Преобразование из LaTex в другие форматы

Вопросы оформления различных текстов и презентаций. ГОСТы, внутренние требования оформления. Работа с MS Office, OpenOffice, LaTex и др.

Преобразование из LaTex в другие форматы

Сообщение kluchev » 24 ноя 2008, 15:08

Преобразование текстов написаных в LaTex в другие форматы:
  • Latex -> Wiki Полезно при переносе ваших статей в Википедию.
  • Latex -> RTF С небольшими потерями эти файлы можно будет открывать в OpenOffice и MS Word.
  • Latex -> HTML Для публиукации статей в Интернет.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Re: Преобразование из LaTex в другие форматы

Сообщение AlexNickolaenkov » 29 окт 2009, 18:07

ну почему же все надо собирать из сорцов... LaTeX -> HTML мертв, ссылки на скачку и доступ к репозиторию выдают 404.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 02 ноя 2009, 00:26

Гы, целый год тема висела :D

Повторюсь: потери при конвертации из LaTeX в RTF очень сильно зависят содержания документа. Если у вас есть на руках ТеХовский документ, а ТеХа вы не знаете, то с вероятностью 95% утилита LaTeX2RTF не поможет. Чтобы ею пользоваться нужно:
1. Хорошо знать LaTeX
2. Хорошо знать, чего не умеет утилита, чтобы руками заменить на то, что она умеет.
3. Иметь большой напильник для доводки документа. Т.е. иметь сильное желание.
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 02 ноя 2009, 00:42

Более того, на данный момент я сомневаюсь в полезности LaTeX для верстки текстов. Даже математических. По большому счету, я просто не вижу, чего нельзя сделать в нормальном редакторе, в котором нет надо писать все на низкоуровневом языке разметки. Возможно, популярность TeX в определенной среде, вызвана, во-первых, "древностью" пишущих на нем людей, во-вторых. их программистскими наклонностями. Но, похоже, LaTeX, с течением времени, уступает свои позиции другим средствам.
AlexNickolaenkov

Сообщение kluchev » 02 ноя 2009, 01:20

Рустам писал(а):Если у вас есть на руках ТеХовский документ, а ТеХа вы не знаете, то с вероятностью 95% утилита LaTeX2RTF не поможет.

В таких случаях это лечится изготовлением PDF с последующим распознаванием FineReader.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Рустам » 02 ноя 2009, 01:30

AlexNickolaenkov писал(а):Более того, на данный момент я сомневаюсь в полезности LaTeX для верстки текстов. Даже математических. По большому счету, я просто не вижу, чего нельзя сделать в нормальном редакторе, в котором нет надо писать все на низкоуровневом языке разметки.

Редактор != система верстки. Есть и другие системы верстки, и они стоят денег в отличие от LaTeX'а.

AlexNickolaenkov писал(а):Возможно, популярность TeX в определенной среде, вызвана, во-первых, "древностью" пишущих на нем людей, во-вторых. их программистскими наклонностями.

Ну ученые это совсем не программисты. Физики там всякие - у них с наукой хорошо, а вот с программированием плохо. Популярность ТеХ поддерживается "древними" изданиями и "древними" конференциями, которые принимают статьи и тезисы в LaTeX only. Наша институтская типография к таковым не относится к сожалению.

AlexNickolaenkov писал(а):Но, похоже, LaTeX, с течением времени, уступает свои позиции другим средствам.

Систем верстки не так много - может и сдает. А если ты имеешь в виду редакторы, выполняющие функции по верстке, то в них удобно редактировать. Ведь это редакторы! А вот верстать неудобно. Смотришь на книгу и сразу видно: она сделана в ворде :sorry: . А другую книгу сразу видно, что она сделана в ТеХе :good: .
Рустам

Сообщение Рустам » 02 ноя 2009, 01:39

kluchev писал(а):В таких случаях это лечится изготовлением PDF с последующим распознаванием FineReader.

Прямой путь :lol:
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 02 ноя 2009, 02:07

Рустам писал(а):
AlexNickolaenkov писал(а):Но, похоже, LaTeX, с течением времени, уступает свои позиции другим средствам.

