Отчеты об успеваемости студентов для родителей

Общение на любые темы.

Сообщение ArtemG » 31 янв 2010, 00:29

В системе дистанционного обучения введен новый сервис. Теперь Вы сможете оперативно получать отчеты об учебных достижениях своих родственников, обучающихся в нашем Университете. Для получения отчетов в текущем учебном году требуется заполнить заявку. Отчеты будут высылаться на Ваш адрес электронной почты. С вопросами и предложениями по работе сервиса обращайтесь по адресу de@mail.ifmo.ru.

Директор центра дистанционного обучения Лямин Андрей Владимирович

Тел./факс: 232-59-14; e-mail: lyamin@mail.ifmo.ru; http://de.ifmo.ru

Я считаю, что ВУЗ это не школа и отчетность перед родителями студент вести не должен, иначе это, в большинстве случаев, приводит к ухудшению социальных отношений в семье, а также усложняет становление студента как личности. Разработчики сервиса видимо приняли во внимание лишь техническую возможность подобного сервиса, и не задумываясь его выпустили.
ArtemG

Re: Отчеты об успеваемости студентов для родителей

Сообщение AlexNickolaenkov » 31 янв 2010, 19:50

"Тебя посадят, а ты не воруй" (C)
AlexNickolaenkov

Сообщение ArtemG » 31 янв 2010, 22:34

Увы, Алексей, не тот случай.
ArtemG

Сообщение Shico » 01 фев 2010, 13:34

ArtemG писал(а):... не тот случай.

Тот самый, так как указанный выше сервис может быть неприятен лишь тем студентам, которые забили на учебу и сидят на шее у родителей (родственников). В остальных случаях никакого вреда сервис не причинит: плохо учишься, но платишь за учебу сам - теряешь собственные деньги; хорошо учишься - зачем что-то скрывать?
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 14 фев 2010, 02:25

хорошо учишься - зачем что-то скрывать?

Родителям знать об успеваемости совершенно необязательно. Нужно будет - сам скажу. А если они, к несчастью, доберутся до этого сервиса то будет сплошная головная боль: "Вот ты тройку/четверку получил, значит не готовишься! У соседки Марьиванны ее сын Вася, учащийся на кафедре ВТ Мухозадрищенского университета и то лучше тебя учится, все на одни пятерки!" Мне и так хватает ежемодульных возмущений, на тему "почему так мало баллов?". Как я усвоил, объяснения о том, что бывают преподаватели, которые выставляют баллы мягко говоря не равномерно, как правило забываются практически мигом.
Чем меньше инструментов для контроля - тем лучше.
Университет развивает все способности, в том числе — глупость.
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Сообщение AlexNickolaenkov » 14 фев 2010, 21:39

Самое интересное, что эти возмущения никак не повлияют на ситуацию. Ты правильно написал: получил тройку - не готовился. Если бы готовился получил бы ту оценку, которую хотел.
AlexNickolaenkov

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 14 фев 2010, 22:05

Если родители будут знать об успеваемости студента, то не факт, что он начнет истово учиться, ходить на все пары и т.п. Насильно мил не будешь.
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Сообщение AlexNickolaenkov » 15 фев 2010, 00:14

Оценки ставят не для родителей, но они имеют право их знать. Как каждый относится к оценкам - его личное дело. Тоже касается отношения внутри семьи. То, что оценки показывают в каждом конкретном случае - повод для размышлений каждый раз, когда вам ставится оценка. Информация для размышления.
AlexNickolaenkov

Сообщение ArtemG » 09 май 2010, 14:06

Самое интересное, что эти возмущения никак не повлияют на ситуацию.

Почему же? Это будет один из минусов обучения в ИТМО. Абитуриентам, которые попросят рассказать меня об этом образовательном учреждении я это обязательно упомяну.
Оценки ставят не для родителей, но они имеют право их знать.

Право? Это как-то законодательно прописано?

Увы, у меня нет возможности провести исследование, но свой тезис я озвучил.
ArtemG

Сообщение AlexNickolaenkov » 10 май 2010, 11:52

ArtemG писал(а):
Самое интересное, что эти возмущения никак не повлияют на ситуацию.

Почему же? Это будет один из минусов обучения в ИТМО. Абитуриентам, которые попросят рассказать меня об этом образовательном учреждении я это обязательно упомяну.

По мне так хоть на первой полосе газеты. Ваше дело. Гласность, свобода слова, все дела... Хотели - ешьте.

