Вопросы по третьей лабораторной работе

Модератор: kustarev

Вопросы по третьей лабораторной работе

Сообщение DiPauler » 22 май 2009, 00:53

Доброго времени суток!

Надеюсь, читающие эту тему смогут помочь мне разобраться с некоторыми вопросами
по третьей лабораторной - "Разработка имитационной модели многосегментной сети TCP".

Вопросы следующие:
1) Сохраняется ли условие, что пакеты с подтверждениями от узла-приёмника не теряются?

2) В пункте 5 условия сказано, что "Соединения описываются на этапе конфигурирования модели.". Означает ли это, что мы заранее оговариваем, какие два узла в нашей модели будут передавать данные, а какие-только принимать?
Если так оно и есть, можно ли сразу строить модель с использованием двух узлов-передатчиков и двух узлов-приёмников? То есть структура узлов будет разная.
Или же необходимо сделать четыре одинаковых универсальных приёмо-передаточных узла и уже в их свойствах задавать, кто из них при данном моделировании будет приёмником, а кто - передатчиком?

3) Самый главный:
На основании каких измерений при моделировании можно получить практическое значение "нормализованной пропускной способности TCP-канала"?
Имеется ли ввиду канал от некоторого узла-передатчика до коммутатора или весь канал от узла-передатчика до узла приёмника?

Надеюсь, всё же кто-нибудь кроме меня заглядывает на этот форум и поможет советом.
Заранее спасибо!
DiPauler

Вопросы по третьей лабораторной работе_2

Сообщение DiPauler » 24 май 2009, 14:37

Вопросов ещё много:

1) Так как же в данной лабораторной мы на практике вычисляем значение S?
Так же как в предыдущих - (количество переданных октетов/время моделирования)/(1/время передачи пакет в канал)?

2) Какое условие отправки сегментов-подтверждений лучше использовать в данной работе?
Подтверждать каждый полученный сегмент?
Подтверждать получение группы из четырёх сегментов?

3) Какое условие сдвига окна приёмника лучше использовать в данной работе?
Здесь я имею в виду не уменьшение текущего размера окна приёмника, а его "скольжение".
Сдвиг окна после каждого подтверждённого сегмента?
Сдвиг окна после получение всего окна и его подтверждения?

4) Какое условие выдачи приёмником кредита лучше использовать?
Выдача кредита при каждом подтверждении?
Выдача кредита после отправки некоторого количества подтверждений?

5) Может ли приёмник принять часть пакета?
То есть при размере окна W=1000 октетов может ли приёмник принять часть ТСР-сегмента размером 1100 октетов?
Или же в этом случае пакет отбрасывается?

6) В пункте 3 условия говорится, что "Генерация данных для передачи в узлах сети должна выполняться периодически блоками размером по 4 TCP-сегмента. Период задается для каждого узла индивидуально".
Означает ли это, что после последовательной отправки передатчиком четырёх ТСР-сегментов, передатчик даже получив подтверждение на все 4 сегмента всё равно выжидает некоторый таймаут, равный периоду генерации группы сегментов?
Есть ли какие-нибудь рекомендации по выбору периода генерации на основе времени распространения сигнала по сети, времени передачи пакета в канал или длительности таймаута ожидания подтверждений?
DiPauler

Re: Вопросы по третьей лабораторной работе

Сообщение NickBorisov » 25 май 2009, 15:50

Здравствуйте.

Ответы - в порядке следования вопросов.

1) да
2) да, можно строить модель с 2 передатчиками и 2 приемниками. поменять соединения при необходимости, надеюсь, сможете.
3) у вас ведь TCP-сегменты передаются по каналу от передатчика к приемнику. измерения проводите соответственно.
4) не понял вашего вопроса. S = R / Rmax
5) на ваше усмотрение
6) читайте внимательно про механизм выдачи кредитов в TCP
7) на ваше усмотрение
8 ) достаточно странная ситуация, согласитесь - передатчику выдан некоторый кредит, и он посылает сегмент, не соответствующий кредиту. см. ответ 6
9) величина периода генерации данных для передачи не имеет отношения к перечисленным вами величинам. это параметр каждого передающего узла сети.
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение DiPauler » 25 май 2009, 16:46

Здравствуйте, Николай Александрович

Спасибо за ответы.

1) По вопросу №4:
S = R / Rmax
Во второй работе мы считали R, как отношение числа "полезных" пакетов ко времени моделирования; Rmax считали как 1/(время передачи пакета в канал).
Как в третьей работе считается значение R?
Можно предположить, что R = отношение числа "полезных" октетов ко времени моделирования, но я могу и ошибаться.
Как в третьей работе считается значение Rmax?
Можно предположить, что Rmax = 1/(время передачи сегмента в канал + время коммутации), но я опять же могу и ошибаться.

