Православное образование :P

Общение на любые темы.

Православное образование :P

Сообщение AlexNickolaenkov » 31 мар 2010, 15:38

Тут и тут. Жалуйтесь на нагрузку, господа учащиеся. Может сразу поставим всем зачет? :-D
Последний раз редактировалось AlexNickolaenkov 02 апр 2010, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
AlexNickolaenkov

Re: Православное образование :P

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 31 мар 2010, 19:18

Это ужасно. Думаю, тут стоит думать уже не об образовании, а о жизни вообще и в данной стране в частности [поросенок_петр.jpg]. Думаю, еще большее снижение культуры и образованности населения неизбежно и, как следствие, на улицу придется выходить с чем-нибудь посерьезнее газового баллончика.
Впрочем, для рабочего, обслуживающего нефте/газовую трубу/вышку особых знаний и не надо. Зато им управлять проще, в отсутствие развитого критического мышления.
Университет развивает все способности, в том числе — глупость.
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Сообщение Ryukzak » 31 мар 2010, 22:30

Если конечно я ничего не путаю, то греки, когда-то давно, в большинстве своём в принципе были довольно религиозными людьми... Хотя глупыми, не далёкими их назвать довольно сложно.
Ryukzak

Сообщение AlexNickolaenkov » 31 мар 2010, 23:45

Ryukzak писал(а):Если конечно я ничего не путаю, то греки, когда-то давно, в большинстве своём в принципе были довольно религиозными людьми... Хотя глупыми, не далёкими их назвать довольно сложно.

да тут дело не столько в религии, сколько в подходе :-)
AlexNickolaenkov

Сообщение NucleoFag » 02 апр 2010, 03:14

Отличный подход, кстати. На днях в ходе беседы с другом разбирал данные тезисы.
Вы знаете, сложился четкий план изменения жизни, представление "как должно быть". Надо сказать, довольно утопичное, так как наседки сверху места терять не захотят, да и систему ценностей у большинства не подвинуть.

Плохо это или хорошо, но изменения будут. Больше людей руками начнет работать. Вы каменты, каменты к блогу Лекса почитайте.

Я б поподробнее расписал, но щас некогда, в другой раз. В общем, не так страшен черт, как его малюют, ну и вот пара тезисов:
Сейчас куча, КУЧА бездарных преподов, которые не нужны. Потому и получают мало. А не нужны, потому как часть с лихвой заменяются книгами, и их никто не слушает.
Значит - высшее образование - должно быть нагрузкой, а не привелегией. И при демонстрации определенного уровня стремления к знаниям и успехов - должно быть неограниченное количеством сверху число бюджетных мест в высших эшелонах ВУЗов, то есть в аспирантуру и магистратуру даже - далеко не всех желающих, но и не за деньги.

Армию - объязательно. Но на месяц - два. И тех, кто там ровно и четко все делал, кому нравилось и у кого предрасположенность - кучу привелегий, но обязанность на 20-30 лет. Военную обязанность, да. Чтобы не было попыток сбежать. Если человек хороший программист - вряд ли он хороший воин. Верно и обратное.

Сферу услуг сокращать. И объязательным - буквально пару классов - читать, писать, да божье слово. А дальше - по желанию. Не по возможностям, да, потому как деньги за такое нельзя брать. Лучше наоборот культивировать. Той же стипухой. Чтоб не из под палки и не по толчкам родителей, зачастую алчных.
А с деньгами и проблем то не будет, все работать будут смолоду, жизнь шевелиться будет. А избранная кучка доучившихся героев (а не как щас - бездельников косящих) будет рабочую часть обеспечивать новыми технологиями. И все будут жить довольно, счастливо, размножаться и веселиться.

