Выбор дистрибутива

Опыт работы, полезные утилиты, обсуждение проблем

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение Роман Химов » 12 июл 2008, 09:07

Соратник слонопотама писал(а):у меня ноут с процессором, поддерживающим амд64 (селерон м540), но есть одна нужная программа (Xilinx ISE WebEdition 10.1), которая работает только в 32-битной системе, поэтому вот ;) пришлось установить х86-версию.

Ну, вообще, можно 64 разряда замусорить 32-разрядными библиотеками ('ia32-libs', 'lib32...' в Debian) ради такого дела. Где-то и для чего-то я это уже делал... :)
--
Греби и улыбайся!
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
Роман Химов

Сообщение kluchev » 14 июл 2008, 01:27

У меня Core2Duo, T7500 2.20GHz, 4 GB RAM. Стоит OpenSUSE 64 bit. Еще есть VirtualBox. Запускай поверх Linux - что душе угодно. Внешне - разницы никакой.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение MIX@ » 24 июл 2008, 04:42

Роман Химов писал(а):А на макроуровне (если не вспоминать про то, что совсем конечному пользователю вообще всё по барабану, у него везде один и тот же GNOME или KDE), дистрибутива есть два - Red Hat и Debian. Есть ещё конструктор "умелые руки" Gentoo и есть ещё просто Slackware, затрудняюсь я её куда-либо определить (наверное, уже пора в следующую категорию). ;)

Хотел бы уточнить - дистрибутивов изначально было не два, а три: Red Hat, Debian и забытый вами Slackware.
Если проследить хронологию, то Slackware был представлен публике уже в 1993-ем году, в то время как Debian в это время только начал разрабатываться. Многие дистрибутивы до сих пор продолжают основываться именно на Slackware и их не намного меньше чем Debian-based или тем более RPM-based дистрибутивов. И если опять возвратиться к истории, то можно обнаружить, что у Новелловского SUSE ноги тоже из слаквари росли (http://ru.wikipedia.org/wiki/SuSE, http://www.math.spbu.ru/user/rus/cluste ... .shtml#2.7). Так что Slackware - это даже не категория (в отличие от слизанного с BSD portage "конструктора" Gentoo), а целая эпоха, продолжающаяся и по сей день.

Соратник слонопотама писал(а):а кто чего может поведать на тему x86/x86_64?

Разницу почуствуете только если займётесь криптографией или рендерингом изображений.
Последний раз редактировалось MIX@ 24 июл 2008, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
MIX@

Сообщение Роман Химов » 24 июл 2008, 14:43

MIX@ писал(а):
Роман Химов писал(а):А на макроуровне (если не вспоминать про то, что совсем конечному пользователю вообще всё по барабану, у него везде один и тот же GNOME или KDE), дистрибутива есть два - Red Hat и Debian. Есть ещё конструктор "умелые руки" Gentoo и есть ещё просто Slackware, затрудняюсь я её куда-либо определить (наверное, уже пора в следующую категорию). ;)

Хотел бы уточнить - дистрибутивов изначально было не два, а три: Red Hat, Debian и забытый вами Slackware.

Я, вообще-то, говорил не о том, как оно было изначально. Я о том, как оно есть сейчас. Сейчас Slackware проходит максимум по категории "забавных зверушек", не более того (несмотря на то, что Патрик - бох и т.д, и т.п.).
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение MIX@ » 24 июл 2008, 18:44

Роман Химов писал(а):Я, вообще-то, говорил не о том, как оно было изначально. Я о том, как оно есть сейчас.

Я прекрасно понял о чём вы говорили, однако, как я уже писал, Slackware популярна до сих пор и не только у "красноглазиков", но и у обычных пользователей, благодаря большому количеству дистрибутивов построенных на её основе - из наиболее популярных - это Zenwalk, Archlinux, Vector linux, MOPS linux, live-cd дистрибутив SLAX. Существуют версии под различные аппаратные платформы, в том числе и для AMD64 - Slamd64, BlueWhite64. И дело абсолютно не в том, что "Патрег - бох", а в том, что это наиболее простой и удобный дистрибутив для людей, желающих работать на своей машине, а не играть в рюшечки Ubuntu, SuSE и прочих "дружелюбных" дистрибутивов.

