Опыт установки Xilinx ISE 10.1 на Linux.

Опыт работы, полезные утилиты, обсуждение проблем

Опыт установки Xilinx ISE 10.1 на Linux.

Сообщение AlexKobyakov » 30 мар 2009, 16:57

Не так давно пришлось пройти через установку Xilinx ISE на Linux. Возможно, кому-нибудь нижеприведённый опыт будет полезен. В принципе, инструкции в интернете на эту тему есть, но часть из них устарела, часть страдает незавершённостью, а часть избыточна (об этом далее).
Установка производилась на Xubuntu Linux 8.10 x86_64.

Для начала, требования:
  • Полный образ дистрибутива Xilinx ISE 10.1 (текущая на данный момент версия);
  • GCC 4.1;
  • Ядро ветки 2.6;
  • Kernel headers;
  • >=libusb-0.1;
  • libqt3;
  • qt3-config (для настройки внешнего вида qt3-приложений).

Последовательность шагов для установки:

1. Создайте скрипт /usr/bin/arch (если в вашей системе он не существует) со следующим содержимым:
Код: Выделить всё
#!/bin/sh
uname -m

2. Примонтируйте образ ISE и запустите установку. Путь, куда устанавливается ISE не должен содержать пробелов. Иначе, часть пакета работать не будет. :roll: НЕ ставьте штатные проприетарные драйвера программатора, если работаете на x86_64. Они не заработают. Да и толку в них ноль.

3. После установки создайте скрипт /usr/local/bin/ise_settings.sh со следующим содержимым:
#!/bin/sh
. /opt/Xilinx/10.1/EDK/settings64.sh
. /opt/Xilinx/10.1/ISE/settings64.sh
export XIL_IMPACT_USE_LIBUSB=1
export PATH=$PATH:/opt/Xilinx/10.1/EDK/bin/lin64:/opt/Xilinx/10.1/ISE/bin/lin64

PATH подправьте в соответствии с тем, куда устанавливали ISE. Плюс, если система 32-разрядная, замените lin64 на lin и settings64.sh на settings32.sh.
Обратите внимание на XIL_IMPACT_USE_LIBUSB=1. Эта переменная сообщает ISE, чтобы он использовал не свой проприетарный драйвер для программатора, а опенсорцный драйвер, работающий, как враппер для libusb. Используя этот драйвер, вы во-первых избавляете себя от необходимости компилировать проприетарный драйвер каждый раз при обновлении ядра, а во-вторых, избегаете кучу проблем непосредственно с компиляцией. Если всё-таки возникли проблемы с враппером, то скрипт для установки проприетарного драйвера лежит в /opt/Xilinx/10.1/EDK/bin/lin64/install_script/install_drivers (с поправкой на каталог, куда устанавливали вы).

4. Запустите qt3-config и выберите нормальную тему. Подрегулируйте размеры шрифтов. Не забудьте сделать File->Save, т.к. при закрытии конфигуратора, он не предупреждает о сделанных изменениях, и они теряются.

5. Создайте скрипт для запуска ISE (например, /usr/local/bin/ise):
#!/bin/sh
. /usr/local/bin/ise_settings.sh
/opt/Xilinx/10.1/ISE/bin/lin64/ise 2>&1 > /dev/null &

и для EDK:
#!/bin/sh
. /usr/local/bin/ise_settings.sh
/opt/Xilinx/10.1/EDK/bin/lin64/xps 2>&1 > /dev/null &

6. Мне было лень ставить Acrobat Reader, а документацию и datasheets ISE пытается открывать именно им. Поэтому я сделал "ln -s /usr/bin/evince /usr/bin/acroread". Работает прекрасно. :smile:

Не забывайте про пути. ;)

Больше ничего делать не нужно. Образ можно отмонтировать.
Если /usr/local/bin содержится в вашем PATH, то можно просто написать ise для запуска Xilinx ISE и edk для запуска EDK.

Если встретили опечатки или фактические ошибки -- отписывайтесь, поправлю. :smile:
AlexKobyakov

Re: Опыт установки Xilinx ISE 10.1 на Linux.

Сообщение Соратник слонопотама » 31 мар 2009, 12:13

WebPACK или Foundation?
Соратник слонопотама

Сообщение AlexKobyakov » 01 апр 2009, 14:40

Foundation. Насколько я понял, установка WebPack версии принципиально ничем не отличается. Разве что, рассуждения о проприетарном драйвере программатора можно выбросить совсем.
AlexKobyakov

Сообщение Соратник слонопотама » 01 апр 2009, 18:31

AlexKobyakov писал(а):Foundation. Насколько я понял, установка WebPack версии принципиально ничем не отличается. Разве что, рассуждения о проприетарном драйвере программатора можно выбросить совсем.

За исключением того, что WebPACK доступен только под 32-битный Линух ;)
Соратник слонопотама

Сообщение AlexKobyakov » 01 апр 2009, 19:01

Действительно. Не обратил внимания. :smile: Пардон.
В принципе, с 32-битными либами должно завестись и на x86_64. Если кто-нибудь попробует и всё заведётся, могу тему проапдейтить. :)
AlexKobyakov

Сообщение Интегральный вычислитель » 03 апр 2009, 13:00

Что нужно сделать чтобы ise стал использовать системную qt3 тему?
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение AlexKobyakov » 04 июн 2009, 17:47

Интегральный вычислитель писал(а):Что нужно сделать чтобы ise стал использовать системную qt3 тему?

Давненько меня здесь не было. :oops:
Наводящие вопросы задавать не буду, так как наверняка уже не актуально, поэтому попытаюсь строить догадки...
Если стоит вопрос об использовании системной темы qt3, стало быть, используется линукс с KDE?
Если да, то очень странно, что QT-приложение не подхватывает системную тему. Тогда предположу такой путь решения: посмотреть, где хранит настройки qt3-config и попытаться на это место залинковать qt-шные настройки кедов.
Но это лишь предположение. Сам я апологет Gnome. ;)
AlexKobyakov

Сообщение AlexKobyakov » 04 июн 2009, 17:57

Небольшое дополнение к инструкции выше...

7. Если вы попытались запустить PlanAhead, то могли обнаружить ошибку "Permission denied" при попытке запустить САПР обычным пользователем. Проблема в том, что PlanAhead изначально ставится с битыми правами. Фиксится следующим образом:
$ find /opt/Xilinx/10.1/PlanAhead -executable -exec chmod o+x {} \;

Но это позволит только лишь запустить САПР и работать она всё-равно не будет. :smile: Поэтому делаем следующее... Если вы ещё не запускали PlanAhead от рута, то всё просто: запомните содержимое каталога PlanAhead/bin, после этого запустите его от рута, посмотрите, какие создались файлы и выставьте им права на запись для левых пользователей (chmod o+w).
Но и это ещё не всё. :D Если мне не изменяет память, то при попытке запуска трассировщика, будут выскакивать ошибки при создании временных файлов, в связи с чем, трассировка будет неблагополучно завершаться. Способ борьбы такой: открыть скрипт, запускающий planAhead, найти строку, где указывается место для временного каталога (к сожалению, сейчас нет под рукой машины с сапром, так что точнее не скажу) и поменять его на /opt/Xilinx/10.1/PlanAhead/tmp. Создать этот каталог и либо разрешить его полностью на запись и исполнение, либо выставить sticky-бит (лично я, как параноик, предпочитаю второе).

Вот такое вот аглихакерство. :smile: Ждём официальных фиксов.
AlexKobyakov

Вернуться в Linux