Программист микроконтроллеров/Схемотехник, СПб, 30т.р.

Работа по специальности; обсуждение фирм, занимающихся разработкой встроенных вычислительных систем.

Программист микроконтроллеров/Схемотехник, СПб, 30т.р.

Сообщение DiPauler » 10 мар 2010, 14:38

Добрый день, уважаемые студенты и выпускники!

Санкт-Петербургской компании "ПрофиГрупп" требуются программисты микроконтроллеров (ADUC812 и Atmega) со знанием схемотехники.
Если у Вас получается писать программы для SDK1.1 - почему бы не получать за это деньги?!
Возможна постоянная работа или сдельная оплата проектов. Оплата достойная.

Находится фирма на территории завода "Авангард", Кондратьевский проспект, 72.
Легко добраться от м. Лесная, Финляндский вокзал и Петроградская.

По всем вопросам просьба обращаться к директору - Яковлеву Валерию Владимировичу - по тел. 89219573411 или email pg@pg-spb.ru.
http://www.pg-spb.ru/
Последний раз редактировалось DiPauler 11 мар 2010, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
DiPauler

Re: Программист микроконтроллеров (ADUC812, Atmega)/Схемотехник

Сообщение AlexNickolaenkov » 10 мар 2010, 15:51

К сожалению, в объявлении содержится только несколько содержательных слов. Чтобы сделать объявление достойным прочтения необходимо указать:
а) подробные требования к специалисту
б) условия работы. оформление, условия сдельной работы и тп и тд.
в) размер достойной компенсации. Сильно подозреваю, что у нас с вами различаются мнения по этому поводу.

Примеры нормальных вакансий можно найти на любом сайте работы. На данный момент уровень объявления исключительно низкий и выступает скорее как антиреклама вашей фирмы. С моей точки зрения, в данной формулировке работа не представляет интерес ни для какого хоть сколько ценящего свои знания студента, а тем более выпускника.
AlexNickolaenkov

Сообщение DiPauler » 11 мар 2010, 12:49

Дело в том, что я в этой фирме работаю "всего лишь" системным администратором, во все тонкости не посвящен.
Сейчас директор ищет толковых молодых людей, знакомых с микроконтроллерами и языком Си.
А где их искать, как не в родном ИТМО?!
Оклад, заявленный мне в устной беседе с директором, 30000р. Можно просить и больше.
Соответственно, зарплата может быть, как и больше (в зависимости от возможностей соискателя), так и меньше, если, например, студент хочет совмещать и работу, и учёбу.
По-моему, для студента ИТМО без опыта и стажа работы это возможность получить и то, и другое, и неплохие деньги. У компании задач для молодого специалиста много - можно не волноваться по поводу отсутствия работы (и зарплаты!). Обстановка в компании дружно-семейная.
Рядом с ИТМО прямо до офиса компании ходят маршрутка №149 и троллейбус №31 - можно из университета за 30 минут добираться до работы и за столько же обратно.

Телефон директора я опубликовал в первом сообщении. Ему можно свободно звонить за всеми подробностями.
Последний раз редактировалось DiPauler 11 мар 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
DiPauler

Сообщение AlexNickolaenkov » 11 мар 2010, 13:02

Я просто к тому, что работа останавливает на некоторое время развитие человека. Т.е. если кто-нибудь пойдет работать на микроконтроллеры + С на третьем курсе, то его развитие остановится на третьем курсе. Если работодатель будет не очень, то развития в области профессиональной специализации не будет (а я сильно подозреваю, что здесь именно этот случай).

Я в этом разделе опубликовал несколько вакансий следующего уровня оплачиваемости. Решать кто, когда и на какую зарплату пойдет работать - личное дело каждого. Я бы не советовал тем, кто только научился программировать микроконтроллер сразу начинать получать за это деньги. Философия отложенной прибыли - великая вещь. Сама по себе.
AlexNickolaenkov

Re: Программист микроконтроллеров/Схемотехник, СПб, 30т.р.