2) По вопросов №5 и №7:
Если мы "на своё усмотрение" укажем приёмнику высылать подтверждение на каждый принятый "правильный" сегмент и при этом выдавать кредит при каждом отправке каждого подтверждения + условие об отсутствии потерь сегментов подтверждений, то, по-моему, теряется сам смысл понятия окна.
Вот что я имею в виду:
а) Приёмник получает первый сегмент с октетами 1-200. Уменьшает окно до 800 октетов.
б) Приёмник высылает подтверждение с запросом 201-го октета и кредитом 800. При этом за время передачи сегмента подтверждения в канал в приёмник не может прийти ни один новый сегмент, потому что все сегменты имеют одинаковый размер, и все модули имеют одинаковую скрость передачи этих сегментов в канал.
в) Выслав подтверждение, приёмник считает сегмент, на который он только что выслал подтверждение, успешно принятым и обработанным, увеличивает окно снова до 1000 октетов и сдвигает окно.
г) Мы считаем, что сегменты подтверждения не теряется. Значит, в зависимости от задержек в сети и потерь в каналах, в конце концов приёмник получает сегмент с октетами 201-400. При этом он снова, как и в пункте а) уменьшает размер окна до 800 октетов и повторяет пункты б) и в).

Таким образом размер окна приёмника всё время будет 800-1000 октетов. И высылаемый в сегменте подтверждения размер кредита всё время будет равен 800. Аналогично будет происходить с окнами других размеров.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

3) по вопросу №9:
Я понимаю, что нет, наверное, прямой зависимости между величиной периода генерации и времени распространения сигнала по сети, времени передачи сегментав канал или длительности таймаута ожидания подтверждений. Но возможно вы можете порекомендовать примерное отношение между этими величинами?

4) Всё же мне как-то непонятна идея переодической генерации группы из четырёх сегментов.
Как я понимаю, передатчик последовательно, один за другим, помещает в канал 4 сегмента. Потом выжидает некоторый временной интервал, равный периоду генерации, и если все 4 пакета были подтверждены, высылает последовательно группу из следующих четырёх сегментов.
Однако после отправки первых четырёх сегментов, передатчик запускает и таймер ожидания подтверждения, и если после истечения этого таймаута, подтверждения получены не были, начинает повторно передавать первый сегмент до получения подтверждения.
Как-то непонятно, как взаимодействуют эти два таймера.
Я прочитал и Столлингса и Таненбаума, ни один из них вообще не упоминает возможность периодической передачи жёстко закреплённого числа сегментов.

Заранее спасибо!
DiPauler

Сообщение NickBorisov » 25 май 2009, 17:57

Здравствуйте.

1) Пожалуйста, прочитайте еще раз определения максимальной пропускной способности канала, пропускной способности механизма/протокола и нормализованной пропускной способности механизма/протокола. Они есть в конспекте лекций и в рекомендованной литературе, формулировка вполне недвусмысленная. Кроме того, рекомендую разобраться, что подразумевается под термином "канал".

2) Очевидно, вы не очень хорошо разобрались, что из себя представляют протоколы с использованием "скользящего окна" и как они работают.
DiPauler писал(а):При этом за время передачи сегмента подтверждения в канал в приёмник не может прийти ни один новый сегмент, потому что все сегменты имеют одинаковый размер, и все модули имеют одинаковую скрость передачи этих сегментов в канал.
- смысл этой фразы - загадка для меня. Вам следует тщательно подготовиться, учитывая, что экзамен не за горами. Источники всей необходимой информации у вас есть, уверен - вы сможете ими воспользоваться. К описанию приведенного в них описания механизма с использованием "кредитов" мне нечего добавить.

3) и 4) Никаких рекомендаций тут быть не может. Руководствуйтесь здравым смыслом. Помните, что речь идет о периоде времени, по прошествии которого очередная порция данных подготовлена к передаче механизмами, работающими на прикладном уровне сетевой модели TCP. Механизмы TCP, в том числе - подтверждения передачи сегментов TCP, тут ни при чем.
NickBorisov

Сообщение DiPauler » 25 май 2009, 19:09

Здравствуйте, Николай Александрович

1) По вопросу №1:
Буду читать и много думать.

2) По вопросам №2-4:
Вот теперь действительно спасибо!
Похоже, караван Ваших объяснений достиг оазиса моего понимания, и я, перестав путать тёплое с мягким, понял наконец-то , что это за "период генерации", что это за "группы из четырёх сегментов" и как вообще осуществляется в данной работе отправка сегментов.
Не уверен, что смогу задать "здравомысленный" период, но это уже мои проблемы.

Позвольте только маленькое уточнение: на момент начала моделирования считать, что первые 4 сегмента для передачи уже сформированы?
DiPauler

Сообщение NickBorisov » 25 май 2009, 19:30

Здравствуйте.

Да, на момент начала моделирования можно считать, что порция данных готова.
NickBorisov

Вернуться в Сетевые протоколы