Если боевой дух не поднимется... (из темы про КР по ИУС)

Зачем мы учимся, зачем нужны те или иные предметы, что мы хотим получить от системы образования

Если боевой дух не поднимется... (из темы про КР по ИУС)

Сообщение olz » 07 апр 2010, 23:54

И если боевой дух не поднимется, то что тогда? Давайте каждый день приходить на биржевую и писать по контрольной
olz

Re: Контрольные работы на лекции, 3 и 4 курс

Сообщение AlexNickolaenkov » 07 апр 2010, 23:57

olz писал(а):куда будут проставляться баллы за эти контрольные?

Аркадий Олегович, в отличие от меня, может ставить сразу в БАРС.

olz писал(а):И если боевой дух не поднимется, то что тогда?

Полагаю, шанс стать мужчиной станет несколько выше. Возможно, в следующий раз вам придется поднимать боевой дух рядом с унитазом с щеткой в руках.
Последний раз редактировалось AlexNickolaenkov 08 апр 2010, 00:02, всего редактировалось 3 раз(а).
AlexNickolaenkov

Сообщение Андрей » 08 апр 2010, 00:17

Полагаю, шанс стать мужчиной станет несколько выше. Возможно, в следующий раз вам придется поднимать боевой дух рядом с унитазом с щеткой в руках.

Это было чересчур грубо. Очень жаль, что по-вашему мнению мужчинами становятся только в армии. А тему со щеткой считаю неуместной, еще бы сказали зубочисткой.

Давайте еще ЦДО на сдк замутим, это ведь так увлекательно!Предварительно сделаем лабу которая будет формировать на жк вопросы, ограниченные 2 строками по 16 символов и отвечать при помощи дип-переключателей. Это ведь тоже "интересно" до ужаса.
Андрей

Сообщение kluchev » 08 апр 2010, 00:22

olz писал(а):И если боевой дух не поднимется, то что тогда?

Тех, у кого не будет боевого духа Алиев и деканат просто выгонят. Пойдете по второму кругу учиться.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Shico » 08 апр 2010, 00:24

Андрей писал(а):

Это было чересчур грубо.

Вот здесь я с Вами согласен. Грубовато.

Андрей писал(а):Давайте еще ЦДО на сдк замутим, это ведь так увлекательно!Предварительно сделаем лабу которая будет формировать на жк вопросы, ограниченные 2 строками по 16 символов и отвечать при помощи дип-переключателей. Это ведь тоже "интересно" до ужаса.

Это, кстати, хорошее задание для пятой (или даже шестой) лабораторной работы (работа с ЖКИ и EEPROM), надо будет внести его в методичку, а то там всего по 4-5 вариантов. :)
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение kluchev » 08 апр 2010, 00:26

Андрей писал(а):Это было чересчур грубо. Очень жаль, что по-вашему мнению мужчинами становятся только в армии.

Я как человек прослуживший 2 года в армии, ничего плохого в этом не вижу. Ну и соответственно, мне не жалко тех, кто туда попадет. Абсолютно. Одна польза кругом.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение kluchev » 08 апр 2010, 00:29

l'anal_nosorog писал(а):Господа, вам не кажется, что все эти колкости + обсуждения боевого духа и щеток с унитазами, только усугубляют дело? Зачем делать хуже? Может лучше смириться с ситуацией и как-то добрее друг к другу относиться? Даже если настроение плохое, у меня, например, тоже не очень..

Не надо бездельничать и всё будет нормально. Этот и аналогичные курсы успешно прошли куча народу, получили диплом и нормально работают в разных местах.
kluchev

Сообщение olz » 08 апр 2010, 00:33

те кто бездельничает, и на эти контрольные забьют
olz

Сообщение kluchev » 08 апр 2010, 00:36

olz писал(а):те кто бездельничает, и на эти контрольные забьют

Забьют и фиг с ними, о себе лучше подумай. Вопрос не в справедливости, а в обучении. Большинство должно стать специалистами. Точка.
kluchev