Сообщение DiPauler » 11 мар 2010, 13:16

Тут полностью согласен.
Оставаться на одном уровне всю жизнь - это конец карьеры в самом её начале.
Здесь работа весьма разносторонняя, однако оплаты обучения/повышения квалификации, скорее всего не будет. Можно учиться по книгам в процессе работы - никто не требует знать прямо сейчас прямо вот всё, потому-то эта работа и подходит студентам от 3-го курса и выше: знания уже есть, опыта нет, но ещё есть время и возможность узнавать что-то новое самостоятельно.
Тут работа и для тех, кто хочет получать деньги за имеющиеся знания, и для тех, кто хочет и работать, и развиваться самостоятельно.
DiPauler

Сообщение AlexNickolaenkov » 11 мар 2010, 17:55

Любая работа такая. Работа - это использование знаний. Сил на получение новых может не хватить. Думайте об этом принимая решение. Стоит ли менять перспективы на зарплату младшего помощника программиста - большой вопрос. При выборе данной вакансии я бы посоветовал посмотреть сколько на рынке труда вакансий с требованием языка С + микроконтроллеров и уровень их оплаты.

DiPauler писал(а):Тут полностью согласен.
Оставаться на одном уровне всю жизнь - это конец карьеры в самом её начале.
Здесь работа весьма разносторонняя, однако оплаты обучения/повышения квалификации, скорее всего не будет. Можно учиться по книгам в процессе работы - никто не требует знать прямо сейчас прямо вот всё, потому-то эта работа и подходит студентам от 3-го курса и выше: знания уже есть, опыта нет, но ещё есть время и возможность узнавать что-то новое самостоятельно.
Тут работа и для тех, кто хочет получать деньги за имеющиеся знания, и для тех, кто хочет и работать, и развиваться самостоятельно.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 13 мар 2010, 00:39

AlexNickolaenkov писал(а):Я в этом разделе опубликовал несколько вакансий следующего уровня оплачиваемости.

Просто интересно: на какие вакансии среди приведенных ты сам можешь пойти? Я говорю не об интересах, а о необходимом уровне знаний и умений.
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 13 мар 2010, 16:33

Рустам писал(а):
AlexNickolaenkov писал(а):Я в этом разделе опубликовал несколько вакансий следующего уровня оплачиваемости.

Просто интересно: на какие вакансии среди приведенных ты сам можешь пойти? Я говорю не об интересах, а о необходимом уровне знаний и умений.

Рустам, не забывай, что я несколько в другой области работал и буду работать :-) Эти вакансии для тех, кто действительно занимается специальностью. На уровень 30-50 в этой области можно вполне претендовать и мне, если вдруг захочу поготовиться к собеседованию несколько месяцев.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 14 мар 2010, 21:38

AlexNickolaenkov писал(а):Рустам, не забывай, что я несколько в другой области работал и буду работать :-)

Так и хочется сказать: "А ты не воруй!" :lol:

Просто я пошел на http://spb.hh.ru и ввел там "программист схемотехник". Огромного количества предложений я, прямо скажем, не увидел. А из того, что я увидел, более 30к предлагают либо ведущему разработчику, либо руководителю группы. Выпускник/студент не является ни тем, ни другим. Понятно, что можно найти более выгодные предложения, но вопрос в их количестве. Кафедра ВТ ежегодно выпускает около 100 специалистов. Как ты думаешь, в нашем городе существует 100 вакансий с зарплатой 50к-70к? По специальности, естественно.
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 14 мар 2010, 23:28

Рустам писал(а):
AlexNickolaenkov писал(а):Рустам, не забывай, что я несколько в другой области работал и буду работать :-)

Так и хочется сказать: "А ты не воруй!" :lol:

Просто я пошел на http://spb.hh.ru и ввел там "программист схемотехник". Огромного количества предложений я, прямо скажем, не увидел. А из того, что я увидел, более 30к предлагают либо ведущему разработчику, либо руководителю группы. Выпускник/студент не является ни тем, ни другим. Понятно, что можно найти более выгодные предложения, но вопрос в их количестве. Кафедра ВТ ежегодно выпускает около 100 специалистов. Как ты думаешь, в нашем городе существует 100 вакансий с зарплатой 50к-70к? По специальности, естественно.