Роман Химов писал(а):Сейчас Slackware проходит максимум по категории "забавных зверушек", не более того (несмотря на то, что Патрик - бох и т.д, и т.п.).

А если делаете подобные заявления, то потрудитесь хотя бы маломальски аргументировать свои слова, а то в глазах искушённого человека это выглядит не лучше, чем комментарии анонимуса на ЛОРе.
MIX@

Сообщение Роман Химов » 24 июл 2008, 19:01

MIX@ писал(а):Я прекрасно понял о чём вы говорили

Я очень рад.
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение MIX@ » 24 июл 2008, 19:16

Роман Химов писал(а):Я очень рад.

Это замечательно! А я бы в свою очередь был рад, если бы Вы при всяком упоминании Slackware в скобках отмечали - "Я последний раз ставил Slackware в середине девяностых, поэтому пишу то, что вижу в комментах анонимусов на ЛОРе"
MIX@

Сообщение Роман Химов » 24 июл 2008, 19:26

MIX@ писал(а):А я бы в свою очередь был рад, если бы Вы при всяком упоминании Slackware в скобках отмечали - "Я последний раз ставил Slackware в середине девяностых, поэтому пишу то, что вижу в комментах анонимусов на ЛОРе"

Не надо мне ничего приписывать (кстати, несколькими сообщениями выше неплохо бы автора цитатки поправить), ОК? Вам так хочется пофлеймить? Смысл?
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение MIX@ » 24 июл 2008, 19:54

Роман Химов писал(а):Не надо мне ничего приписывать, ОК? Вам так хочется пофлеймить? Смысл?

Флеймить я не хочу. Я лишь хочу добиться нормального аргументированного ответа, а не ответов вроде "сам дурак".

Роман Химов писал(а):(кстати, несколькими сообщениями выше неплохо бы автора цитатки поправить)

Виноват, не заметил. Fixed.
MIX@

Сообщение Роман Химов » 24 июл 2008, 19:59

MIX@ писал(а):Я лишь хочу добиться нормального аргументированного ответа, а не ответов вроде "сам дурак".

Хотите ответов - задавайте конкретные вопросы.
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение MIX@ » 24 июл 2008, 20:05

Роман Химов писал(а):Хотите ответов - задавайте конкретные вопросы.

Вопрос исходит из ваших же слов: По каким критериям вы относите Slackware к категории "забавных зверушек"?
MIX@

Сообщение Роман Химов » 24 июл 2008, 20:57

MIX@ писал(а):Вопрос исходит из ваших же слов: По каким критериям вы относите Slackware к категории "забавных зверушек"?

По критерию применимости в реальной работе, как бы это ни образно звучало.

Если система не может нормально управляться со своими же компонентами, то она в принципе не пригодна для реального использования. Slackware, по факту, этого не может, потому что ручное управление зависимостями. Не надо рассказывать, что так задумано. Да, так задумано. Плохо задумано.

Далее, один человек на сегодня, по факту, содержать всё ГНУ-тое хозяйство в рабочем состоянии не может, даже если он бох. Тупо, не хватает и не хватит времени всё отслеживать и обновлять. Отсюда баги/глюки. Не надо рассказывать про прелесть практически непатченных пакетов. Да, они почти все в первозданном виде. И это плохо, увы. И также про то, что Патрику помогают и все дела. По факту это всё равно строгий авторский дистрибутив и абсолютное большинство работы делает Сам.

В прицнипе, всё остальное на этом фоне детали. И статистика популярности дистрибутивов, увы, неумолима, Слака скатывается в нишевую вещь для особо бородатых и упёртых. Чес-слово, я бы даже сказал, что на сегодня Gentoo больше пригодна к использованию, нежели Слака. Она была дистрибутивом, пожалуй, лет десять назад, когда и Патрик мог управляться, и всё остальное не блистало. Сейчас, забавная зверушка, динозаврик такой. При всём уважении к Патрику.

