43

Рустам писал(а):
AlexNickolaenkov писал(а):Если так подходить, то можно дойти до философии "изучать надо только то, что применяешь и только тогда, когда это необходимо". Вариант хороший, но мало реальный.

Я говорил не так. Нужно получать знания, которые потом при необходимости будет нужно вспомнить. Очевидно, что чем больше знания будут невостребованы, тем меньше шансов их вспомнить. Я говорю о том, что когда нужно решить задачу, то ты не стоишь в чистом поле, а знаешь, что где-то есть решение. Ты его подзабыл, но при желании можешь вспомнить.

Я о том же :-) Именно это знание, с моей точки зрения, называется базой. База - некая субстанция легко специализирующаяся под задачи. База на ВТ больше похожа на дуршлаг, чем на фундамент. Метафора "болото с сухими кочками" тоже смотрится хорошо.

Рустам писал(а):
AlexNickolaenkov писал(а):Брал этот предмет памятью, а не пониманием :)

И в этом тоже проблема. Для понимания схемотехники нужны определенные знания. У тебя, возможно, с ними была проблема, поэтому схемотехника прошла мимо. А из-за нее прошло мимо еще несколько предметов. Если пршедший мимо предмет оказался на начальных курсах, то это печально - в дальнейшем предметы не пойдут, они просто пробегут мимо гурьбой :D
PS. Но это в том случае, когда предметы завязаны друг на друга.

Не, с тем что до схемотехники проблем как раз не было. Я подзабил на схемотехнику соотв. сказалось на еще где-то трех предметах :) Но цена вопроса относительно небольшая - две книжки (Хоровитц/Угрюмов + специализация в нужное направление. Два-три месяца работы.).
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 25 май 2010, 10:46

User239 писал(а):
Ryukzak писал(а):Хотя вопрос и не ко мне, но лично мне надодали логики, математики (теория груп, категорий), программирования (именно теории програмимрования, структуры данных, алгоритмы, подходы к решению).

Надо было идти к Парфёнову :)

Сейчас - может быть. Раньше у Парфенова этого тоже не давали. Раньше там давали физику и численные методы.

AlexNickolaenkov писал(а):База на ВТ больше похожа на дуршлаг

Ну мне сложно сказать насколько она хороша. Проблемы есть, спорить не буду. Но если не забивать на предметы, то вполне определенная база будет.
AlexNickolaenkov писал(а):Я подзабил на схемотехнику соотв. сказалось на еще где-то трех предметах

Ну вот, почти целое направление :(
Рустам

Пред.

Вернуться в Смысл обучения