Допуск к экзамену

Модератор: Интегральный вычислитель

Допуск к экзамену

Сообщение kustarev » 23 дек 2008, 15:38

На на портале http://cs.ifmo.ru для студентов групп 4100-4106, 4120, 4125 в разделе "Прочее" доступен список студентов допущенных к экзамену по дисциплине "Схемотехника" и имеющих право на оценку "автоматом".
kustarev

Re: Допуск к экзамену

Сообщение reg » 23 дек 2008, 19:03

Здравствуйте!
В этом документе обо мне неверные сведения.
(Киров Дмитрий, группа 4106)
У меня защищено 4 лабораторные работы, а не 2.
things happen, aren't they..?
reg

Сообщение kustarev » 24 дек 2008, 13:17

reg писал(а):Здравствуйте!
В этом документе обо мне неверные сведения.
(Киров Дмитрий, группа 4106)
У меня защищено 4 лабораторные работы, а не 2.

В журнале указано 2-е сданные работы. Данные будут уточнены преподавателем (Кашуниным Р.А.) в понедельник.

С уважением,
Кустарев П.В.
kustarev

Сообщение kustarev » 26 дек 2008, 15:13

Для Кирова Дмитрия (4106): сдано 4 работы, экзамен "автоматом" на оценку 4. Изменения внесены в список на портале cs.ifmo.ru.

Кустарев П.В.
kustarev

Сообщение reg » 26 дек 2008, 17:02

спасибо.
things happen, aren't they..?
reg

Сообщение Losty » 30 дек 2008, 02:32

Павел Валерьевич, вывисите, пожалуйста, билеты по схемотехнике.
Losty

Сообщение Соратник слонопотама » 30 дек 2008, 13:41

:ROFL:
Соратник слонопотама

Сообщение Bu4a4ki » 05 янв 2009, 21:34

Вопрос: где билеты по схемотехнике? На консультации Павел Валерьевич обещал выложить на cis.ifmo, но там их не нашел, также как и на embedded.ifmo.ru
Bu4a4ki

Сообщение kustarev » 06 янв 2009, 11:23

Добрый день.

Вопросы к экзамену выложены на cs.ifmo.ru.
Приношу извинения за задержку.

О точной дате сдачи 3-й работы, у кого их сдано две - чуть позже, наверное во второй половине дня.

С уважением,
Кустарев П.В.
kustarev

Сообщение Повелитель кофемолок » 06 янв 2009, 15:00

5 января допуск получили:

4125
Чижов Фрол Александрович
Шишов Владимир Иванович
Зуев Александр Михайлович
Орлов Дмитрий Алексеевич

4120
Шамардин Юрий Юрьевич
Ефимова Елена Андреевна
Реймер Антон Юрьевич

Упрямов Ю.В.
Повелитель кофемолок

Сообщение Интегральный вычислитель » 06 янв 2009, 15:17

О точной дате сдачи 3-й работы, у кого их сдано две - чуть позже, наверное во второй половине дня.

Я готов прийти/принять лабораторки у моей группы 4105), если появятся желающие.
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение kustarev » 06 янв 2009, 22:43

УЧИТЫВАЯ, ЧТО НИКТО НЕ ОТОЗВАЛСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ, БУДУ НА КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ГРУПП 4105 И 4106 ПО РАСПИСАНИЮ - 08.01.09 В 16:00.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добрый вечер.

Учитывая небольшое количество студентов из групп 4105 и 4106, допущенных (или потенциально могущих быть допущенных) к сдаче экзамена (на 2 группы - 4(+2) человек), предлагаю:
1) Объединить экзамен обоих групп и провести его 10.01.09 в 16:00 в ауд. 372.
2) Провести консультацию без очной встречи - на этом форуме - в течение 08/09.01.2008. Все вопросы и ответы будут доступны всем участникам форума, кроме того, не будет ограничения по времени консультации и не нужно никуда ехать.

