eeepc linux

Опыт работы, полезные утилиты, обсуждение проблем

eeepc linux

Сообщение kluchev » 29 сен 2008, 15:54

Приобрел тут по случаю аппарат ASUS eeepc 901 на базе Intel Atom. Аппарат сей - операционной системой Xandros оборудован был. Все как обычно, если диск SSD, то Xandros :smile:, если HDD, то Windows XP :bad: Так как ноутбук планировался как дополнительная навигационная система для ШНГ, то HDD по понятным соображениям отпадает напрочь.

Внешне, дизайн десктопа в Xandros напоминает то, что обычно я наблюдаю в своем КПК под Windows CE (в mаemo у Nokia N810 все не так) или в телефоне. Думал вот, что Xandros у меня долго не проживет и его постигнет тяжелая участь Висты на предыдущем ноутбуке (ее, в смысле Висту, я довольно быстро снес).Оказалось, что Xandros общем даже ничего. Дистрибутив основан на Debian и из его репозитория я выудил все, что нужно. Поставил уже djview, FBReader, Wireshark и Oziexplorer под Wine :beer: Easy mode оставил, вроде как удобно при таком разрешении и размере экрана.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Re: eeepc linux

Сообщение kluchev » 06 окт 2008, 19:34

Xandros приказал долго жить, по причине своего глупого упорства :o, нy не хотел он по человечески работать bluetooth. То есть физически он работал (по крайней мере файлы из сотового телефона принимал), но вручную, с помощью команд hciconfig, hcitool и rfcomm сделать ничего было нельзя. Почему-то не запускалась служба bluetooth, вываливалась с ошибкой (нафига, интересно, тогда авторы дистрибутива вообще ставили bluez?). После сноса azurebt поставить обратно его почему-то не удалось. Ещё, после очередного обновления какая-то гадина снесла мне все новые иконки, которые я с такой любовью разместил на рабочем столе. Это было последней каплей: у меня болела голова, было плохое настроение, ну, в общем Xandros пришлось снести.

Поставил ubuntu eee. Простора для творчества стало значительно больше. Примерно час врубался в нечеловеческую логику панелей десктопа, врубился. Wi-Fi и bluetooth работают как надо, можно сказать из коробки и теперь можно ставить эксперименты по приращиванию GPS приёмника. Энергопотребление bluetooth меня неприятно поразило (powertop показывает аж 30%), захотелось все сразу отключить. Задумался, а так ли я хочу беспроводной GPS приемник... Может ну его... :sorry:

Если кто будет ставить такую ubuntu на ASUS eeepc имейте ввиду, что настройки по умолчанию убивают SSD, требуется небольшое допиливание напильником в ряде мест.

Кто-нибудь прикручивал GPS с интерфейсом USB в Linux?
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение AlexKobyakov » 12 окт 2008, 01:38

Xandros -- действительно редкостная пакость. Проприетарные Linux-дистрибутивы -- это не наш выбор. ;) К тому же, будучи основанным на Debian, обратной совместимости он не держит...

Что же касается GPS... был опыт подключения Garmin Gecko 201 с обычным DB-9 через переходник RS-232<->USB к линух-машине с Ozi Explorer под вайном. :mrgreen: При этом, проблем было ровным счётом на связывание /dev/ttyUSB0 c COM3 в конфиге вайна.
AlexKobyakov

Сообщение kluchev » 13 окт 2008, 09:40

Подключение моста USB-RS232 я вроде как победил, список драйверов есть, список GPS устройств с типами их мостов есть, так что осталось этот GPS приемник купить и будет счастье . Только вот подключать GPS, похоже гораздо интереснее, чем им пользоваться... :oops:
kluchev

Сообщение AlexKobyakov » 13 окт 2008, 17:42

GPS -- штука хорошая, если им хорошо владеть. По-сути, есть два способа использование GPS:

1. Мощный компас. Для хождения в походы. Очень удобно по топографической карте выбрать ориентиры, вбить их в GPS и топать по карте, периодически сверяя азимут с аппаратом. В сыром лесу, при поиске дров для бивака и просто при прогулке по лесу перед сном помогают треки. Фанаты (вроде меня) не вырубают GPS на протяжении всего перехода, не считая стоянок, на интересных местах делая фотграфии и отмечая на треке вэйпоинт для сопоставления карты и фотографии. Вобщем, супер. Для таких целей нужны аппараты с низким потреблением энергии, с крайне простеньким интерфейсом и хорошим запасом прочности. У меня Garmin Gecko 201. Я его топил, ронял, плавил, морозил, топтал, падал на него... Живой. :smile:
2. Кибер-штурман. Девайсы с большим, цветным экраном, возможностью заливки карт, иногда с голосовым оповещением. Для автомобиля -- самое то... Один раз видел народ с такой штукой в горах. Хотел удивиться, но встретив их снова через пару дней на привале с электробритвой, спутниковым телефоном и плеером с маленькими колоночками, понял, что безнадёжно устарел. ;)

Линух, вообще, страшно ущемляет тех, кто пользуется GPS-ом в соответствии с п.1. Работоспособного софта не встречал ВООБЩЕ. Так, чтобы с привязкой карт, с преобразованием треков в маршруты и т.п. Может кто-нибудь встречал?
AlexKobyakov

Сообщение kluchev » 13 окт 2008, 19:36

AlexKobyakov писал(а): 1. Мощный компас.

