Состояние дел в науке

Общение на любые темы.

Состояние дел в науке

Сообщение AlexNickolaenkov » 12 май 2008, 16:12

Не знаю насколько эта тема будет полезна всем, но у меня есть несколько вопросов о том как в принципе живет росссийская и не только наука. Наверное все читали статьи... А вот как они появляются? Их готовят для конференций или просто пишут в стол, а они потом "случайно" появляются в инете?

Вопрос два:
Часто читая статьи чувствуешь, что все жуют одну и ту же тему. Складывается впечатление, что начитались одинаковых книжек и пишут, дергая цитаты тут и там и попутно делая разные опыты (причем не всегда интересные). Во время работы над бакалаврской прочитал тучу статей о предсказаниях переходов в микропроцессорах по большому счету -- ничего кардинально отличающегося: меняется какой-нибудь компонент системы и начинаются рассуждения что получилось и что не получилось, и что может получиться если этот компонент будет таким-то и таким-то. Сейчас чувствую примерно тоже самое читая другие статьи. У всех так? Это нормально?
AlexNickolaenkov

Re: Состояние дел в науке

Сообщение NickBorisov » 12 май 2008, 16:25

большей частью читаю иностранные статьи - на многие интересующие темы статей на русском просто-напросто нет. и это очень обидно. неужели у нас никто актуальными проблемами не занимается?
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение kluchev » 12 май 2008, 16:27

AlexNickolaenkov писал(а):Не знаю насколько эта тема будет полезна всем, но у меня есть несколько вопросов о том как в принципе живет росссийская и не только наука. Наверное все читали статьи... А вот как они появляются? Их готовят для конференций или просто пишут в стол, а они потом "случайно" появляются в инете?

Вопрос два:
Часто читая статьи чувствуешь, что все жуют одну и ту же тему. Складывается впечатление, что начитались одинаковых книжек и пишут, дергая цитаты тут и там и попутно делая разные опыты (причем не всегда интересные). Во время работы над бакалаврской прочитал тучу статей о предсказаниях переходов в микропроцессорах по большому счету -- ничего кардинально отличающегося: меняется какой-нибудь компонент системы и начинаются рассуждения что получилось и что не получилось, и что может получиться если этот компонент будет таким-то и таким-то. Сейчас чувствую примерно тоже самое читая другие статьи. У всех так? Это нормально?

ПисАть, так же как и пИсать нужно только тогда, когда ты уже больше не можешь (c) Жванецкий

Чем громче кудахтанье - тем мельче яйца (c) Не помню кто

95% литературы - макулатура (c) ваш покорный слуга

Вопрос первый. Варианты:
  • Нужны публикации для получения ученой степени (магистерская, кандидатская, докторская) или ученого звания (доктор, профессор и т.д.). Бац - статья/книжка.
  • Кончился грант, инновационная программа и т.п. Нужен отчет за проеденные деньги. Бац - статья.
  • Нужна реклама, PR и т.п. Бац - статья.
  • Придумал что-то эдакое, исследовал, бился головой об стену - получилось, написал статью. Этот вариант действительно интересно писать и читать потом.

Вопрос второй: см. вопрос первый, там уже по моему всё понятно.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение kluchev » 12 май 2008, 16:32

NickBorisov писал(а):большей частью читаю иностранные статьи - на многие интересующие темы статей на русском просто-напросто нет. и это очень обидно. неужели у нас никто актуальными проблемами не занимается?

Да нет, просто многие читают статьи в оригинале. Тут другая проблема возникает. За бугром, мало людей знает русский... :mrgreen:
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение NickBorisov » 12 май 2008, 16:35

kluchev писал(а):Да нет, просто многие читают статьи в оригинале. Тут другая проблема возникает. За бугром, мало людей знает русский... :mrgreen:

просто получается, что большинству работающих в нашей отрасли людей нечего сказать другим (если не говорить, про ответ на вопрос AlexNickolaenkov). а перевести статью на английский, например - не великая проблема.
NickBorisov

Сообщение kluchev » 12 май 2008, 16:38

NickBorisov писал(а):просто получается, что большинству работающих в нашей отрасли людей нечего сказать другим (если не говорить, про ответ на вопрос AlexNickolaenkov). а перевести статью на английский, например - не великая проблема.

