Обсуждение подготовки к защите ЛР по ИУС

Зачем мы учимся, зачем нужны те или иные предметы, что мы хотим получить от системы образования

Re: 3 курс: лабораторная работа №2

Сообщение AlexNickolaenkov » 01 апр 2010, 07:23

t850 писал(а):3. Так за этим и было бы неплохо устроить практику на целый семестр. Полно дневную, с 9 до 18.

Было бы неплохо. Только я слабо верю, что можно найти меценатов, которые готовы взять вас на полный день, зная что через полгода вы уйдете. Почему? Потому что как было верно отмечено выше: бизнес, в первую очередь, - это зарабатывание денег. Студенты в таком раскладе будут приносить только убытки. Чтобы научить вас приносить хоть какую-то прибыль (или работать в ноль) как раз потребуется полгода :). Я думаю в том числе и с этим связано, что на практику вас шлют куда-нибудь на электроавтоматику (видимо им уже все равно).
AlexNickolaenkov

Re: Обсуждение подготовки к защите ЛР по ИУС

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 01 апр 2010, 14:21

Да, наверное это очень круто обвинять меня в том, что я не умею читать, судя по всему не прочитав как следует мой ответ, который даже разделен на абзацы, в соответствии с теми темами на которые я тебе отвечал. Круче только упоминать в каждом ответе про холивар и то, какие все в ИТМО задроты, а я Д'Артаньян. :D

Теперь про бездоказательное утверждение про разносторонне развитых, творческих и критически мыслящих выпускников школы :lol:. Может быть выпускники лицеев или гимназий таковыми и являются, но увы большинство выпускников все же "производят" школы. Банальное заучивание материала из учебников или со слов учителя (что встречается в большинстве школ, особенно за МКАДом и Питерской кольцевой) отнюдь не способствует развитию критического мышления и умения думать. Творческое и разностороннее развитие - опять же, встречается только у тех кому это интересно, кто сам развивался в этом направлении. Ожидать, что школьные уроки рисования, МХК и литературы сделают человека творчески развитым по меньшей мере странно, скорее наоборот, большинство возненавидит то, чему приходится учиться из под палки.

P.S. Про Задорнова это была метафора такая - представление что у людей, проживающих в других странах, аспекты жизни хуже чем в России. Что то вроде "американцы все тупые, потому что у них система образования тупая, я ролик на ютубе видел, где американец не смог показать на карте, где находится Австралия" (<--- это тоже метафора ;) ).
Я не привык запихивать себе в голову все что популярно, только потому что оно популярно.
И не надо пытаться учить меня как надо писать статьи и прочее - это мое личное дело и мотивы написания мной различных статей тебя не касаются. Что-то не нравится в существующем материале - напиши свой, который надеюсь понравится

P.P.S Работать на "реальной должности" несколько месяцев, только потому что только так можно понять что-то об этом мире? :shock: Ну разве что если весь мир скукожен до размеров этой "реальной должности".
Получение профита? Ресурсы доступные даже одному человеку далеко не бесконечны, когда-нибудь они неизбежно кончатся. Что тогда? Какая будет цель в деле и в жизни?
И да, не все люди бывают корыстными, иногда они делают что-то для собственного удовольствия или чтобы подарить миру свое творение. Если бы все думали только о получении профита, мы бы не сидели здесь на форуме, а бегали бы в шкурах за мамонтами с одними копьями и луками. Какой профит был бы изобретать колесо? - имя в веках все равно забудут, лицензионные отчисления за использование колеса никто платить не будет, женщины на шею вешаться тем более не будут. Ну это колесо нахрен, пусть все волокушами пользуются, как и раньше.
Университет развивает все способности, в том числе — глупость.
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Сообщение eivanov » 01 апр 2010, 15:03

Непонятно, о какой работе может идти речь, если есть проблемы со сдачей лабораторок по специальности и самостоятельным изучением Си.
Там, где работодателю нужны деньги, вы для него будете человеко-месяцем и частью стоимости продукта — никто не будет панькаться с вашими пробелами: либо делайте в срок и чтобы работало, либо проваливайте. В академических проектах есть возможность работать над своими пробелами и самосовершенствоваться, но опять-таки, если руководитель будет видеть, что в этом есть смысл (т.е. вы придёте к требуемуму конечному результату).