Если принимаем такие условия, прошу подтвердить мне публично или личным сообщением ("в личку"). Кроме того, прошу уведомить максимальное количество своих одногруппников, прежде всего допущенных к экзамену, включая студентов, получивших "автоматы", которые будут искать меня для внесения оценки в зачетную книжку.
Окончательное решение будет принято завтра к вечеру.

!!!! Студенты, защитившие две, и желающие защитить третью работу и получить допуск к экзамену, могут сделать это 10.01.2009. Первыми буду принимать у групп 4105 и 4106 (у них тут же будет экзамен), следом - у остальных.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ: ВРЕМЕНИ БУДЕТ МАЛО И ПРИНИМАТЬ РАБОТЫ БУДУ ТОЛЬКО У СТУДЕНТОВ С ПОЛНОСТЬЮ ОФОРМЛЕННЫМ ОТЧЕТОМ ПО 3-Й РАБОТЕ. ПРИНИМАТЬ БУДУ БЫСТРО И ЖЕСТКО, БЕЗ УЧЕТА ИСТОРИИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ И БЕЗ "ВЫТЯГИВАНИЙ". ПОТОМУ РЕКОМЕНДУЮ ДОГОВАРИВАТЬСЯ О ВСТРЕЧЕ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ, ВЕДУЩИМ ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ (ОНИ ПРИСУТСТВУЮТ НА ЭТОМ ФОРУМЕ).

С уважением,
Кустарев П.В.
Последний раз редактировалось kustarev 08 янв 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
kustarev

Сообщение MrCat » 07 янв 2009, 03:32

Всем привет!!!

Поскольку у меня с моим товарищем сдана только одна лабораторная работа, то мы не успеваем к экзамену 10-го числа. В связи с этим у меня вопрос: когда можно придти на переэкзаменовку(или можно ли придти с чужой группой)?

Вопрос к интегральному вычислителю: вы можете сделать консультацию для 4105? например в эту пятницу? или как вам удобно.

Заранее благодарю
MrCat

Сообщение Интегральный вычислитель » 07 янв 2009, 03:46

MrCat писал(а):Всем привет!!!
Вопрос к интегральному вычислителю: вы можете сделать консультацию для 4105? например в эту пятницу? или как вам удобно.
Заранее благодарю

Вариант 'on-line' вас устроит?:
2) Провести консультацию без очной встречи - на этом форуме - в течение 08/09.01.2008. Все вопросы и ответы будут доступны всем участникам форума, кроме того, не будет ограничения по времени консультации и не нужно никуда ехать.
Интегральный вычислитель

Сообщение MrCat » 07 янв 2009, 03:48

Интегральный вычислитель писал(а):Всем привет!!!
Заранее благодарю
Вариант 'on-line' вас устроит?:

Мы хотим защитить лабу.
MrCat

Сообщение Интегральный вычислитель » 07 янв 2009, 16:19

MrCat писал(а):
Интегральный вычислитель писал(а):Мы хотим защитить лабу.

Выкладыйвайте отчет + проект в теме с лабораторными, если все будет правильно, я могу подойти в пятницу на саблинскую.
Интегральный вычислитель

Сообщение kustarev » 08 янв 2009, 12:59

СМ. ИСПРАВЛЕНИЯ В МОЕМ СООБЩЕНИИ ОТ 06.01.09

КУСТАРЕВ П.В.
kustarev

Сообщение Интегральный вычислитель » 09 янв 2009, 17:57

9 января допуск получили:
Куц Елена Валерьевна (сдано 3 лабораторных)

Сдали 1ую лабораторную:
Жорновой Данил Анатольевич
Рохин Артем Дмитриевич

Попов Р.И.
Интегральный вычислитель

Сообщение kustarev » 09 янв 2009, 22:25

Добрый день.