Так оно и есть. Нечего. Лет 20 уже нечего. Я тысячу раз это говорил и могу еще раз сказать: развития ИТ - практически нет. Ни у нас, ни за бугром.
kluchev

Сообщение AlexNickolaenkov » 12 май 2008, 16:55

Учебниками и пособиями это дело не исправишь. С моей точки зрения нужен опыт, получаемый во время практических исследований проблем. Для начала наверное надо вернуться начало ИТ и определиться какие проблемы завели нас в тупик и попытаться на них взглянуть по новому.
AlexNickolaenkov

Сообщение NickBorisov » 12 май 2008, 17:00

AlexNickolaenkov писал(а):Учебниками и пособиями это дело не исправишь. С моей точки зрения нужен опыт, получаемый во время практических исследований проблем. Для начала наверное надо вернуться начало ИТ и определиться какие проблемы завели нас в тупик и попытаться на них взглянуть по новому.

"Back To The Future или Где мой арифмометр?" часть вторая :mrgreen:
NickBorisov

Сообщение kluchev » 12 май 2008, 17:26

AlexNickolaenkov писал(а):Учебниками и пособиями это дело не исправишь. С моей точки зрения нужен опыт, получаемый во время практических исследований проблем. Для начала наверное надо вернуться начало ИТ и определиться какие проблемы завели нас в тупик и попытаться на них взглянуть по новому.

На счет учебников ты прав, тут нужно всю систему образования менять.

В каком-то смысле встроенные системы и Unix ближе к началу, чем всё остальное. Короче в ИТ есть некоторые области, которых еще не коснулась "инфляция".
kluchev

Сообщение NickBorisov » 12 май 2008, 17:31

здесь проблема в том, что такой "возврат" - это неизбежный отказ от совместимости (необходимость которого у меня сомнений не вызывает). но для бизнеса он не только не полезен, но даже и вреден. следовательно, интереса ни у кого не вызывает (в частности, у тех, кто мог бы это спонсировать).
NickBorisov

Сообщение kluchev » 12 май 2008, 17:36

NickBorisov писал(а):здесь проблема в том, что такой "возврат" - это неизбежный отказ от совместимости (необходимость которого у меня сомнений не вызывает). но для бизнеса он не только не полезен, но даже и вреден. следовательно, интереса ни у кого не вызывает (в частности, у тех, кто мог бы это спонсировать).

Ёжику понятно... Но у нас ситуация немного иная. Считается что мы как раз на этот срок отстали...
kluchev

Сообщение NickBorisov » 12 май 2008, 17:59

kluchev писал(а):Ёжику понятно... Но у нас ситуация немного иная. Считается что мы как раз на этот срок отстали...

и поэтому мы старательно нагоняем по проторенной дороге? :)
NickBorisov

Сообщение kluchev » 12 май 2008, 18:07

NickBorisov писал(а):и поэтому мы старательно нагоняем по проторенной дороге? :)

Не знаю, может кто и догоняет... В основном народ курит бамбук. Обрати внимание на перечень литературы в Доме книги и наших издательствах.

Какие книги наиболее востребованы? PHP, Web, Java, C#, C++, ... И кто тут кого догоняет???
kluchev

Сообщение NickBorisov » 13 май 2008, 20:33

kluchev писал(а):Не знаю, может кто и догоняет... В основном народ курит бамбук. Обрати внимание на перечень литературы в Доме книги и наших издательствах.

Какие книги наиболее востребованы? PHP, Web, Java, C#, C++, ... И кто тут кого догоняет???

А разве это не те знания, которые востребованы у нас в большинстве фирм? :) Уж не знаю, что востребовано, например, на рынке ИТ в США. Судя по тем людям, с которыми я сталкивался во время работы - то же самое. Причем желательно, чтобы подешевле :mrgreen:
NickBorisov

Сообщение kluchev » 13 май 2008, 21:09

NickBorisov писал(а):А разве это не те знания, которые востребованы у нас в большинстве фирм? :) Уж не знаю, что востребовано, например, на рынке ИТ в США. Судя по тем людям, с которыми я сталкивался во время работы - то же самое. Причем желательно, чтобы подешевле :mrgreen:

Факт того, что эти книги востребованы, нужно объяснять в несколько иной плоскости. Эти книги нужны в основном низкоквалифицированным инженерам для поддержки текущего состояния ИТ. Этих инженеров - очень, очень много. Эти книги ничего не объясняют, они выдают голые факты. Догнать кого-то только при помощи подобной литературы - невозможно в принципе. Это дополнительное доказательство того, что никто или почти никто у нас никого уже давно не догоняет. Иначе, состав литературы был бы несколько иной. Исключения есть, но их крайне мало.