Сообщение Андрей » 08 апр 2010, 00:42

я как человек, проживший 16 лет в военном городе, считаю, что в армии ничего хорошего нету, так как:
1. Эти люди разучиваются делать что-либо без команды.
2. Вечное правило: чем выше статус, звание, тем меньше надо работать и думать, а помимо, гнобить тех людей, кто только пришел, но от этого не меньше умеет в военном деле.
3. Армия - потерянный мир. В библиотеках книги максимум 2002 года и не по IT,самое лучшее, что я видел маркетинг, так что не повторишь за книжечкой, интернет нельзя, телефон можно, тока по вечерам, только если ты выкопал большой ров, а потом закопал его, так , потом опять выкопал, так что вечером уже не до телефона.
4. Физическая подготовка - хорошее дело, только не по ночам.) и у меня еще куча причин, которые я испытал на себе). Спорить поэтому дальше не хочу, да и не буду, так как вы человек более опытный, чем я, поэтому просто представлю эту точку зрения, что в армии не все хорошо.

ну и по теме:
В конце-концов, все кто тут яро обсуждает это я думаю сдадут, ибо мы озабочены этой проблемой и при любом раскладе будем делать.
Андрей

Сообщение kluchev » 08 апр 2010, 01:19

Андрей писал(а):я как человек, проживший 16 лет в военном городе, считаю, что в армии ничего хорошего нету, так как:
1. Эти люди разучиваются делать что-либо без команды.
2. Вечное правило: чем выше статус, звание, тем меньше надо работать и думать, а помимо, гнобить тех людей, кто только пришел, но от этого не меньше умеет в военном деле.
3. Армия - потерянный мир. В библиотеках книги максимум 2002 года и не по IT,самое лучшее, что я видел маркетинг, так что не повторишь за книжечкой, интернет нельзя, телефон можно, тока по вечерам, только если ты выкопал большой ров, а потом закопал его, так , потом опять выкопал, так что вечером уже не до телефона.
4. Физическая подготовка - хорошее дело, только не по ночам.) и у меня еще куча причин, которые я испытал на себе). Спорить поэтому дальше не хочу, да и не буду, так как вы человек более опытный, чем я, поэтому просто представлю эту точку зрения, что в армии не все хорошо.

Так как я изучал армию изнутри, могу сказать, что я получил очень ценный опыт общения с совершенно разными людьми в замкнутом пространстве, где выплывают все особенности человеческого поведения и ничего спрятать от других нельзя. Был рядовым и жил по принципу "чистые погоны - чистая совесть", заморочки со статусом меня никак не трогали. В техническом плане я ничего не потерял, времени на восстановление мозгов после службы ушло всего месяцев шесть, потом учился практически на одни пятерки (забрали после первого курса). После армии стал к.т.н. Полученный опыт очень пригодился в жизни, особенно в руководстве (тут я даже поставлю жирный восклицательный знак :!: ). Книжки по IT в библиотеке - вздор, постоянно страшно хотелось спать, не до книжек. Иногда приходилось восстанавливать сгоревшее оборудование по двое суток, без сна (я был связистом). Ну и вообще, должен же кто-то в конце концов защищать страну? Каждый мужик, если он конечно мужик а не баба, должен в случае чего уметь превращаться в солдата. Контрактной армии в случае крупного конфликта, может вообще-то не хватить, а мы, как известно, являемся совершенно никому (кроме нас самих) ненужной приставкой к природным ресурсам, лежащим у нас под ногами. Жалеть никто не будет.

В конце-концов, все кто тут яро обсуждает это я думаю сдадут, ибо мы озабочены этой проблемой и при любом раскладе будем делать.

Цель всех этих занятий, создать вам условия, в которых вы начнете/научитесь думать. Само по себе развитие у большинства людей не происходит, нужно создавать условия. Это не самодурство, не издевательство, а банальная тренировка для мозгов. Контрольные работы вызваны не бурными обсуждениями курса на форуме (в плане форума, я скорее демократ, говорите что хотите, если что не понравится отвечу, но мстить в виде оценок конечно не стану), а банальным отставанием от графика сдачи лабораторных работ.