Да, многочисленные производные (кстати, Arch вроде как прямой связи со Слакой не имеет, это самостийная забавная зверушка) в ситуации мало что меняют.
--
Греби и улыбайся!
Роман Химов

Сообщение MIX@ » 24 июл 2008, 23:02

Что же, спасибо за развёрнутый ответ. Вообщем-то все замечания по делу, однако, вы не совсем в курсе сегодняшней ситуации - постараюсь немного прояснить.

Роман Химов писал(а):Если система не может нормально управляться со своими же компонентами, то она в принципе не пригодна для реального использования. Slackware, по факту, этого не может, потому что ручное управление зависимостями. Не надо рассказывать, что так задумано. Да, так задумано. Плохо задумано.

1) Пакеты в слаквари строятся несколько по иному формату, если так можно выразиться, т.е. для разрешения зависимостей практически всех стандартных пакетов - требуется установить только одну базовую категорию - она же базовая система ;) С иным более менее стандартным окружением (IM-клиенты, "любительское" серверное хозяйство) проблем по этой причине не возникало.
2) Сейчас существует достаточно много пакетных менеджеров для Slackware, которые умеют автоматически разрешать зависимости. Самые популярные - slapt-get (фактический аналог apt-get) и swaret. Хотя Патрик и против подобных тулз, но поставить её самому проблемы не составляет - проблемы с зависимостями на базовой системе не будет ;)

Роман Химов писал(а):Далее, один человек на сегодня, по факту, содержать всё ГНУ-тое хозяйство в рабочем состоянии не может, даже если он бох. Тупо, не хватает и не хватит времени всё отслеживать и обновлять. Отсюда баги/глюки. Не надо рассказывать про прелесть практически непатченных пакетов. Да, они почти все в первозданном виде. И это плохо, увы. И также про то, что Патрику помогают и все дела. По факту это всё равно строгий авторский дистрибутив и абсолютное большинство работы делает Сам.

Даже если рассматривать не только гнутое окружение, а все пакеты дистрибутива, то с поддержкой такого малого количества приложений вполне может справиться один человек. Slackware - единственный дистрибутив со столь малым количеством пакетов предусмотренных разработчиком. Всё остальное можно взять из репозиториев сообщества на http://slacky.eu или http://linuxpackages.net, подцепив их к slapt-get. Если посмотреть слакварные листы рассылки, то можно убедиться, что Патрик сам поддерживает только очень ограниченное число пакетов (т.е. следит за дырами и накладывает патчи) - всё остальное выполняется сообществом и, скорее не как помощь Патрику, а исключельно для собственных же целей.
Slackware - действительно исконно считается авторским дистрибутивом, но никто не мешает сделать из него свою рабочую лошадку, благо поддержка пользователей сообществом имеется.

Роман Химов писал(а):В прицнипе, всё остальное на этом фоне детали. И статистика популярности дистрибутивов, увы, неумолима, Слака скатывается в нишевую вещь для особо бородатых и упёртых. Чес-слово, я бы даже сказал, что на сегодня Gentoo больше пригодна к использованию, нежели Слака. Она была дистрибутивом, пожалуй, лет десять назад, когда и Патрик мог управляться, и всё остальное не блистало. Сейчас, забавная зверушка, динозаврик такой. При всём уважении к Патрику.

Статистике я никогда не верил, она обычно всегда врёт. Но что сообщество, сплотившееся вокруг слаки и производных много меньше чем таковое у дебиана - отрицать глупо. На мой взгляд, слакварь очень хорошо подходит для целей обучения. По моим наблюдениям - пользователи слаквари наиболее опытные пользователи, обитающие в линукс-сообществе, в отличие от debian или gentoo, но это моё субъективное мнение.

Роман Химов писал(а):Да, многочисленные производные (кстати, Arch вроде как прямой связи со Слакой не имеет, это самостийная забавная зверушка) в ситуации мало что меняют.