Кстати, содержимое всех этих книг можно изложить в достаточно компактном объёме. Обычно, у нас это делают в методичках :mrgreen:

Вот вопросы архитектуры и философское осмысление текущего состояния дел это да... В большинстве случаев получается, что это тайна за семью печатями. Такие знания в книги как правило не попадают. Эти вопросы есть в программах достаточно элитных университетов типа Беркли, обучение в которых "чуть" дороже чем в ИТМО :mrgreen: В западном обществе не принято делиться знаниями просто так.

Рекомендация такая: ройтесь в лекциях, как ни странно, по ним можно узнать гораздо больше, чем по книгам.
kluchev

Сообщение Роман Химов » 13 май 2008, 22:31

NickBorisov писал(а):А разве это не те знания, которые востребованы у нас в большинстве фирм? :) Уж не знаю, что востребовано, например, на рынке ИТ в США. Судя по тем людям, с которыми я сталкивался во время работы - то же самое. Причем желательно, чтобы подешевле :mrgreen:

Лодка пробита, вода бежит. Очень требуются люди, которые тупо вёдрами её будут вычёрпывать, вёдра побольше, скорость повыше, людей как можно больше. До заделывания дыр уже как-то не очень, полноценный ремонт лодки и вовсе. Черпаем, черпаем, солнце ещё высоко! Забавно, но за это даже платят, местами, неплохо. А может и не так уж забавно, если задуматься.
--
Греби и улыбайся!
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
Роман Химов

Сообщение kluchev » 13 май 2008, 22:36

Роман Химов писал(а):Лодка пробита, вода бежит. Очень требуются люди, которые тупо вёдрами её будут вычёрпывать, вёдра побольше, скорость повыше, людей как можно больше. До заделывания дыр уже как-то не очень, полноценный ремонт лодки и вовсе. Черпаем, черпаем, солнце ещё высоко! Забавно, но за это даже платят, местами, неплохо. А может и не так уж забавно, если задуматься.

Это совсем не забавно. Это называется - системный кризис. Эти черпальщики могли бы заняться чем-нибудь гораздо более полезным: химией, биологией, физикой, оптикой... Мы пожираем кучу ресурсов человечества непонятно ради чего...
kluchev

Сообщение NickBorisov » 13 май 2008, 23:06

kluchev писал(а):Это совсем не забавно. Это называется - системный кризис. Эти черпальщики могли бы заняться чем-нибудь гораздо более полезным: химией, биологией, физикой, оптикой... Мы пожираем кучу ресурсов человечества непонятно ради чего...

спрос рождает предложение ;) выходит, кому-то это все нужно. причем - именно в таком состоянии.
NickBorisov

Сообщение kluchev » 13 май 2008, 23:11

NickBorisov писал(а):спрос рождает предложение ;) выходит, кому-то это все нужно. причем - именно в таком состоянии.

Бабло наваривается очень хорошо и при строительстве пирамид, и на галерах и при программировании на C++. Технологии вторичны. Зато все при деле :mrgreen:
kluchev

Сообщение Роман Химов » 13 май 2008, 23:33

kluchev писал(а):
Роман Химов писал(а):Лодка пробита, вода бежит. Очень требуются люди, которые тупо вёдрами её будут вычёрпывать, вёдра побольше, скорость повыше, людей как можно больше. До заделывания дыр уже как-то не очень, полноценный ремонт лодки и вовсе. Черпаем, черпаем, солнце ещё высоко! Забавно, но за это даже платят, местами, неплохо. А может и не так уж забавно, если задуматься.

Это совсем не забавно. Это называется - системный кризис. Эти черпальщики могли бы заняться чем-нибудь гораздо более полезным: химией, биологией, физикой, оптикой... Мы пожираем кучу ресурсов человечества непонятно ради чего...

Энтропию ростим! Надо же как-то. ;)
--
Греби и улыбайся!
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
Роман Химов

След.

Вернуться в Свободное общение