Проблемы с поиском работы мне тоже не особо понятны: Google устраивает лето программирования (http://code.google.com/soc/). Берёте Open Source организацию, выбираете проект и реализуете, а за это получаете $4500 (за 3 месяца), что довольно много. Как раз на днях началась подача заявок и у вас ещё есть время. Ах да, извините, там нужно программировать на чём-то отличном от паскаля, а этому вас не научили. А если освоите Си, то столкнётесь с ещё более сложной проблемой: а что и как писать... И с чего вы взяли, что это ИТМО должен находить вам работу?
Кроме того, на embedded, на сколько я знаю, студентам дают ковыряться с железками.

Времени на чтение и написание постов хватило бы на все лабораторки по ИУС. А единственная цель этой тему — попытаться оправдать себя и переложить всю вину на учебное заведение.

P.S. По поводу европейских учебных заведений. По работе я немного общаюсь с магистрами/аспирантами из университета Врийе Амстердам (www.vu.nl) и несколько раз был свидетелем их взаимодействия со студентами: никаких ответов на вопросы, на которые студенты должны ответить сами. Примерно так: «Это ваше задание, читайте внимательно книгу и документацию».
eivanov

Сообщение t850 » 01 апр 2010, 16:43

eivanov какой ты классный, аж слов у меня нет.
"Вот он, один из прообразов всевышнего, высший мутант, нерасчитанный для массового производства, слишком дикий чтобы жить, слишком редкий чтобы сдохнуть"
t850

Сообщение yesman » 01 апр 2010, 19:18

Действительно, уважаемые преподаватели ИТМО, но с учебным процессом, а именно с организацией учебного процесса, у вас большие проблемы. Если бы не известный ректор, думаю, желающих учиться в ИТМО было бы совершенно не много. Я сам студент старших курсов и я знаю, как проходит студенческая жизнь в других похожих "по уровню" университетах.
Подход "студент пришёл к нам - пусть сам изучает много чего важного"... гхм.. интересно, а какова роль университета в жизни самообучающегося человека?
Не стоит забывать так же, что помимо делания лабораторных работ, количство которых очень часто оказывается близким к количеству занятий, студент имеет право на личных отдых в выходные дни и послеучебное время.
yesman

Сообщение AlexNickolaenkov » 01 апр 2010, 21:00

yesman писал(а):Действительно, уважаемые преподаватели ИТМО, но с учебным процессом, а именно с организацией учебного процесса, у вас большие проблемы.

Предложи другой, найди на него ресурсы и поправим. Ты не один это понимаешь :-)

yesman писал(а):Если бы не известный ректор, думаю, желающих учиться в ИТМО было бы совершенно не много. Я сам студент старших курсов и я знаю, как проходит студенческая жизнь в других похожих "по уровню" университетах.

Не ты один знаешь :-) Правда в этом треде каждый считает себя самым умным.

yesman писал(а):Не стоит забывать так же, что помимо делания лабораторных работ, количство которых очень часто оказывается близким к количеству занятий, студент имеет право на личных отдых в выходные дни и послеучебное время.

Твое право никто не ограничивает. Никто же не говорит - сиди и учи 24 часа в сутки и не заставляет. Так что все в порядке тут. Также право покинуть универ в любой момент остается за тобой.

P.s. Уберите цензуру пожалуйста. И банить никого не надо. Модератор, подумай что ты делаешь? Тут люди высказывают свое мнение, а ты считаешь, что бог и знаешь истину. Окстись.

Мне было бы интересно почитать от t850 не критику, а предложения/тезисы. Тогда их можно обсуждать. Насколько я понимаю его позицию, то она следующая: то чему учат в универе не решает его проблему. Тут надо определить проблему и почему не решает. Тогда все станет просто. Мои проблемы обучение в универе тоже не решает, но тем не менее, не смотря на затраты (которым есс-но есть предел), я считаю его полезным.

По поводу того что, у тебя нет слов: попробуй выражать свою мысль четко и ясно без заполнителей. Использование такого языка чаще всего не делает тебя ближе к решению проблемы, так зачем тратить силы? Более того, мне сложно читать твои посты после мо#####ации. По### на#### за##### (можно придумать много значений этой фразе :) )
AlexNickolaenkov

Сообщение A.Sukhoy » 01 апр 2010, 21:15

Тут люди высказывают свое мнение,

Мнение мнением, но писать матом, пусть даже со звездочками, это явно перебор.
Да и половина мнений сводится в нытью "как все плохо и как нам трудно учиться, а вот у них там за бугром все хорошо и предметов мало, и стипендии по 800 евро, и преподаватели все разжуют, а потом тоже самое на экзамене спросят".