Согласен. Я правда в походы теперь хожу исключительно на жЫпе. Хотя и с палаткой. Поэтому использую ASUS 632 (Ozi + iGo). Он у меня неоднократно срывался с лобового стекла на очередной колдобине и слетал в низ, под ноги. Жив еще пока.

2. Кибер-штурман. Девайсы с большим, цветным экраном, возможностью заливки карт, иногда с голосовым оповещением. Для автомобиля -- самое то...

Собственно он же. Теперь я еще хочу приспособить нетбук для этих целей.

Линух, вообще, страшно ущемляет тех, кто пользуется GPS-ом в соответствии с п.1. Работоспособного софта не встречал ВООБЩЕ. Так, чтобы с привязкой карт, с преобразованием треков в маршруты и т.п. Может кто-нибудь встречал?

Если тебе ехать, а не шашечки, то встречал: Wine называется. Под ним работает Ozi и iGo. Думаю, что остальной софт тоже скорее всего запустится.

Вообще, под это дело есть желание запустить проектик. Хочу разработать упрощенный аналог Ozi (или GPSdrive) для Linux.
kluchev

Сообщение Интегральный вычислитель » 14 окт 2008, 00:13

kluchev писал(а):Вообще, под это дело есть желание запустить проектик. Хочу разработать упрощенный аналог Ozi (или GPSdrive) для Linux.

Я сейчас осматриваю поле битвы. По моим расчетам, подобный проект нереально сделать в одиночку в рамках бакалаврской.
1 человек нужен для написания подсистемы работы с gps приёмниками.
1 человек нужен для написания софта для привязки карт. Здесь кстати есть много простора для творчества, насколько я знаю, ozi, к примеру, умеет привязывать карты, снятые под углом (до 9и точек привязки). Практически ничего на эту тему в интернете найти нельзя.
1 человек нужен для написания интерфейса. Как мне видится, это должен быть аналог google maps (карты режутся на множество картинок в разном масштабе, отображаются только нужные) с поддержкой нескольких слоев (layers). На эту тему есть очень много открытых проектов.
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение kluchev » 14 окт 2008, 08:47

Интегральный вычислитель писал(а):1 человек нужен для написания подсистемы работы с gps приёмниками.

Разбор NMEA-0183? Делается за пару дней, это если никогда не делал. А так - за 30 минут.
kluchev

Сообщение Интегральный вычислитель » 14 окт 2008, 15:11

kluchev писал(а):
Интегральный вычислитель писал(а):1 человек нужен для написания подсистемы работы с gps приёмниками.

Разбор NMEA-0183? Делается за пару дней, это если никогда не делал. А так - за 30 минут.

Хотя можно использовать gpsd

В любом случае, мне в одиночку не справиться.
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение kluchev » 14 окт 2008, 20:17

Интегральный вычислитель писал(а):Хотя можно использовать gpsd

gpsd погоды не делает. Он вообще в нашем случае нужен как зайцу стоп-сигнал. Этот демон тупо расшаривает компорт через всякие разные IPC и производит частичную расшифровку gps'овских пакетов. Толку от него в нашем случае не так много.

В любом случае, мне в одиночку не справиться.

Не вопрос. Нужно только найти желающих присоединиться :Bravo:
kluchev

Сообщение kluchev » 07 ноя 2008, 00:31

Eeepc 901 оказался не игрушкой, а вполне себе нормальной книго-журнало-читалкой. На ура читаются книжки в формате PDF и DjVu. Радует компактность и маложручесть девайса, в общем я доволен, получил то, что хотел.
Экран больше чем на КПК и гораздо цветнее, чем на монохромных и тормозных читалках с дисплеями e-ink. Попробую еще использовать как навигатор, при длительных поездках. Но это потом, как-нибудь, если не куплю какой-либо специализированный девайс.

Зачем на нём bluetooth мне непонятно, сажает аккумулятор очень здорово. Аналогично - wi-fi. С тем же успехом, к нему можно подключать электроплитку, эффект будет тот-же.

Кстати, в борьбе за минимизацию энергопотребления нам помогает программа powertop. Забавная штука, рекомендую.

В интернет лазить неудобно, после разрешения 1900x1200. Разве что в лесу, в палатке... :smile:

В остальном, смысл данного устройства мне не очень ясен. Если кто-то хочет на нём делать что-то другое, флаг в руки, барабан на шею, ибо неудобно. Уж больно мелковатс.
kluchev

Сообщение kluchev » 20 дек 2008, 19:32

Debian для eeePC: http://eeepc.debian.net/debian/images/
Запись образа системы на флешку можно сделать, к примеру, с помощью unetbootin.

Статьи про установку:
http://eeeusers.org/page.php?al=eeeDebian
http://sovety.blogspot.com/2008/12/eeep ... ebian.html

Звук заработал после установки пакетов alsa и kmix.
kluchev

Вернуться в Linux