Лабораторные работы

Модератор: Интегральный вычислитель

Re: Лабораторные работы

Сообщение Интегральный вычислитель » 17 окт 2008, 16:47

Генератор случайных чисел писал(а):У меня вопрос, в задании лабораторной 2 варианта 2 диапазоны адресов пересекаются - то есть есть адреса которые отображаются на 2 чипа. Можете как то это прокомментировать.

Проблемы второго варианта уже обсуждались в этой теме, прочитайте предложенные варианты и выберете любой из них.
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение MIX@ » 19 окт 2008, 22:56

Хотелось бы уже увидеть _официальную_ версию 3-его задания на лабораторную работу. Дело в том, что наш преподаватель совсем неоднозначно относится к неофициальной версии задания.
MIX@

Сообщение Интегральный вычислитель » 19 окт 2008, 23:36

MIX@ писал(а):Хотелось бы уже увидеть _официальную_ версию 3-его задания на лабораторную работу. Дело в том, что наш преподаватель совсем неоднозначно относится к неофициальной версии задания.

Мне бы тоже хотелось... Постораюсь завтра придумать и сертифицировать, но не обещаю, т.к. у меня жоско-депресивное настроение => производительность ниже нуля
Интегральный вычислитель

Сообщение логический элемент с переподвывертом » 20 окт 2008, 01:46

А вот пригодилась бы програмка make, она где-нибудь выложена? Для стенда 1.0.
Нужно для 3лабы...
"Их задача сделать из тебя дегенерата. Мы не виноваты - мы нормальные ребята"
логический элемент с переподвывертом

Сообщение Интегральный вычислитель » 20 окт 2008, 11:24

логический элемент с переподвывертом писал(а):А вот пригодилась бы програмка make, она где-нибудь выложена? Для стенда 1.0.
Нужно для 3лабы...

Она есть в пакете mingw
+
Гугл
Интегральный вычислитель

Сообщение Интегральный вычислитель » 20 окт 2008, 12:18

MIX@ писал(а):Хотелось бы уже увидеть _официальную_ версию 3-его задания на лабораторную работу.

Павла Валерьевича сегодня нету => официального задания не будет. Есть несколько проблем:
1) Предложенный им вариант на третью лабу, "Последовательные интерфейсы" схемотехнически реализуется очень просто, поэтому задание практически полностью дублирует соответствующую тему в курсе "Интерфейсы периферийных устройств".

2) Большинство студентов не сделало еще и первой лабы, поэтому есть смысл разделить варианты на 'простые' и 'сложные'. Как вариант простого задания на третью лабу: подключить термодатчик по одному из посл. интерфейсов: i2c, spi, 1-wire, считать данные.
Но для вас давать такое задание не вижу смысла. Поэтому вам тоже придется делать специальный вариант.

P/S Рекомендую делать в multisim'e.

updated: всего должно быть 5 лаб. Последняя будет посвящена проектированию на HDL, поэтому можете начать изучать Verilog. Хотя задание будет очень простым.
Вложения
Lab3_var2_sch.pdf
(66.17 Кб) Скачиваний: 387
Интегральный вычислитель

Сообщение MIX@ » 20 окт 2008, 23:42

Интегральный вычислитель писал(а):1) Предложенный им вариант на третью лабу, "Последовательные интерфейсы" схемотехнически реализуется очень просто, поэтому задание практически полностью дублирует соответствующую тему в курсе "Интерфейсы периферийных устройств".

Так, насколько я понимаю, основная цель курса и заключается в освоении элементной базы.

Интегральный вычислитель писал(а):2) Большинство студентов не сделало еще и первой лабы, поэтому есть смысл разделить варианты на 'простые' и 'сложные'. Как вариант простого задания на третью лабу: подключить термодатчик по одному из посл. интерфейсов: i2c, spi, 1-wire, считать данные.

Думаю, что такой завал объясняется тем, что большинству просто не интересна эта область проектирования как таковая, и врядли это обусловлено сложностью заданий.

Интегральный вычислитель писал(а):updated: всего должно быть 5 лаб. Последняя будет посвящена проектированию на HDL, поэтому можете начать изучать Verilog. Хотя задание будет очень простым.

Verilog уже изучаю, однако всё усугубляется тем, что хорошей литературы по его синтезируемому подмножеству на русском языке почти нет. К тому же, ещё многое зависит от САПРа, где предполагается вести разработку. Квартус пока так и не смог осилить :(

Теперь по сути задания:
Как я понял, предлагается реализовать контроллер клавиатуры на HDL, а вывод в линию посредством хитрого реле?

P.S. Наблюдаются некоторые затруднения с лекарством к Multisim, который идёт вместе с квартусом - его просто нет.
MIX@

Сообщение kluchev » 21 окт 2008, 00:41

Народ, я бы попросил варез тут не обсуждать...
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Интегральный вычислитель » 21 окт 2008, 11:11

MIX@ писал(а):Теперь по сути задания:
Как я понял, предлагается реализовать контроллер клавиатуры на HDL, а вывод в линию посредством хитрого реле?