Ну и конечно кафедра должна знать своих "героев". Напишите свою фамилию, номер группы и после этого пишите хоть шахом, хоть матом. :!:
A.Sukhoy

Сообщение AlexNickolaenkov » 01 апр 2010, 22:59

A.Sukhoy писал(а):
Тут люди высказывают свое мнение,

Мнение мнением, но писать матом, пусть даже со звездочками, это явно перебор.
[snip][snip][snip][snip]
Ну и конечно кафедра должна знать своих "героев". Напишите свою фамилию, номер группы и после этого пишите хоть шахом, хоть матом. :!:

Тут дело в другом: если мы будем вводить цензуру, то шанса узнать о героях у нас не будет вообще :) Тем более, что их мнение тоже имеет право на существование.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 01 апр 2010, 23:26

AlexNickolaenkov писал(а):Тут дело в другом: если мы будем вводить цензуру, то шанса узнать о героях у нас не будет вообще :)

Может сразу отменить правила форума? А то так много правильных и полезных мыслей проходит мимо нас.
Мат = амбиции, конструктивное предложение != мат. :D
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 02 апр 2010, 00:12

Рустам писал(а):
AlexNickolaenkov писал(а):Тут дело в другом: если мы будем вводить цензуру, то шанса узнать о героях у нас не будет вообще :)

Может сразу отменить правила форума? А то так много правильных и полезных мыслей проходит мимо нас.
Мат = амбиции, конструктивное предложение != мат. :D

Не, я против мата - от него письменное общение "шумит". Я замечаю, что некоторые посты просто исчезают, хотя там мат вроде весь #######. Если это делает модератор, то он неправ. С другой стороны, если мат разрешить, то мы сразу поймем кто есть кто в нашем болоте.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 02 апр 2010, 00:53

AlexNickolaenkov писал(а):Я замечаю, что некоторые посты просто исчезают, хотя там мат вроде весь #######.

Вроде мата и нет, но все понимают, что именно хотел сказать автор. На самом деле мат есть, просто есть... ограничение в выразительных средствах. :lol:
Рустам

Сообщение NucleoFag » 02 апр 2010, 02:46

Ну и тред, ребят. Не, я конечно почитывал его в процессе развития. Раз 7. Думал закончится деанонимизацией и публичной поркой. Шутка.
Думал просто кто-то придет, и довольно грозно ответит на все поставленные вопросы, как у нас принято, "не хочешь - не надо".

Если по делу, то мое мнение таково. Есть выпускники кафедры? Есть учащиеся, старше 3го курса? Есть. Значит все вполне возможно осилить. Да, времени уйдет достаточно. И не факт что пригодятся конкретные знания. Я не собираюсь предлагать идеи якобы "лучше", потому что текущие методы оправдали себя временем(смотри чуть выше) и они полностью укладываются в возможности.

Самое забавное, что я сам - довольно хвостатый товарищ. Мне нелегко браться за работу, если ее сдавать не завтра. Потому вечно все откладываю. И суть уже не в профите и энтропии, а в подходе к знаниям. Я для себя некоторое время назад сформулировал такую идею: Если все плохо - ничего хорошего из учебы в данный момент времени не выйдет, и посему берись за рутину. Если напротив, все налаживается - проявляй творчество.
Как ни странно, когда скучно - я сначала читаю всякие новости и интересные ресурсы, потом убираю комнату, готовлю еду, ем... Немного повожусь с домашними животными.. и... (sic!) И не остается ничего другого, как таки сесть за учебу) А там уже увлекаешься, так как отвлекаться уже не на что. И сидишь, сидишь до 8-10 утра, без сна и еды... Довольный и почти счастливый) И если никто и ничто не испортит эту идилию, то так может продолжаться долго.
Но жить то надо, надо активно жить, и, кстати, проявлять нашу гражданскую позицию, и не в инете, где кто-то всегда неправ. Нам еще мир менять ;)

Засим откланяюсь. Мое мнение лишь ИМХО, можно даже не читать)
NucleoFag

Сообщение AlexNickolaenkov » 02 апр 2010, 08:11

NucleoFag писал(а):Но жить то надо, надо активно жить, и, кстати, проявлять нашу гражданскую позицию, и не в инете, где кто-то всегда неправ. Нам еще мир менять ;)

Я вижу уже проголосовал за ИУС :-) Теперь готов идти проявить гражданскую позицию.
AlexNickolaenkov

Сообщение NucleoFag » 02 апр 2010, 11:56

А то ;)
NucleoFag

Сообщение Shax » 03 апр 2010, 21:12

Самое интересное, как всегда то, что часть отписавшихся студентов - не более, чем интернет-бойцы. Написать анонимно на форуме - пишут, мол, "вы неправильно организовываете учебный процесс", а вживую что-то я ни от кого не слышал, чтобы говорили такое преподавателям или даже друг другу. Вечером спорят на форуме, а днем в университете как-будто бы ничего и не было, а следующим вечером все повторяется.

