Выбор дистрибутива

Опыт работы, полезные утилиты, обсуждение проблем

Выбор дистрибутива

Сообщение Соратник слонопотама » 10 июл 2008, 22:06

Какое, Фауст, ты предпочитаешь? (с) реклама пива

Кто что пользует, кто что пробовал, какие впечатления? Желательно, с вашими комментариями ;)
Соратник слонопотама

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение Роман Химов » 10 июл 2008, 23:30

Debian.

Напробовался/попользовал разного, SUSE, Mandrake (тогда ещё), Fedora, Gentoo, MEPIS, Kubuntu, Xubuntu, даже маленько Slackware и может ещё чего не вспомнил.

А исчо FreeBSD у жены долгое время, да сам OpenBSD пытался применить, но не срослось.

Ну и, собственно, Debian. :) Ныне на всех подконтрольных машинах, где стабильный, где и нет, в chroot так и экспериментальную ветку можно держать... :)
--
Греби и улыбайся!
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
Роман Химов

Сообщение Соратник слонопотама » 10 июл 2008, 23:34

а что можешь хорошего сказать про Gentoo? :) вот подумываю поставить...
Соратник слонопотама

Сообщение Роман Химов » 10 июл 2008, 23:35

Соратник слонопотама писал(а):а что можешь хорошего сказать про Gentoo? :) вот подумываю поставить...

Это не дистрибутив. ;) Это система сборки.
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение Соратник слонопотама » 10 июл 2008, 23:39

ну типа того. однако ж ты упомянул дженту в числе опробованных тобой )
Соратник слонопотама

Сообщение Роман Химов » 10 июл 2008, 23:44

Соратник слонопотама писал(а):ну типа того. однако ж ты упомянул дженту в числе опробованных тобой )

Ага. Но это суть есть квинтэссенция опыта общения.

Система сборки - шикарная, играться/возиться с ней можно почти бесконечно, получать всякие разные результаты, много радоваться и снова крутить/пробовать/собирать/пересобирать. Для реального использования, фактически, малопригодно.

Так что, зависит от задач. Если хочется набрать разностороннего экспириенса по требухе ГНУтого хозяйства, то, пожалуй, да, игрушка замечательная. Лучше только LFS. ;) Который я тоже начинал собирать одно время для использования, да потом на поправку пошёл... :D
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение Соратник слонопотама » 10 июл 2008, 23:49

просто у мну есть приятель-линуксоид, тот еще отморозок (целый аспирант кафедры системного программирования матмеха ЛГУ), вот он юзает дженту, а мне насоветовал убунту ) но, видимо, мой организм как раз начал требовать "разнообразного экспириенса" =)
Соратник слонопотама

Сообщение Интегральный вычислитель » 11 июл 2008, 00:24

но, видимо, мой организм как раз начал требовать "разнообразного экспириенса" =)

По-моему джента - пустая трата времени (Я целых полгода на неё впустую потратил). Толку от такого экспириенса никакого.
1. Покопаться в конфигах? - можно и в бубунте
2. Собирать из исходников с целью оптимизации? - Ну если только у тебя какой-нибудь хай-энд итаниум, и то я сомневаюсь, что gcc так хорош в оптимизации. Та к тому-же велика вероятность, что где-нибудь что-то накрутишь не так
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение Роман Химов » 11 июл 2008, 09:25

Интегральный вычислитель писал(а):Та к тому-же велика вероятность, что где-нибудь что-то накрутишь не так

Так в этом самый главный кайф и есть! :D Хотя в последнее время там всякого понадобавляли на предмет ограничений неразумного пользователя, да ещё и начальную систему из бинарников предлагают ставить, но всё равно, при желании...
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение A.Sukhoy » 11 июл 2008, 11:16

Насколько отличаются убунту и дебиан?? И вообще стоит ли менять убунту на дебиан, в чем если есть плюсы
A.Sukhoy

Сообщение Соратник слонопотама » 11 июл 2008, 12:06

SHR писал(а):Насколько отличаются убунту и дебиан?? И вообще стоит ли менять убунту на дебиан, в чем если есть плюсы

насколько я понимаю, убунту - это дебиан для "домохозяек", т.е. система, максимально дружественная пользователю и требующая минимума настроек, при этом, якобы, в убунте сложнее что-либо крутить руками (сам не знайю - не пробовал). убунту мне оч. понравилась, правда, это единственный дистрибутив, который не дружит с моим хдд-мп3-плеером, а я еще не достаточно образован, чтобы самостоятельно победить эту неприятность )
Соратник слонопотама

Сообщение Роман Химов » 11 июл 2008, 12:22

SHR писал(а):Насколько отличаются убунту и дебиан?? И вообще стоит ли менять убунту на дебиан, в чем если есть плюсы

Большой вопрос. Вкратце.