так я не отрицаю, что таких вакансий мало :) Я даже практически уверен, что 80% этих вакансий я уже запостил в эту ветку. 30-45 в топике рядом - hw verification. Там не такой большой порог для входа.

По поводу студентов и выпускников я бы так не говорил. Люди разные есть. Некоторые на пятом курсе уже старшие разработчики. Некоторые без вышки вполне себе лиды и лучше многих выпускников.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 15 мар 2010, 03:40

AlexNickolaenkov писал(а):По поводу студентов и выпускников я бы так не говорил. Люди разные есть. Некоторые на пятом курсе уже старшие разработчики. Некоторые без вышки вполне себе лиды и лучше многих выпускников.

По любому люди есть всякие. Что ни скажешь, окажется, что есть некоторые, у которых все по-другому. Так что же, вообще не нужно говорить?

Про старших разработчиков и лидов - это у тебя есть конкретные примеры или ты считаешь, что они потенциально могут существовать?
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 15 мар 2010, 08:46

Рустам писал(а):Про старших разработчиков и лидов - это у тебя есть конкретные примеры или ты считаешь, что они потенциально могут существовать?

Есть конкретные примеры. Если ставить вопрос о развитии карьеры, то надо заводить отдельную ветку :-) Вопрос долгий и у каждого на этот счет свое мнение.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 15 мар 2010, 09:10

AlexNickolaenkov писал(а):Есть конкретные примеры.

Очень интересно. А вот можно побольше узнать про лида из примера: у него к моменту окончания ВУЗа какой опыт лидерства или он лид без опыта? И был ли лид до этого разработчиком или сразу стал лидом?
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 15 мар 2010, 09:18

Рустам писал(а):
AlexNickolaenkov писал(а):Есть конкретные примеры.

Очень интересно. А вот можно побольше узнать про лида из примера: у него к моменту окончания ВУЗа какой опыт лидерства или он лид без опыта? И был ли лид до этого разработчиком или сразу стал лидом?

мы как-то с тобой говорили на похожую тему в одной из веток на форуме: там только дело было о зарплате и вычислениях адекватной зарплаты для человека в спб.

Лидом сразу не возьмут, если ты до этого не был лидом. Между конторами работает в большинстве случаев только горизонтальный переход. По вертикали не поднимаешься. Чтобы стать просто старшим необходимо поработать год-два (в зависимости от того опыта, кот. у тебя был на момент устройства), для того чтобы стать лидом надо поработать год-два старшим. Соотв. при наличии способностей лидом можно стать за 2-3 года работы в _одной_ конторе >= среднего размера. В маленьких конторах рост затруднен в силу того что ступеней роста меньше. Сл-но если устроиться в подходящую контору курсе на третьем можно стать лидом к выпуску. Но тут необходимо понимать все риски. Я об этом пытаюсь писать - вот эта вакансия, с моей точки зрения, не подходит для того чтобы стать даже старшим разработчиком. Расти в той почти семейной конторе некуда: выше только директор. Зарплата эту особенность не компенсирует.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 15 мар 2010, 15:26

AlexNickolaenkov писал(а):Я об этом пытаюсь писать - вот эта вакансия, с моей точки зрения, не подходит для того чтобы стать даже старшим разработчиком. Расти в той почти семейной конторе некуда: выше только директор. Зарплата эту особенность не компенсирует.

1. По расчетам получается 2-4, а не 2-3. Ну хорошо, пусть 2-3. значит 3-ий курс. На 3-ем курсе точно никто не даст 70к. Тогда я не понял по поводу компенсации зарплатой? Маленькая фирма должна компенсировать 3-курснику слабую возможность карьерного роста баснословной зарплатой? :no:

2. 2-3 года до окончания института. Ранее ты писал про остановку развития с момента ухода на работу. Идея инстересная. Кому нужен тимлидер, который остался на уровне 3-летнего студента?

3. Ты уводишь разговор. Ты сказал, что у тебя есть конкретные примеры, я спросил про них. А ты мне начал разрисовывать туманные перспективы. Вопрос-то был по конкретному(-ым) человеку(-ам), о котором(-ых) ты говорил.

