OpenOffice

Вопросы оформления различных текстов и презентаций. ГОСТы, внутренние требования оформления. Работа с MS Office, OpenOffice, LaTex и др.

OpenOffice

Сообщение kluchev » 21 май 2008, 13:59

OpenOffice.org — это полнофункциональный пакет офисных приложений с многоязыковой поддержкой, работающий под всеми основными операционными системами. OpenOffice.org позволяет хранить все ваши данные в открытом формате OpenDocument Format (ODF), одобренным международной организацией по стандартизации ISO (ISO/IEC 26300:2006), предусматривает наличие встроенной функции экспорта документов в формат PDF одним нажатием кнопки мыши и поддержку Flash. Знакомый интерфейс легко выучить и использовать, особенно пользователям Microsoft Office. OpenOffice.org позволяет читать, редактировать и сохранять файлы в форматах Microsoft Office.

Использование OpenOffice.org не требует никаких лицензионных отчислений. Вы прямо сейчас можете скачать и установить его на свой компьютер.

Скачать русский вариант OpenOffice можно здесь

По собственному опыту: мне OpenOffice нравится больше, чем MsOffice. Во-первых глюков значительно меньше. Во-вторых, интерфейс организован гораздо разумнее. В третьих, можно сохранять документы в формате PDF. PDF кстати, генерируется гораздо быстрее и лучше, чем с помощью Adobe Acrobat. Я использую OpenOffice в Windows XP SP2 и в Linux Open SUSE 10.3.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Re: OpenOffice

Сообщение AlexNickolaenkov » 21 май 2008, 14:04

P.s. Все верно, но на MacOS OpenOffice глючит неимоверно. Существует отдельный проект OpenOffice под мак, называющийся NeoOffice (http://www.neooffice.org/). Им уже можно пользоваться. Но под MacOS мне гораздо больше нравится iWork от Apple (в питере стоит 2400 руб.)
AlexNickolaenkov

Сообщение A.Sukhoy » 21 май 2008, 14:10

Я тоже в последнее время использую ОО, у меня правда стоит сборка от Инфра-Ресурс http://www.i-rs.ru/Skachat.

Среди недостатков хотел бы отметить не очень качественную проверку орфографии (размер словарей слишком мал), отсутствие проверки пунктуации.
Достаточно большой объем занимаемой памяти (порядка 70-80 МБ), но это наверное не столь критично.
Столкнулся с неприятной проблемой подвисания при большом количестве рисунков в документе, хотя сам размер документа при этом не очень большой (~700Кб).

Оценил удобство при наборе формул, намного быстрее чем в MS Word, главное привыкнуть.
A.Sukhoy

Сообщение A.Sukhoy » 21 май 2008, 14:17

Так же бывали проблемы с открытием doc документов. Не то что там оформление криво было, а половина документа вообще отсутствовала.
A.Sukhoy

Сообщение Shico » 21 май 2008, 16:59

kluchev писал(а):Во-первых глюков значительно меньше.

Это спорный вопрос. Например, я так и не смог окончательно победить многоуровневую нумерацию в заголовках. Все нормально на начальном этапе или когда знаешь сколько всего будет заголовков. А вот когда структура документа начинает меняться (например, нужно добавить новый уровень заголовков) - начинаются проблемы. Кстати, в MSOffice этот вопрос решается гораздо легче (главное понять как :D , а в OO понимай, не поимай - все равно не работает).
Пакет Draw тоже зничительно уступает Visio.

Хотя, может быть я его просто готовить не умею... :?
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение kluchev » 21 май 2008, 17:35

Shico писал(а):
kluchev писал(а):Во-первых глюков значительно меньше.

Это спорный вопрос.

Я имел в виду суммарный объем глюков :mrgreen: Я постоянно имею дело с большими текстами и MS Office меня замучил...
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение NickBorisov » 21 май 2008, 20:23

kluchev писал(а):Я имел в виду суммарный объем глюков :mrgreen: Я постоянно имею дело с большими текстами и MS Office меня замучил...

поскольку Windows практически не пользуюсь, постоянно использую OO. и сравнение с продуктом MS он проигрывает хотя бы по одной причине - отлажен гораздо хуже. функциональность аналогичная, что-то удобнее, что-то - нет, но кренделя выписывает гораздо чаще, к сожалению.
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение kluchev » 21 май 2008, 20:27

NickBorisov писал(а):функциональность аналогичная, что-то удобнее, что-то - нет, но кренделя выписывает гораздо чаще, к сожалению.

Не скажи, не скажи... Они баги исправляют постепенно :mrgreen:
kluchev

Вернуться в Оформление работ