Систем верстки не так много - может и сдает. А если ты имеешь в виду редакторы, выполняющие функции по верстке, то в них удобно редактировать. Ведь это редакторы! А вот верстать неудобно. Смотришь на книгу и сразу видно: она сделана в ворде :sorry: . А другую книгу сразу видно, что она сделана в ТеХе :good: .

Что неудобно верстать в ворде, что очень удобно в LaTeX? Сквозная нумерация, ссылки на литературу, менеджер литературы и рисунков, формулы — все это есть в практически любом современном текстовом редакторе. Другое дело, что рядовой пользователь не знает 80%, заложенных в обычный текстовый редактор возможностей. Дилетантская верстка смотрится по-дилетантски как выполненная в LaTeX, так и выполненная в Word (или другом текстовом редакторе). LaTeX всего-лишь предоставляет более строгие рамки для вашего документа путем усложнения настройки правил. В текстовом редакторе надо помнить о том что делаешь, не писать "как хочу", а точно также работать со стилями и документом как в LaTeX.

Да, если говорить именно о верстке, то Adobe InDesign, Scribus, Quark XPress используются для верстки подавляющего большинства нормальных книг, брошюр и методичек. Для статей (теперь я в этом твердо убежден, хотя раньше тоже очень любил LaTeX), лучше использовать текстовый редактор.
AlexNickolaenkov

Сообщение kluchev » 02 ноя 2009, 03:09

Рустам писал(а):
kluchev писал(а):В таких случаях это лечится изготовлением PDF с последующим распознаванием FineReader.

Прямой путь :lol:

Если теховский файл увидит линуксоид, то ему будет до лампочки, он конвертнет спокойно, ведь у теха есть ман. А у виндузятников, все пути "прямые", они манов не читают 8-)
kluchev

Сообщение Рустам » 02 ноя 2009, 08:53

AlexNickolaenkov писал(а):Сквозная нумерация, ссылки на литературу, менеджер литературы и рисунков, формулы — все это есть в практически любом современном текстовом редакторе.

Ну да, ну да. Помнится я делал документ, причем его название было заголовком первого уровня, а параграфы - заголовками второго уровня. Я хотел их пронумеровать. Мне нужно было сделать так, чтобы заголовки второго уровня имели простую нумерацию: 1, 2, 3, а не 1.1, 1.2, 1.3. В итоге ничего у меня не получилось.

И кстати, насчет библиографии: ссылки на литературу, оформленные в BibTeX'е в Интернете сильно распространены.

AlexNickolaenkov писал(а):В текстовом редакторе надо помнить о том что делаешь, не писать "как хочу", а точно также работать со стилями и документом как в LaTeX.

В текстовом редакторе нужно редактировать.

AlexNickolaenkov писал(а):Для статей (теперь я в этом твердо убежден, хотя раньше тоже очень любил LaTeX), лучше использовать текстовый редактор.

Я тоже использую ворд для служебных записок. ;)

kluchev писал(а):А у виндузятников, все пути "прямые", они манов не читают

А причем тут ман? Вы же хотите из теха сделать RTF. Мне не понятно, чем тут удобнее линукс.
Рустам

Сообщение AlexNickolaenkov » 02 ноя 2009, 09:55

Рустам писал(а):Вы же хотите из теха сделать RTF. Мне не понятно, чем тут удобнее линукс.

А вот это интересно :) Чего-чего, а RTF из TeX не нужен. Мой первый пост говорит о том, что замечательные тулы ТС надо собирать руками из сорцов, а TeX -> HTML вообще загнулся.

P.S. Я предлагаю не сильно углубляться в холивор про LaTeX vs. ТР. Все обсуждающие, похоже, умеют пользоваться и тем, и другим, а средство, которое каждый из нас выбирает для своих задач определяется его требованиям к этим задачам. Спорить можно до бесконечности, но мне текстового редактора достаточно.

Рустам писал(а):Помнится я делал документ, причем его название было заголовком первого уровня, а параграфы - заголовками второго уровня. Я хотел их пронумеровать. Мне нужно было сделать так, чтобы заголовки второго уровня имели простую нумерацию: 1, 2, 3, а не 1.1, 1.2, 1.3. В итоге ничего у меня не получилось.