Так что, для вашей же пользы...
kluchev

Сообщение Alex Mitrofanov » 08 апр 2010, 01:29

Кто-нибудь из преподавателей,
объясните, пожалуйста, зачем заставлять писать дополнительные работы тех студентов, которые справляются с программой (!!!) и сдают текущий контроль и лабораторные работы в соответствии с планом(!!!)?

У многих ИУС - это лишь очередной обязательный предмет, который надо освоить (и все же часть учащихся с этим справляется). Не спорю, очень полезный - поможет разбираться с драйверами в будущем, например, и писать свои.
Но все же большинству (не берем в расчет тех, кто действительно ниче не делает :) ) хочется тратить свободное время (которого, к сожалению, остается не так уж много) на усвоение материла из тех областей, с которыми тебе нравится работать (а некоторые уже работают ;) ) и с которыми хочется связать жизнь (example - Java, Perl, Linux, FreeBSD, etc.), а не на доп. занятие по ИУС и заучивание циферок по SDK (тк одно дело - понять как работает в принципе, а другое - выучить конкретную реализацию, привязанную к данной железяке; пример - был чудесный предмет, который назывался Операционные Системы, было много теории, но общей, в последствии ее можно применить к нужной системе). Да и отдыхать нужно, чтобы нормально мыслить.

Понимаю, что вы гордитесь тем, что у вас нет халявы и тп. Это все прекрасно, но эта идея уже почти достигла фанатизма. Вы не заставите студентов полюбить нашу кафедру и все предметы, которые на ней, как бы не старались.
Можно и не любя освоить предлагаемый материал (надо только чуток старания). А своими словами про "не ту дверь" и про быдло, которое не хочет учить, вы только вызываете негативную реакцию... Не все тут бездельники.

Давайте хоть немного уважать друг друга :)

Спс за внимание :-D

PS это не упрек по поводу того, как оно есть, а всего лишь желание понимать зачем так делается
Alex Mitrofanov

Сообщение l'anal_nosorog » 08 апр 2010, 01:47

Я думаю, что все должны доказать, что они мужики, а не бабы, даже бабы должны доказать, что они мужики :)
l'anal_nosorog

Сообщение kluchev » 08 апр 2010, 02:07

Alex Mitrofanov писал(а):PS это не упрек по поводу того, как оно есть, а всего лишь желание понимать зачем так делается

Всё очень просто, но понимание этого "просто" приходит с годами. Придётся либо понять, либо пока поверить, что так оно и есть на самом деле.

Итак, специалист = человек умеющий решать поставленные задачи в рамках паспорта специальности.

Задача для вас звучит так: за оставшиеся две недели изучить указанный материал до такого уровня понимания, чтобы свободно в нем ориентироваться и быть в состоянии отвечать на не очень сложные вопросы.

Знания - вздор. Они по любой теме набираются за несколько дней, будь то Java, FreeBSD или технология производства летающих тарелок, при условии, что в голове для этих знаний ранее было подготовлено соответствующее место (созданы условия для понимания). Тренировка состоит в том, чтобы научиться выуживать новые знания из большого объема лишней информации.

Итак от вас требуется две вещи: уметь думать и создать за время обучения систему знаний в своей голове (это как каталог, с полками для книг), в которую вы будете помещать знания. Полки должны быть структурированы и желательно должны быть заполнены лишь частично. Человек, у которого "чаша полна" не поддаётся обучению в принципе, если он не умеет эту чашу выливать. За пределами университета ваши знания никому не нужны, нужно умение учиться и системный взгляд на вещи.

Просто тупо знать всё, что вы перечислили глупо, так как пока учишь одно, другое забудешь. Кроме того, перечисленные знания быстро теряют актуальность. Кстати, всеми перечисленными технологиями я владею, но для практической работы мне нужно несколько дней на подготовку. Зато, мне не нужны курсы, к которым большинство студентов пытается свести университетскую программу, то есть практически превратить университет в ПТУ.

Лекции - попытка дать вам систему знаний. Самостоятельная работа и лабораторки - это тренировки по выуживанию и распихиванию знаний, а также, это головоломки для тренировки мозга. Контрольные точки (прием лабораторок и проверка контрольных) - средство заставить вас шевелиться и механизм отслеживания процесса обучения. После того, как будет изучен SDK его можно забыть как страшный сон. Останется лишь скелет, на который можно будет при необходимости навешать новых знаний.