Оценки ставят не для родителей, но они имеют право их знать.

Право? Это как-то законодательно прописано?

А вы спросите у родителей. Вы живете в России. Тут много чего не прописано, но подразумевается.

Увы, у меня нет возможности провести исследование, но свой тезис я озвучил.

А вы потрудитесь, потом пишите.

P.S. Тема пользуется популярностью видимо, когда родители использовали свое право и начинают мотивировать :-)
AlexNickolaenkov

Сообщение Shico » 10 май 2010, 22:07

AlexNickolaenkov писал(а):P.S. Тема пользуется популярностью видимо, когда родители использовали свое право и начинают мотивировать :-)

Это точно, видимо крепко отмотивировали... :lol: Вероломно поправ права студента на тайну собственных оценок и "успехов" :ROFL:
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение h0rr0rr_drag0n » 11 май 2010, 08:53

Дааа, очень приятно, когда из-за преподавателя, который не сильно торопится выставлять баллы в БАРС мне постоянно съедают мозг на тему как же я плохо учусь, какой я никчемный и как скоро меня отчислят (и вот тогда все попляшут от радости, а особенно я, когда мне вставят ремня). Повторяя это по нескольку раз сочувственным или злорадным голосом.
Несомненно все это очень полезно и крайне мотивирует меня на учебу :good: .

Именно поэтому я считаю, что у студента должно быть такое (вышеописанное не мной) право - он уже взрослый человек (юридически) и все проблемы с учебой - это его проблемы. В конце концов, учится студент, а не его родители (естественно, вариант когда родители платят за обучение мной не рассматривался).
-- Антон Павлович Чехов
h0rr0rr_drag0n

Сообщение kluchev » 11 май 2010, 15:16

h0rr0rr_drag0n писал(а):Именно поэтому я считаю, что у студента должно быть такое (вышеописанное не мной) право - он уже взрослый человек (юридически) и все проблемы с учебой - это его проблемы. В конце концов, учится студент, а не его родители (естественно, вариант когда родители платят за обучение мной не рассматривался).

Формально ты прав, но на практике, "взрослая" мотивация есть у сравнительно небольшого количества студентов. Существенный процент косит от армии, много народу попали не в ту дверь и просто им не нравится большинство предметов, много студентов откровенно не тянут, у многих проблемы со здоровьем. Раньше, все эти категории отсеивались на вступительных экзаменах. Сейчас - нет. Дело в том, что в университет попадают случайные люди из-за гигантского количество вузов в стране (посмотри статистику). Конкуренция между вузами страшная. Почти все выпускники школ попадают в университеты. Чтобы наш университет не закрыли, студентов нельзя выгонять по половине потока. Студенты это знают и этим пользуются. С другой стороны, мы совсем не заинтересованы в том, чтобы университет выпускал идиотов. Родительский контроль может подстегнуть двоечников взяться за ум (есть положительный опыт). Этот кошмар будет продолжаться до тех пор, пока правительство не сократит количество университетов до разумного предела. Вроде как начали сокращать.

Что касается тебя, то мне не понятная проблема. Учишься ты неплохо, какие проблемы ? :)
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение AlexNickolaenkov » 11 май 2010, 15:29

kluchev писал(а):Учишься ты неплохо, какие проблемы ? :)

Думаю все относительно. Евгений за КР2 по ИУС получил минимальную оценку - 5 (из 8 ). За каждый недополученный балл надо наказать. :D
AlexNickolaenkov

Сообщение Alex Mitrofanov » 11 май 2010, 22:03

По моему, в университете человек должен учиться в том числе и контролю за своими "успехами" (успеваемостью в частности).
Если, образно говоря, студента по жизни пинают родители, то что тогда будет на работе? Имхо, в итоге epic fail неизбежен.

Не надо делать из ВУЗа школу.
Alex Mitrofanov

Сообщение AlexNickolaenkov » 12 май 2010, 02:17

Alex Mitrofanov писал(а):Не надо делать из ВУЗа школу.

Все относительно. Ваша ключевая мысль верная - решайте свои проблемы самостоятельно. Есть феномен гласности - разбирайтесь с ним сами. Принимайте закон, который обязует ВУЗ закрыть оценки или говорите с родителями по поводу своей жизненной позиции - ваш выбор. В этом топике присутствует критическое количество нытья и соплей. Что из этого следует каждый для себя определяет тоже сам.
AlexNickolaenkov

Вернуться в Свободное общение