Возможно это так, но для моих задач не нужна такая дотошность. Я не рисую в текстовом редакторе картинки, не редактирую видео. Делаю только то, для чего он предназначен и на том уровне на котором он может.
AlexNickolaenkov

Сообщение Рустам » 02 ноя 2009, 11:03

AlexNickolaenkov писал(а):Чего-чего, а RTF из TeX не нужен.

:beer: Это точно. Я-то начал писать, что инструмент дял конвертации не являтся панацеей. Мне тоже не понятно, зачем из ТеХа делать RTF. Точнее, понятно: так хочет наша типография. Мне не понятно, почему у нас такая типография 8-)

Кстати, если говорить о верстке: недавно сделали методичку. Не буду говорить о содержании, спрошу об оформлении. Оно устраивает? Если б пользовались ТеХом или другой системой верстки,был бы результат лучше? Я так понимаю, что в этой методичке пользовались... редактором.
Рустам

Сообщение kluchev » 03 ноя 2009, 15:44

В общем так: перепробовал похоже все доступные средства для перетаскивания tex -> doc (влючая tex->rtf, html, wiki, word, pdf->оптическое распознавание... и т.д.), выводы следующие.

Простой текст с картинками перетаскаивается достаточно легко. Проблемы с формулами. На формулах сломался даже FineReader. Если текст нашпигован формулами достаточно сильно, то использование FineReader становится слишком трудоёмким, так как в графические блоки попадает каждый математический символ, а в текстовые блоки куски текста попадают по два-три слова. В итоге - очень много блоков, работа кропотливая, а еще в FineReader всплывают какие-то непонятные эффекты, к примеру, текст некоторых блоков, по непонятной причине в выходном файле отсутствует (использовался лицензионный FineReader 9.0).

Обсуждение распознавания формул в FineReader на официальном форуме
Обсуждение проблемы на форуме iXBT
Обсуждение проблемы на форуме ru-board

В общем, если хотите делать документ в LaTeX и при этом иметь возможность последующего конвертирования в Word, помните, что с формулами всё очень непросто. Как вариант, размещайте формулы между блоками текста, тогда их можно будет вставить как картинку...
kluchev

Сообщение Рустам » 03 ноя 2009, 18:00

kluchev писал(а):В общем, если хотите делать документ в LaTeX и при этом иметь возможность последующего конвертирования в Word

А кроме нашей типографии еще есть надобность перегона ТеХа в ворд?
Рустам

Сообщение kluchev » 03 ноя 2009, 18:51

Рустам писал(а):А кроме нашей типографии еще есть надобность перегона ТеХа в ворд?

Методички для студентов, пособия всякие и так далее. Опять же попробуй статью на Wiki выложить - тоже проблема. Конвертер я пробовал, странный, сырой.

К сожалению, латехом владеет мало народу, да и инструментарий пока фиговый. Возможно, в рамкац НИЦ можно свой написать. Я в этом заинтересован, мне идея латеха нравится.
kluchev

Сообщение Рустам » 04 ноя 2009, 00:30

Аркадий, хороший ответ, но не на мой вопрос :no:
Рустам

Сообщение A.Sukhoy » 04 ноя 2009, 00:45

В вики как раз можно просто из pdf копировать, думаю это не проблема (из doc-а же копируем). Конечно идеально было бы, чтобы из латеха сразу в вики разметку переводилось.
A.Sukhoy

Сообщение kluchev » 04 ноя 2009, 15:23

A.Sukhoy писал(а):В вики как раз можно просто из pdf копировать, думаю это не проблема (из doc-а же копируем). Конечно идеально было бы, чтобы из латеха сразу в вики разметку переводилось.

Есть простенький перловый скрипт perl2wiki, я его запускал, он с формулами не очень дружит. При необходимости написать такой не очень сложно.

Мне кажется, что в нашем случае источником скорее можно считать Wiki, а оттуда можно получать всё остальное. К примеру, можно задуматься над генерацией wiki2latex с целью получения сиюминутных презентаций и методическ для учебного процесса (без публикации на бумаге).
kluchev

Вернуться в Оформление работ