В рамках такой системы продвижение вперед невозможно в принципе без вашей помощи.
kluchev

Сообщение AlexNickolaenkov » 08 апр 2010, 09:07

Alex Mitrofanov писал(а): хочется тратить свободное время (которого, к сожалению, остается не так уж много) на усвоение материла из тех областей, с которыми тебе нравится работать (а некоторые уже работают ;) ) и с которыми хочется связать жизнь (example - Java, Perl, Linux, FreeBSD, etc.),

позволю себе заметить, что на данный момент как специалист по вышеперечисленным делам вы практически никакой. Поэтому не вам судить, что вам учить, а что нет. Когда станете профессором/профессионалом, тогда рассудите. И как ваши технологии соотносятся с образованием и ИУС тоже тогда решите. Сейчас будьте добры - сдавайте учебный план и не заставляйте меня делать выбор "поставить 3 или принять еще раз". И да, с моей точки зрения, выражение "я хочу связать жизнь с etc." выглядит смешно.

Никто вам не запрещает работать и не говорит, что не надо идти в сторону тех технологий, но если работаете, значит у вас есть возможность успевать по учебе. Наверное в курсе вопроса: "А будет ли универ мешать вашей работе?". Вас взяли если ответ был "Нет, не будет". Так вот тут тот же самый вопрос. Работа не должна мешать универу. Ищите компромиссы.

Alex Mitrofanov писал(а): а не на доп. занятие по ИУС и заучивание циферок по SDK (тк одно дело - понять как работает в принципе

Вы не понимаете. Если у вас есть положительные оценки, то это не говорит о том, что вы что-нибудь понимаете. Для того чтобы понять как работает класс систем "в принципе" часто надо разобрать конкретный пример в деталях.

Alex Mitrofanov писал(а):Да и отдыхать нужно, чтобы нормально мыслить.

нужно, но при сдаче лаб и написании контрольных мыслить не надо.
AlexNickolaenkov

Сообщение AlexNickolaenkov » 08 апр 2010, 09:30

Кстати, было бы забавно, если бы можно было заменить защиту лабы по ИУС (какую-нибудь для примера) на разговор по каким-нибудь технологиям. Java/Oracle/FreeBSD или что-нибудь в этом роде. На условиях: сдали нам технологию - лабу не защищаем. Народ говорит, что любит и знает - пусть покажет. А то у меня складывается ощущение, что вешают лапшу. И там ничего не делают, и у нас ничего не делают. Только вопят.
AlexNickolaenkov

Сообщение Alex Mitrofanov » 08 апр 2010, 13:55

да, мы все (студенты) - на 100% тупое неотесанное быдло
мы ничего не понимаем в этой жизни и лишь бухаем/гуляем/играем в игры; какое бы мнение у нас не было - оно неверно по определению
а Вы тут делаете из идиотов классных специалистов

Ваша позиция ясна, спасибо
Alex Mitrofanov

Сообщение GlamCat » 08 апр 2010, 14:20

kluchev писал(а):времени на восстановление мозгов после службы ушло всего месяцев шесть

Всего шесть! Шикарно! ;)
GlamCat

Сообщение eivanov » 09 апр 2010, 00:31

AlexNickolaenkov писал(а):Кстати, было бы забавно, если бы можно было заменить защиту лабы по ИУС (какую-нибудь для примера) на разговор по каким-нибудь технологиям. Java/Oracle/FreeBSD или что-нибудь в этом роде. На условиях: сдали нам технологию - лабу не защищаем. Народ говорит, что любит и знает - пусть покажет. А то у меня складывается ощущение, что вешают лапшу. И там ничего не делают, и у нас ничего не делают. Только вопят.

А было бы круто :)
eivanov

Re: Если боевой дух не поднимется... (из темы про КР по ИУС)

Сообщение l'anal_nosorog » 09 апр 2010, 02:20

Только смелым покоряются моря :roll:
l'anal_nosorog

След.

Вернуться в Смысл обучения