Системотехника

Зачем мы учимся, зачем нужны те или иные предметы, что мы хотим получить от системы образования

Системотехника

Сообщение ArtemG » 29 сен 2008, 23:08

Сложилась неясная ситуация с этой областью знаний. Кафедра ВТ многие годы выпускала инженеров-системотехников, хотя формально предмета системотехника никогда не было. В других вузах ситуация похожая. Специалистов системотехников у нас в образовательных стандартах нет. За рубежом эта область достаточно обсуждаема. У нас ситуация совсем иная.

Ссылки по теме:
"Wikipedia: Systems science" http://en.wikipedia.org/wiki/Systems_science
"What are Cybernetics and Systems Science?'" http://pespmc1.vub.ac.be/CYBSWHAT.HTML
"Cybernetics and Systems Science in Academics" http://pespmc1.vub.ac.be/CYBSACAD.html
ArtemG

Re: Системотехника

Сообщение kluchev » 30 сен 2008, 00:40

ArtemG писал(а):Сложилась неясная ситуация с этой областью знаний

Что неясная ситуация я понял, а в чем собственно неясость состоит - пока нет...
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение ArtemG » 30 сен 2008, 08:59

хотелось бы услышать высказывания участников по поводу положения дел. Действительно ли те вопросы, которые изучает системотехника за рубежом у нас не рассматривают? Либо эти знания присутствуют в других областях, например в кибернетике? Связь системотехники с вычислительной техникой? Существует организация ЭВМ, но системотехника занимается более общими идеями, как я понимаю.
ArtemG

Сообщение kluchev » 30 сен 2008, 12:44

ArtemG писал(а):хотелось бы услышать высказывания участников по поводу положения дел. Действительно ли те вопросы, которые изучает системотехника за рубежом у нас не рассматривают? Либо эти знания присутствуют в других областях, например в кибернетике? Связь системотехники с вычислительной техникой? Существует организация ЭВМ, но системотехника занимается более общими идеями, как я понимаю.

В чистом виде и в полном объеме этого сейчас на кафедре не преподают. Если посмотреть в учебную программу на ВТ, то у нас готовят выпускников с более-менее практическим складом ума. Тем не менее, разные фрагменты теории систем и кибернетики встречаются в различных курсах. К примеру, обращения к этой области есть у Платунова, Кустарева и у меня.

В настоящее время, в новых магистерских программах появляется наиболее сильное углубление в системотехнику:
  • Системотехника интегральных вычислителей
  • Технологии системотехнического проектирования ВВС
  • Организация вычислительного процесса: модели и методы

Основная проблема системотехники состоит в том, что сколько-нибудь серьезная формализации вычислительной техники пока невозможна по ряду причин:
  • Огромная сложность предметной области;
  • Экстенсивное и стихийное развитие вычислительной техники.

В целом, положение достаточно кислое. Работодатели сейчас очень косо смотрят на академический уклон в образовании и давят на университеты, чтобы те готовили практиков. Преподавателей, готовых читать указанные выше курсы крайне мало. Нужны доценты и профессора. Студентов, готовых воспринимать все это, я тоже практически не наблюдаю, так как основная масса стремится по быстрому, с минимальными затратами получить диплом.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Вернуться в Смысл обучения