Приношу извинения топикастеру, что мы тут так влезли с разгововами. Видимо наболело :)
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 15 мар 2010, 17:00

Рустам писал(а):1. По расчетам получается 2-4, а не 2-3. Ну хорошо, пусть 2-3. значит 3-ий курс. На 3-ем курсе точно никто не даст 70к.

На третьем не даст. Я нигде не говорю, что даст. Мы вообще не говорим про то, сколько надо просить на третьем курсе. Я считаю оптимальным старт в конце третьего курса, на 20-30к. в контору >100 человек. Желательно с известным за пределами района именем. Ради туманных перспектив и специализации, а не ради денег. Показатель при трудоустройстве - уровень входного барьера. Чем выше барьер возьмешь, тем "в целом" лучше.

Рустам писал(а):Тогда я не понял по поводу компенсации зарплатой? Маленькая фирма должна компенсировать 3-курснику слабую возможность карьерного роста баснословной зарплатой? :no:

Каждый человек решает сам. Я описал свою точку зрения: туда где нечему учиться и некуда расти, надо идти только ради чего-то третьего (часто - ради денег). Если человек чувствует, что такая работа компенсирует его "упущенные возможности", то идти надо.

Рустам писал(а):2. 2-3 года до окончания института. Ранее ты писал про остановку развития с момента ухода на работу. Идея инстересная. Кому нужен тимлидер, который остался на уровне 3-летнего студента?

При уходе с третьего курса идет специализация в области в которой работаешь. За 2-3 года можно стать неплохим специалистом в конкретной области, оставшись на 3ем курсе в остальных. Будешь лидом или нет, зависит не только от знаний, но и от других навыков. Проблема с недополучением знаний сказывается несколько позже (примеры "сходу": когда сфера ответственности расширяется и чувствуются "пробелы", когда необходимо "поменять" область специализации).

Рустам писал(а):3. Ты уводишь разговор. Ты сказал, что у тебя есть конкретные примеры, я спросил про них. А ты мне начал разрисовывать туманные перспективы. Вопрос-то был по конкретному(-ым) человеку(-ам), о котором(-ых) ты говорил.

Ты верно подметил. Можешь спросить меня лично. Конкретные примеры я тебе приводить в интернете не буду. В интернете вообще надо осторожно высказываться. Не отказываюсь от моих предыдущих тезисов о том, что адекватный выпускник в области IT (с опытом работы 2-3 года) может претендовать в Санкт-Петербурге на зарплату 50-70к. Иногда на немного большие деньги.

Приношу извинения топикастеру, что мы тут так влезли с разгововами.

Ему даже полезно. Тема в топе.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 16 мар 2010, 01:04

AlexNickolaenkov писал(а):На третьем не даст. Я нигде не говорю, что даст. Мы вообще не говорим про то, сколько надо просить на третьем курсе. Я считаю оптимальным старт в конце третьего курса, на 20-30к. в контору >100 человек. Желательно с известным за пределами района именем. Ради туманных перспектив и специализации, а не ради денег. Показатель при трудоустройстве - уровень входного барьера. Чем выше барьер возьмешь, тем "в целом" лучше.

Какие подробности. Так бы сразу и говорил.

AlexNickolaenkov писал(а):При уходе с третьего курса идет специализация в области в которой работаешь. За 2-3 года можно стать неплохим специалистом в конкретной области, оставшись на 3ем курсе в остальных.

Т.е. тезис об остановке в развитии касается всех областей кроме той, в которой являешься специалистом.

AlexNickolaenkov писал(а):Можешь спросить меня лично. Конкретные примеры я тебе приводить в интернете не буду. В интернете вообще надо осторожно высказываться.

Да и при личном общении нужно осторожнее быть :lol: А пока все это выглядит скверно: мол, у тебя есть факты, но ты их не расскажешь. А мы должны тебе поверить. Ага.

AlexNickolaenkov писал(а):Ему даже полезно. Тема в топе.

О да, такие откровения... :D
Рустам

Вернуться в Работа