Нет, предлагается реализовать все графически, без использования hdl. HDL будет в Лаб. № 5.

p/s Multisim != Modelsim
Интегральный вычислитель

Сообщение MIX@ » 26 окт 2008, 18:27

Как реализовать пилообразный сигнал заданной амплитуды и частоты? Нужно для ШИМ.
P.S. Без использования контроллера.
MIX@

Сообщение Интегральный вычислитель » 26 окт 2008, 23:05

MIX@ писал(а):Как реализовать пилообразный сигнал заданной амплитуды и частоты? Нужно для ШИМ.
P.S. Без использования контроллера.

Могу посоветовать почитать раздел про генераторы в "Искусстве схемотехники", там есть схема генератора пилообразного сигнала. К сожалению, конкретной схемы порекомендовать не могу, т.к. сам этой темой не занимался.
Интегральный вычислитель

Просьба!

Сообщение Повелитель кофемолок » 27 окт 2008, 12:36

Прошу размещать документы с информацией, касающейся лабораторных работ(варианты, вопросы, ...), в отдельном разделе. В документах указывать дату создания и все вносимые исправления(тоже с датой). Сейчас в топике "схемотехника" жуткая каша. Есть предложение разделить его на ветку "задания и комментарии" и "флуд". Сдачу работ на форуме прошу не проводить!!!!! Делайте это в частном порядке(сообщениями, пересылкой архивов с файлами ...).
Повелитель кофемолок

Сообщение Kwint » 06 ноя 2008, 23:59

Здрасьте, я тут при программировании контроллера Freescale 68HC11 для второй лабы по схемотехнике, столкнулся с кучей проблем:
1) Нету ПО для написания лабы на ассемблере для нашей моторолки
2) Если использовать протеусовские ассемблеры, то сразу появляется проблема типа не найден лист файл
3) Нашел транслятор АS11 специально предназначеный для моторолки начал на нем писать. Решил проверить банально команду LDAA #$80 которая должна занести в регистр А моторолки значение 80, и в общем нифига не работает в том плане что он не воспринимает строчку #$80 как число. Других трансляторов я не нашел к сожелению.
4) Нашел еще прогу THRSim, но она тоже не особо хочет работать, и протеус на нее ругается очень сильно (на HEx который делает)
Собственно у меня вопрос, что делать и как с этим жить? Может быть стоит отказаться от использования в лабах таких контроллеров на которые нету нормальной литературы? (Всякие мутные Справочники, что Вы рекомендовали не в счет)
5) Нету ни одного примера в интернете который показывает как програмить моторолку (примеры в протеусе чушь и их не предлагать)

вот!
Kwint

Re: Просьба!

Сообщение Интегральный вычислитель » 09 ноя 2008, 23:33

Kwint писал(а):Здрасьте, я тут при программировании контроллера Freescale 68HC11 для второй лабы по схемотехнике, столкнулся с кучей проблем...

Написал все в ЛС.

Повелитель кофемолок писал(а):Сдачу работ на форуме прошу не проводить!!!!! Делайте это в частном порядке(сообщениями, пересылкой архивов с файлами ...).

Почему?
Интегральный вычислитель

Лабораторная работа 1

Сообщение idoru » 12 ноя 2008, 22:10

Вот моя лабораторная №1 вариант 4 (Прокуров И. , гр. 4105). Лучше поздно, чем... :smile: .
Вложения
Lab1b.rar
(14.88 Кб) Скачиваний: 376
idoru

Re: Лабораторная работа 1

Сообщение Интегральный вычислитель » 13 ноя 2008, 12:22

idoru писал(а):Вот моя лабораторная №1 вариант 4 (Прокуров И. , гр. 4105). Лучше поздно, чем... :smile: .

Делайте вар. 5 второй лабы viewtopic.php?f=23&t=195
Интегральный вычислитель

Сообщение reg » 13 ноя 2008, 18:16

У меня на 2й лабе контроллер MicroChip PIC18F8XXX.

Никак не могу найти каких-либо толковых примеров, чтобы написать эту казалось бы элементарную прогу для тестирования. В протеусе лежат слишком громоздкие и сложные.

Попробовал использовать код из DataSheet-а, все компилируется, но при начале моделирования крутится все время на 1й команде и пишет 'Processor is in reset'. уже и не знаю, чего с этим делать..( подскажите плиз
things happen, aren't they..?
reg

Сообщение Интегральный вычислитель » 14 ноя 2008, 11:57

reg писал(а):У меня на 2й лабе контроллер MicroChip PIC18F8XXX....

выкладывайте свой проект, на выходных посмотрю
Интегральный вычислитель

Сообщение логический элемент с переподвывертом » 14 ноя 2008, 15:05

4 лабороторная работа
Вложения
lab4.zip
Кодер и декодер 3-х уровневого сигнала
(59.04 Кб) Скачиваний: 377
"Их задача сделать из тебя дегенерата. Мы не виноваты - мы нормальные ребята"
логический элемент с переподвывертом

Сообщение Интегральный вычислитель » 18 ноя 2008, 18:11

Интегральный вычислитель

Пред.След.

Вернуться в Архив "Схемотехника" (осень 2008)