4 курс: вопросы по содержанию

Модераторы: kustarev, Интегральный вычислитель

Re: 4 курс Схемотехника

Сообщение Bytex » 07 янв 2010, 17:48

Хочу спросить, на что влияет в колонке "Кол-во баллов за семестр (макс. 50)/АВТ/пропуск" пункт "пропуск"? Как он учитывался?
Bytex

Сообщение CooLeroff » 07 янв 2010, 18:28

Вопрос! Студенты группы 4106: Прудинский, Мкртчян, Каландаров сдали 18.12.2009 последнюю лабораторную работу, но автоматов за экзамен не получили, скорее всего на отчете забыли написать "автомат" или есть другая причина?
CooLeroff

Сообщение zhermal » 07 янв 2010, 19:46

Добрый день, Роман!

Я студент группы 4105, Александр Жермаль.
Сдавал третью и четвертую лабораторные Вашему коллеге, Роману. Он обещал передать отчеты Вам до праздников. В таблице результатов я не обнаружил данные об этих лабораторных и, соответственно, допуск к экзамену отсутствует. Большая просьба разъяснить ситуацию, завтра консультация к экзамену.
Спасибо!

С уважением,
Александр.
zhermal

Сообщение LNV » 07 янв 2010, 20:55

Добрый вечер!
Я студент группы 4105 Лапшин Никита. В пятницу, 25 декабря я сдал четвёртую лабораторную работу, однако в Таблице результатов этого не отмечено и, соответственно, как и у Александра, у меня нет допуска к экзамену. В этой связи просьба разъяснить ситуацию.
С уважением,
Никита
LNV

Сообщение allig4t0r » 09 янв 2010, 20:26

4125, Борабонов, Герасимов; четыре лабораторных сдано, тем не менее стоит '--' в колонке 'допуск'. Хочется узнать почему, Роман.
allig4t0r

Re: 4 курс: вопросы по содержанию

Сообщение Teterin R. » 10 янв 2010, 15:55

Добрый день.
Все лабораторные работы сданы, в том числе и на автомат, но в соответствующей графе пусто. Проверьте, пожалуйста.

Роман Тетерин, гр. 4125.
Teterin R.

Сообщение roman » 12 янв 2010, 02:15

Да, ошибки есть, извиняюсь. Результаты за семестр я перепроверил и ближайшее время вывесим новый вариант
roman

Сообщение Алексей Пищин » 13 янв 2010, 10:14

roman писал(а):Да, ошибки есть, извиняюсь. Результаты за семестр я перепроверил и ближайшее время вывесим новый вариант

Опубликуйте, пожалуйста, если есть возможность.
Алексей Пищин

Сообщение roman » 13 янв 2010, 11:44

результаты
Вложения
Schemo_4106_2009(2).xls
(21.5 Кб) Скачиваний: 260
schemo_4105_2009(2).xls
(19.5 Кб) Скачиваний: 257
Schemo_4125_2009(3).xls
(20 Кб) Скачиваний: 293
roman

Сообщение Алексей Пищин » 13 янв 2010, 11:56

Большое спасибо :)
Алексей Пищин

Сообщение Ryukzak » 15 янв 2010, 18:27

2 Интегральный вычислитель
Так как почты не знаю, да и может ещё кому-нибудь будет интересно посмотреть. Да и вряд ли кто-нибудь рискнёт выдать это за свою лабу.

Собственно. 4 лабораторная работа, вариант на автомат. То есть простейший микропроцессор и транслятор для него из некоторого подобия асма. + тестовая программа, в виде змейки на диодах. dip - регулирует в комбинацию бегающей строки, bt - направление бега строки.
запись в 0x0 - запись значения диодов. Чтение 0x0 - чтение состояния dip. Чтение 0x1 - чтение состояние bt (кнопки).
Для симулятора последовательность изменений значений на dip и bt задаётся прямо в исходниках, фаил risc.hs.
То единственное, что может заинтересовать в этой лабе - всё написано на haskell (надо заметить, не лучший по качеству код). Компилится ghc.
Вложения
simpleRISC.zip
(53.58 Кб) Скачиваний: 314
Ryukzak

Сообщение User239 » 16 янв 2010, 03:26

Ryukzak писал(а):2 Интегральный вычислитель
Так как почты не знаю, да и может ещё кому-нибудь будет интересно посмотреть. Да и вряд ли кто-нибудь рискнёт выдать это за свою лабу.