По запросу гр.4125 комментирую вопросы к экзамену:

Вопрос 4: Нужно описать назначение (задачи) контроллера памяти в составе ЭВМ, его основные функции (определяемые задачами), нужно объяснить, что такое интерфейс к процессору и интерфейс к памяти, в каких случаях они могут быть одинаковы и контроллер памяти не нужен, а в каких - неодинаковы. Далее, нужно продемонстрировать примеры "неодинаковости": динамические различия - по быстродействию, различия состава и/или функций сигналов. Все объяснения нужно по максимуму сопровождать примерами: рисовать схемы подключения, временные диаграммы. Естественно, что все возможные варианты охватить не возможно, но типовые (например, контроллер FLASH, DRAM, SDRAM) нужно продемонстрировать. Все, что студент не может подкрепить примерами, считается необоснованными заявлениями.

Билет 8: При доступе к 16-ти разрядному слову по 16-ти разрядной шине данных есть два случая:
1. Адрес четный - тогда на шину выставляется и считывается сразу все слово целиком, за один цикл доступа к памяти.
2. Адрес нечетный - тогда первый байт считываемого слова находится в одной 16-ти разрядной ячейке (слове) памяти, а второй байт - в следующей ячейке (слове) памяти. Соответственно, чтение (или запись) выполняется за два цикла доступа к микросхеме памяти по двум следующим друг за другом адресам. При записи слова по нечетному адресу важно не испортить соседние (не входящие в обрабатываемое слово) байты как в первой ячейке памяти, так и во второй. Для этого используются сигналы UB и LB. (Об них достаточно подробно написано в электронном конспекте).
Кроме вышеописанного есть еще вариант байтового доступа к памяти по 16-ти разрядной шине. Здесь все просто и, если поняли доступ к слову, то и с байтами поймете.
Все варианты доступа нужно продемонстрировать временными диаграммами, на которых показано в какой последовательности и в какое состояние (уровень) переходят сигналы адреса, данных, управления.

Билет 9: BigEndian и LittleEndian - варианты порядка следования байтов в многобайтовом слове данных. При LittleEndian (вариант Intel) по младшему адресу находится младший байт, у BigEndian (IBM / Motorola) - по младшему адресу старший байт слова.
Как это влияет на схемотехнику:
Так как "выравнивание" слов в разрядной сетке выполняется в сторону младших значащих разрядов (байт), то при BigEndian например, 32-х разрядной шине данных, в разрядах (D31-D24) располагается младший байт, в разрядах (D23-D16) следующий (2-й) байт. Т.е. при подключении микросхемы памяти с 16-ти разрядной шиной данных, при BigEndian разряды (D7..D0) памяти должны быть подключены к разрядам (D31..D24) процессора, разряды (D15..D8) памяти должны быть подключены к разрядам (D23..D16) процессора, и соответствующим образом должны быть подключены сигналы управления доступом к отдельным байтам (UB, LB). При этом "внутри" байта порядок бит не перевернут: D7 к D31, D6 к D30 и т.д.

При Little Endian шине все номера разрядов у памяти и процессора совпадают по номерам.

Билет 17: этот билет должен быть изучен в рамках лабораторной работы №3 (содержание билета соответствует контрольным вопросам к этой лабораторной работе). Все допущенные должны были выполнить работу №3 и, предполагается, должны были готовиться к контрольным вопросам. Кроме того, содержание данного билета тесно перекликается с курсом Платунова А.Е.

С уважением,
Кустарев П.В.
kustarev

Сообщение DorianGrey » 10 янв 2009, 20:26

Добрый день, скажите пожалуйста когда у вас будет следующий экзамен по схемотехнике?
И где можно взять материалы для подготовки? выложеных лекций c cis'a явно недостаточно там только по первым 11 вопросам.
Книги Угрюмова и Хоровиц с инета тоже скачать не смог. В инете ссылки только на всякие интернет магазины.
Спасибо.
DorianGrey

След.

Вернуться в Архив "Схемотехника" (осень 2008)