Всем быть, а не казаться!
http://dll.rolmon.ru/images/s-pic/s-45.jpg

Простите меня за оффтоп, но все это обсуждение грустнее некуда, это не спор, господа.
Shax

Сообщение kluchev » 03 апр 2010, 23:25

Да, согласен, "интернет-бойцов" как всегда 95% :)

Спрашивайте на лекции, после очередной темы я всегда спрашиваю, что понятно, а что нет (обычно в ответ - тишина). Спрашивайте после лекции, приходите на Биржевую по четвергам (часов после пяти) в аудиторию 300 и спрашивайте там. Я не кусаюсь (ну практически не кусаюсь), если что-то кому-то непонятно или вы не согласны с чем-то, я готов пояснить, спорить и так далее. Я не вижу смысла в сотрясении воздуха на лекции, если информация, которую я даю считается по какой-то причине большинством студентов абсолютно бесполезной. Я готов доказать, что она полезна, мало того, я готов доказать, что она вам жизненно необходима.

P.S. Убивает немного тот факт, что вопросы на форуме задаются не по технике, не в рамках изучаемого предмета, а на тему "а нафига это надо"... Это наводит на определенные мысли о смысле обучения людей, "попавших не в ту дверь". Но раз уж вы сами сюда попали, или вас сюда кто-то насильно запихал, учитесь, ибо халявы не будет.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение AlexNickolaenkov » 03 апр 2010, 23:52

kluchev писал(а):Да, согласен, "интернет-бойцов" как всегда 95% :)

А из 5% реальных бойцов, 80% умеют воевать только языком :)
AlexNickolaenkov

Сообщение Shax » 04 апр 2010, 00:28

kluchev писал(а):Спрашивайте после лекции, приходите на Биржевую по четвергам (часов после пяти) в аудиторию 300 и спрашивайте там.

А имеется ли возможность прийти туда и поработать со стендом? И как раз задать вопросы в случае их появления.

AlexNickolaenkov писал(а):
kluchev писал(а):Да, согласен, "интернет-бойцов" как всегда 95% :)

А из 5% реальных бойцов, 80% умеют воевать только языком :)

А как еще строить отношения студент-преподаватель, кроме как языком?
Shax

Сообщение kluchev » 04 апр 2010, 01:07

Shax писал(а):А имеется ли возможность прийти туда и поработать со стендом? И как раз задать вопросы в случае их появления.

Со стендом можно, но без меня. Там полно народу, которые знают этот стенд как свои пять пальцев. Я же готов отвечать на более общие вопросы.

Кроме того, стенд можно взять у инженеров, которые сидят в 372 комнате и поработать с ним в 372, 371 или 369а лабораториях на Саблинской. Ну и форум. Не надо забывать про наш форум. Не возбраняется задавать ЛЮБЫЕ вопросы касающиеся работы со стендами, компиляторами, отладкой программ и так далее, в соответствующих разделах. Магистры, а также многие бакалавры, которые уже прошли весь тот кошмар, который вам только предстоит, легко ответят на все ваши вопросы. Кроме того, эти стенды используются больше чем в 50 учебных заведениях, находящихся на территории бывшего СССР, уж кто-нибудь да знает ответ на вопрос :)
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Shax » 04 апр 2010, 01:13

kluchev писал(а):
Shax писал(а):А имеется ли возможность прийти туда и поработать со стендом? И как раз задать вопросы в случае их появления.

Со стендом можно, но без меня. Там полно народу, которые знают этот стенд как свои пять пальцев. Я же готов отвечать на более общие вопросы.

Кроме того, стенд можно взять у инженеров, которые сидят в 372 комнате и поработать с ним в 372, 371 или 369а лабораториях на Саблинской. Ну и форум. Не надо забывать про наш форум. Не возбраняется задавать ЛЮБЫЕ вопросы касающиеся работы со стендами, компиляторами, отладкой программ и так далее, в соответствующих разделах.

Спасибо за ответ! Смысл как раз в том, что не всегда удобно заниматься на Кронверском/Саблинской.
Shax

Пред.След.

Вернуться в Смысл обучения