Честно говоря, из более дружелюбных дистрибутивов на базе слаквари видел только - Zenwalk и в плане "критериев применимости" он более эргономичен. Кстати, сейчас многие дистрибутивы, разработанные на базе слаквари поддерживаются научными компаниями, так что вопрос поддержки теряет свою актуальность. (Пример - MOPS Linux)

Так или иначе - свежеустановленную слаку приходится тюнить и, как правило ручками, из чего в результате образуется вполне рабочая и функциональная система, даже пригодная к использованию ;)
Надеюсь, хотя бы частично прояснил мифы, витающие над Slackware ;)
MIX@

Сообщение NucleoFag » 24 окт 2009, 19:56

Ууууу.. Ну и нафлудили =)

Внесу свою лепту. Пробовал почти все из именно линуксов, еще от первых редхатов и dyno:bolic и до LFS. Лет с 9-10. Правда особо не вгрызаясь. bsd* и соляры не ставятся на моем последнем железе, по-крайней мере выборка из тех версий, что случайно в руки попадали. Я не кодер, потому не могу сравнивать дистрибутивы в некоторых сферах применений, скажу лишь что мой выбор - Debian Sid. Точнее в последние месяцы Sidux,(==Debian Sid + пересобранные под десктоп новые ядра и артворки + немного скриптов полезных изкоробки) но с тщательной запилкой. Это не Генту, на которую я потратил свои лучшие месяцы, созерцая компиляцию с утеканием драгоценного(именно драгоценного, по трафику) общажного инета, не "просто работающая" поделка убунта, а четкое соответствие стандартам, надежность(причем я юзаю Сид, пылью на наших полках и не пахнет;), и куча вкусняшек типа dpkg и apt. Хотя часть методов я таки беру из слаки, ну например мне удобнее для автозагрузки понапихать ссылок на мои скрипты в rc.local нежели распихивать куда нужно.

Обожаю 3и кеды, правда пришлось перелезть на 4е. Это - веяние последних лет. Помню еще 1е кеды;) Юзал все возможные DE и WM, но тайловые WM так и не прижились у меня.

Использую 64-разрядную ОС и софт, потому как люблю допиливать в сторону производительности, не завишу от редкого софта и не играю в игрушки.

На холивары уже особо не ведусь, уж извините меня, если кого задевает моя нелюбовь к искаробочным дистрибутивам. А неспешно подискутировать - всегда пожалуйста. Это способствует наслоению новых знаний и углов обзора на предметы=)
NucleoFag

Сообщение kluchev » 24 окт 2009, 20:56

На каком-то этапе становится всё равно какой дистрибутив, так как приходит понимание, что они почти на 99% одинаковые... Немного разражает процесс установки Linux на свежее железо и на дорогущие сервера. Но первое решается выбором более свежего дистрибутива, второе - выбором коммерческого дистрибутива с проприетарными драйверами. И то и другое - рутина, в общем то... Много лет ничего кардинально не меняется.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение NucleoFag » 24 окт 2009, 21:05

kluchev писал(а):На каком-то этапе становится всё равно какой дистрибутив, так как приходит понимание, что они почти на 99% одинаковые...

Золотые слова. Софт то один и тот же используется. Различия только в версиях да настройках, а это + пакетный менеждер - вещь в себе, то есть на работу непосредственно не влияет.

А вот проприетарные драйвера - это печально. Печально по факту закрытости и непрозрачности, а к чему это приводит - мы наблюдаем с тоннами различного закрытого софта, в том числе и некоторых ОС - это различные баги и глюки, это редкие обновления и мало нововведений. Впрочем какие нововведения в драйверах то? ;)
NucleoFag

Сообщение kluchev » 24 окт 2009, 21:42

NucleoFag писал(а):Впрочем какие нововведения в драйверах то? ;)

Никаких нет. Просто трудоёмкость их создания высокая. Этим и пользуются.

Выбрать мощное серверное железо, да так, чтобы на него без танцев с бубном встал свободный дистрибутитв - занятие нудное и почти невыполнимое. Естественно, самые мерзкие позиции - RAID массивы последней-распоследней модели и гигабитные сетевые карты. От этого геморроя свободны только сервера "начального уровня", типа тех, что у нас на кафедре, одноюнитовые.
kluchev

Пред.

Вернуться в Linux