Во-первых, "Убунта" перестала быть тупо стабилизированным срезом Debian unstable, много сейчас наворачивают сверху для особой "дружелюбности" к пользователю; в принципе можно даже сказать, что если изначально в "Убунте" было много ПЕАР-а и мало толку по сути (тот же Debian, вид сбоку), то сейчас однозначно есть свои фичи.

Во-вторых, несколько разные модели применений. Debian stable - всё работает, но от релиза к релизу покрывается таким нехилым слоем пыли, что хочется уже смахнуть её и обновиться (как же ж можно жить без свеженьких прибамбасиков и свистулечек! :D). Debian unstable - всё свежак, но иногда можно обновиться так, что что-нибудь отвалится в системе. Debian testing где-то посередине, но со своей спецификой в плане той же безопасности, пока из unstable дойдёт... Ну и "Убунта" - в принципе, всё работает, хотя... ;) Ну и обновляешься строго раз в пол-года и не паришь себе мозг.

Ну и, в-третьих, очень важно, что Debian - это тру-система, а "Убунта" - попсовое поделие. :D

Я Kubuntu на Debian сменял (где-то stable, где-то unstable, по необходимости). Надо ли оно Вам, думайте сами. ;)
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение Соратник слонопотама » 11 июл 2008, 12:25

всё-таки, имхо, большинству народа операционная система нужна не чтобы шашечки, а чтобы ехать ;)
Соратник слонопотама

Сообщение Роман Химов » 11 июл 2008, 13:23

Соратник слонопотама писал(а):всё-таки, имхо, большинству народа операционная система нужна не чтобы шашечки, а чтобы ехать ;)

Хе-хе. А на самом деле, во многих случаях именно третий фактор является определяющим. ;) "Потому что "Убунта", она рулит", "да ты чё, только слака, Патрик - бох", "чё вы паритесь, только в Gentoo...", ну и т.п. Тема-то флеймообразующая. ;)

А на макроуровне (если не вспоминать про то, что совсем конечному пользователю вообще всё по барабану, у него везде один и тот же GNOME или KDE), дистрибутива есть два - Red Hat и Debian. Есть ещё конструктор "умелые руки" Gentoo и есть ещё просто Slackware, затрудняюсь я её куда-либо определить (наверное, уже пора в следующую категорию). ;) Также есть оригинальные поделия на тему "Линукса", типа Gobolinux, Pardus и, наверняка, что-нибудь ещё.

Всё остальное суть есть более или менее удачные вариации в духе "те же яйца, вид сбоку". Плюс, понятно, корпоратив, enterprise (магическое слово), поддержки, локализации, деньги и т.п.
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение kluchev » 11 июл 2008, 15:31

Я сейчас использую на серверах SUSE 10.3, SUSE Enterprise 10.0 и RedHat Enterprise 5.0. На домашнем ноутбуке - SUSE 10.3.

Пробовал Mandriva Powerpack и ASP Linux.

Больше всего нравится SUSE 10.3. Сейчас он работает на моем домашнем компьютере, менять пока не планирую. SUSE 11.0 пробовал, пока разницы особой не вижу. Возможно поставлю его осенью на свои ПК.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Роман Химов » 11 июл 2008, 16:43

SUSE (ныне openSUSE или Enterpise), кстати, ИМХО, одна из наиболее удачных вариаций на тему Red Hat. Собственно, сравнивая с Fedora/RHEL/CentOS я бы точно на SUSE поставил. Особенно хороша была, когда с KDE по умолчанию шла.

Я её пользовал долго. Но потом всё-таки раскурочил... :D
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение Соратник слонопотама » 11 июл 2008, 23:42

а кто чего может поведать на тему x86/x86_64?
Соратник слонопотама

Сообщение Роман Химов » 11 июл 2008, 23:56

Соратник слонопотама писал(а):а кто чего может поведать на тему x86/x86_64?

А чего тут ведать? Есть AMD64, ставь 64-разрядный дистрибутив. Нету - ставь i386. В общем-то, всё.
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение A.Sukhoy » 12 июл 2008, 00:16

Сравнение производительности 32-битной и 64-битной версий дистрибутивов Fedora 9, OpenSUSE 11.0, Ubuntu 8.04.1
http://tuxnotes.ru/reviews.php?a_id=13
A.Sukhoy

Сообщение Соратник слонопотама » 12 июл 2008, 01:01

у меня ноут с процессором, поддерживающим амд64 (селерон м540), но есть одна нужная программа (Xilinx ISE WebEdition 10.1), которая работает только в 32-битной системе, поэтому вот ;) пришлось установить х86-версию.
Соратник слонопотама

След.

Вернуться в Linux