Использование JTAG на SDK-2.0

Учебный лабораторный комплекс SDK-2.0 на базе микроконтроллера LPC2292 с ядром ARM7TDMI-S # CAN 2.0, RS-485, RS-232, Ethernet 10/100Base-TX, IEEE 802.15.4 (ZigBee)

Использование JTAG на SDK-2.0

Сообщение invaisor » 03 ноя 2008, 03:06

Собственно у меня возник вопрос, а есть ли у нас какая-нибудь возможность использовать JTAG на SDK-2.0, т.е. есть ли у нас соответствующее JTAG адаптеры. К примеру что-то типа ARM-USB-OCD ?
Было бы интересно опробовать и использовать связку GNUARM + JTAG (ARM-USB-OCD) + OpenOCD + что-нить типа Eclipse :smile:
invaisor

Re: Использование JTAG на SDK-2.0

Сообщение kluchev » 05 ноя 2008, 01:43

invaisor писал(а):Собственно у меня возник вопрос, а есть ли у нас какая-нибудь возможность использовать JTAG на SDK-2.0, т.е. есть ли у нас соответствующее JTAG адаптеры. К примеру что-то типа ARM-USB-OCD ?
Было бы интересно опробовать и использовать связку GNUARM + JTAG (ARM-USB-OCD) + OpenOCD + что-нить типа Eclipse :smile:

Есть такая партия, Wiggler называется. Естественно, что SDK-2.0 не разводился в соответствии с разводкой Wiggler, но можно, теоретически, спаять переходник. Тогда, можно будет привертеть gdb insight и заниматься мазохизмом в особо крупных масштабах...
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение invaisor » 06 ноя 2008, 01:26

kluchev писал(а):Есть такая партия, Wiggler называется. Естественно, что SDK-2.0 не разводился в соответствии с разводкой Wiggler, но можно, теоретически, спаять переходник.

Я как понимаю это вот такое чудо, т.е. с портом LPT? Или такое с USB?
Соответсвенно у него 20 пиновый разъем JTAG, т.е. характерный для ARMов. А у SDK-2.0 10 пиновый разъем JTAG, характерный для Atmel (JTAG10PIN). Спаять переходник я думаю больших проблем не составит, т.к. пины которые у нас отсутствуют или непринципальны или их можно подвесить на существующие.

kluchev писал(а):Тогда, можно будет привертеть gdb insight и заниматься мазохизмом в особо крупных масштабах...

Это моя цель с JTAGом :smile:

Заметил, что в руководстве пользователя SDK-2.0 упоминается некий мифический JTAG адаптер ВВА-1.0 (ООО "ЛМТ"). Но что-то я вообще ничего про него не нашел :(

ПС Просматривая сеть нашел пару интересных ссылок про JTAG
  1. Очень подробное описание JTAG
  2. Некий JTAG FAQ
invaisor

Сообщение Соратник слонопотама » 06 ноя 2008, 12:53

invaisor писал(а):Заметил, что в руководстве пользователя SDK-2.0 упоминается некий мифический JTAG адаптер ВВА-1.0 (ООО "ЛМТ"). Но что-то я вообще ничего про него не нашел :(

Это обычный байтбластер. Точнее, его аналог, т.к. сам ByteBlaster - Альтеровское изделие, и вряд ли законно прихватизировать его название )))
Соратник слонопотама

Сообщение kluchev » 06 ноя 2008, 13:29

Соратник слонопотама писал(а): ByteBlaster - Альтеровское изделие, и вряд ли законно прихватизировать его название )))

Не вишу никакой связи между названием ByteBlaster и BBA-1.0...
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение kluchev » 06 ноя 2008, 13:33

invaisor писал(а):Заметил, что в руководстве пользователя SDK-2.0 упоминается некий мифический JTAG адаптер ВВА-1.0 (ООО "ЛМТ"). Но что-то я вообще ничего про него не нашел :(

Этот адаптер не мифический, он есть, но с имеющимся софтом для отладки он не совместим. Мы эти штуки обычно используем для программирования FLASH через JTAG.
kluchev

Сообщение _Ju_ » 10 мар 2010, 11:54

Здравствуйте.

invaisor писал(а):
kluchev писал(а):Есть такая партия, Wiggler называется. Естественно, что SDK-2.0 не разводился в соответствии с разводкой Wiggler, но можно, теоретически, спаять переходник.

Спаять переходник я думаю больших проблем не составит, т.к. пины которые у нас отсутствуют или непринципальны или их можно подвесить на существующие.

Можно ли выложить схемку сочленения JTAG SDK 2.0 и ARM-USB-OCD от OLIMEX. Погнимаю, что распиновка разъемов известна, но JTAG до этого момента не использовали вообще, поэтому хотелось бы уточнить. Заранее спасибо.
_Ju_

Сообщение invaisor » 11 мар 2010, 20:40

_Ju_ писал(а):Здравствуйте.
Можно ли выложить схемку сочленения JTAG SDK 2.0 и ARM-USB-OCD от OLIMEX. Погнимаю, что распиновка разъемов известна, но JTAG до этого момента не использовали вообще, поэтому хотелось бы уточнить. Заранее спасибо.

К сожалению схемки не сохранилось, спаянный переходник, насколько я помню, отказался работать, хотя питание на него подавалось. А впоследствии я для отладки начал пользоваться redboot и забыл про него. Со стороны OpenOCD jtag казался мертвым :(
Есть куча схем по которым можно спаять переходник (и под параллельный порт и usb).
http://embedded.ifmo.ru/sdk/sdk20/sch/sdk2.pdf - на схеме сдк-2.0 вывод jtag это PLD-10
и с паралл. потром например http://www.frozeneskimo.com/electronics ... ler-clone/ или http://wiki.openwrt.org/oldwiki/openwrt ... jtag_cable
с usb http://www.hs-augsburg.de/~hhoegl/proj/ ... -1-sch.jpg или http://www.bicotech.com/?page=prod_wiggler&lg=en

Ну и еще пару решений http://www.hs-augsburg.de/~hhoegl/proj/ ... bjtag.html.
invaisor

Вернуться в SDK 2.0