Ну вы поняли, да. Мечты-мечты...
NucleoFag

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 02 апр 2010, 18:17

Что-то мне видится в конце описанного типа общества сильное расслоение людей на классы. Ну а затем по традиции - низы видят, что верхи "якобы ничего не делают" (тут мне вспоминаются бабушка и мама, у которых если и сидишь за компьютером, то обязательно играешь и ничего более. Километровые распечатки с кодом и открытый VIm, как правило, убеждают мало :D) и устраивают бунт - бессмысленный и беспощадный.
Я как-то больше тяготею к обществу, где у людей равные возможности, а уж как ими распоряжаться - дело каждого. Хотя может я просто слишком много читал Андромеду и Час Быка :) или в где-то в уголке моего мозга осталась вера в то, что все люди на всей планете способны исправиться к лучшему.
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Сообщение NucleoFag » 02 апр 2010, 20:21

Хм, ну может ты и прав. Но и тут же выбор будет, ведь так? Чтоб если человек хочет выбраться - демонстрировал это свое желание. Впрочем, чего это я, тут еще вопрос - "а судьи кто?". Это утопия, такое разом надо делать, а постепенно не выйдет
NucleoFag

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 02 апр 2010, 21:27

Ну по идее, если есть свобода выбора, то оок. Но мне почему-то кажется, что все снова будут давать взятки и пропихивать своих сынков/дочек на "теплые" должности, как обычно.

P.S. Заметил у тебя одну несостыковочку:
Сферу услуг сокращать.

Увеличением сферы услуг и уменьшением производства как раз характеризуется переход от индустриального общества к постиндустриальному (информационному) - утрированно, толпы рабочих на заводах не нужны - большую часть работы способны делать роботы и прочая автоматика, причем значительно лучше и быстрее человека (как например в полностью автоматизированных машиностроительных заводах по-моему в Японии), а нужны люди способные обслуживать и поддерживать все что произведено и используется.
ИМХО, сфера услуг это не только сфера продажи товаров и услуг народным массам, а кое-что большее.
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Сообщение NucleoFag » 02 апр 2010, 22:08

Ты все верно заметил, да, однако же количество различных психологов/преподавателей/офисных работников/журналистов и прочих просто огромно. Даже врачей - много. А заводы то пустуют.
В России пока не так развиты признаки постиндустриального общества, как бы нам хотелось. Посему пока только так)

На самом деле и работников высокотехнологичных сфер - немного. Хотя они и должны эти самые реорганизации быта и производства проводить. Наука у нас тоже хромает, увы и ах. Особенно если посмотреть на современное подрастающее поколение призывного возраста, и младше. Кто из них что изобретать то будет? Маловато я пока Шелдонов Куперов знаю
NucleoFag

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 02 апр 2010, 23:11

И тут мы опять подходим к тому, что пора что-то менять в консерватории. Чем больше будет образованных людей на выходе, тем быстрее "заводы наполнятся весело жужжащими роботами ;-)" и все станет хорошо и с ИТ и с наукой (допустим, что утечка мозгов за рубеж отсутствует, потому что и здесь хорошо :-)). Современная система образования как-то всему этому не способствует, если судить по тому, что получается на выходе.
И + ты не подумал, что если пойти по твоему сценарию 2 классов ЦП-школы для "нестремящихся", то на улицах будут толпы быдла и безопасно передвигаться можно будет только на БТР. Думаю, при таком сценарии утечка образованных людей за рубеж возрастет.

Немного оффтопа. Судя по тому, что у части (количественный размер мне увы неизвестен) молодежи понятие учиться == задротствовать, а те, кто с удовольствием и интересом учатся и вообще фанатично интересуются чем-нибудь эдаким - задроты, ботаники и т.п. слова с негативной окраской, то ожидать каких-то изменений в лучшую сторону в ближайшем будущем, думаю не стоит.
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 03 апр 2010, 19:30

Апдейт.
Эту новость опубликовали здесь: http://community.livejournal.com/science_freaks/1545895.html, и в каментах прозвучала весьма интересная мысль:
Там, в каментах к оригинальной тролльей записи есть общем то несколько вполне здравых мыслей, о том что снижение уровня образования населения невыгодно власть имущим. Даже если реализуется программа в той мере, в какой она описана в оригинальной статье, то скорее всего отсев для дальнейшего образования будет более жёстким только и всего. Это я к тому что отличники станут учится на гранты и социальные стипендии, а молодая гопота не желающая учится закончит свое образование и отправится подметать улицы, вытесняя выходцев из средней Азии.

Сворачивание социального государства началось не вчера и не позавчера, это вполне закономерный и последовательный процесс. Социализм закончился уж 19 лет как, и государству платить деньги или предоставлять льготы просто так экономически не выгодно. Просто люди почему то твердо убеждены что им что то Должны. При существующем экономико-политическом строе, это не так. У них может быть ровно то, на что они заработали.
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Вернуться в Свободное общение