Спасибо, посмотреть конечно есть на что.
Но возникает вопрос, какое отношение это имеет к схемотехнике? Его можно залить в реальное устройство?
User239

Сообщение AlexNickolaenkov » 16 янв 2010, 09:31

User239 писал(а):Но возникает вопрос, какое отношение это имеет к схемотехнике? Его можно залить в реальное устройство?

К схемотехнике, с моей точки зрения, никакого отношения не имеет. В реальное устройство при определенной доле извращений думаю залить все-таки можно, но польза от этого сомнительна: не зачем в реальное устройство заливать ограниченное виртуальное.
AlexNickolaenkov

Сообщение Ryukzak » 16 янв 2010, 16:07

User239 писал(а):Но возникает вопрос, какое отношение это имеет к схемотехнике? Его можно залить в реальное устройство?

По мойму, это имеет примерно такое же отношение к схемотехнике, как модель машины к автопрому. Если бы была необходимость переписать симулятор на verilog, то некоторую часть кода можно было бы сгенерировать.
Ryukzak

Сообщение AlexNickolaenkov » 16 янв 2010, 16:51

Ryukzak писал(а):

По мойму, это имеет примерно такое же отношение к схемотехнике, как модель машины к автопрому. Если бы была необходимость переписать симулятор на verilog, то некоторую часть кода можно было бы сгенерировать.

Есть другие предметы, нацеленные на изучение таких моделей, и это не схемотехника.
AlexNickolaenkov

Сообщение Ryukzak » 16 янв 2010, 20:28

На сколько я понял из курса(ов), к схемотехнике относятся следующие вещи:
- построение простейших элементов (логика, триггеры)
- способы их комбинаций между собой, что бы получить желаемое поведение.
- особенности работы таких систем.
- плис. (не совсем понимаю, почему их относят к схемотехнике, так как не вижу принципиального отличия от любой другой "хитрой виртуальной машины", кроме того, что работает очень шустро и её можно потрогать)
- верификация, моделирование и прототипирование схем.

Каково ваше мнение относительно того, что относится к схемотехнике?

К прототипированию, явно относится изучаемый язык verilog. Но тут возникает вопрос, имеет ли к схемотехнике отношение его несинтезируемое подмножество (как и прототипирование в принципе)? Если да, то не вижу никакого принципиального отличия между verilog-ом, си, хаскелом и прочими, кроме того, что verilog делался для этой задачи, а другие нет.

Если они используются для описания прототипа желаемой схемы (то есть схема будет работать сообразно тому, как работает модель, но с выполнением требований реального мира), то они относятся к схемотехнике. Разве не так?
Ryukzak

Сообщение Соратник слонопотама » 17 янв 2010, 02:20

Ryukzak писал(а):На сколько я понял из курса(ов), к схемотехнике относятся следующие вещи:
- построение простейших элементов (логика, триггеры)
- способы их комбинаций между собой, что бы получить желаемое поведение.
- особенности работы таких систем.
- плис. (не совсем понимаю, почему их относят к схемотехнике, так как не вижу принципиального отличия от любой другой "хитрой виртуальной машины", кроме того, что работает очень шустро и её можно потрогать)
- верификация, моделирование и прототипирование схем.

Каково ваше мнение относительно того, что относится к схемотехнике?

К прототипированию, явно относится изучаемый язык verilog. Но тут возникает вопрос, имеет ли к схемотехнике отношение его несинтезируемое подмножество (как и прототипирование в принципе)? Если да, то не вижу никакого принципиального отличия между verilog-ом, си, хаскелом и прочими, кроме того, что verilog делался для этой задачи, а другие нет.

Если они используются для описания прототипа желаемой схемы (то есть схема будет работать сообразно тому, как работает модель, но с выполнением требований реального мира), то они относятся к схемотехнике. Разве не так?

как раз к "прототипированию" (так же, как и к массовому производству) относится плис. к схемотехнике плис относится не больше, чем транзистор или какой-нибудь элемент 74-ой серии безотносительно его устройства - это всего лишь способ реализовать схемотехнику физически.

verilog относится к моделированию, к схемотехнике он относится лишь тем боком, что позволяет эту самую схемотехнику описывать буквами. несинтезируемое подмножество к схемотехнике, имхо, отношения не имеет, ибо не имеет ничего общего ни с "простейшими элементами", ни со способами "их комбинаций между собой, что бы получить желаемое поведение".
Соратник слонопотама

Пред.

Вернуться в Архив "Схемотехника" (осень 2009)