Автоматное программирование

Общение на любые темы.

Автоматное программирование

Сообщение Повелитель кофемолок » 09 май 2008, 21:18

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0.B8.D1.8E
Комментарии излишни ...
Повелитель кофемолок

Re: Автоматное программирование

Сообщение NickBorisov » 09 май 2008, 22:11

не понимаю, что это и кто это :o поэтому судить трудно
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение kluchev » 09 май 2008, 22:28

Повелитель кофемолок писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E/3_%D0%BC%D0%B0%D1%8F_2008#.D0.A8.D0.B0.D0.BB.D1.8B.D1.82.D0.BE.2C_.D0.90.D0.BD.D0.B0.D1.82.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D0.B9_.D0.90.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D1.87.2C_.D0.90.D0.B2.D1.82.D0.BE.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.28.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F.29.2C_Switch-.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F.2C_.D0.94.D0.B2.D0.B8.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B7.D0.B0_.D0.BE.D1.82.D0.BA.D1.80.D1.8B.D1.82.D1.83.D1.8E_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.BD.D1.83.D1.8E_.D0.B4.D0.BE.D0.BA.D1.83.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8E
Комментарии излишни ...

Не излишни, тут есть над чем подумать.
В википедии есть так называемые критерии значимости, можно их посмотреть. По этим критериям судят о том, что можно, а что нельзя размещать в энциклопедии. К сожалению, критерии "настроены" так, что весьма полезные вещи выпадают за пределы этого критерия, а всякая мура, типа многостраничных обсуждений анимешных персонажей - цветет и пахнет...

Ещё замечания. В википедии имеет место быть демократия, а это значит, что любая домохозяйка может судить о важности той или иной статьи. По факту - судят о важности студенты, в то время как классические энциклопедии составляются профессорами и академиками. Представьте, что будет содержать энциклопедия созданная в детском саду.

Какие выводы из этого следуют: аккуратно относитесь к статьям из википедии, это не мнение ученых, а мнение большинства.

Не могу сказать, что я полностью разочарован этим проектом, но я считаю, что его использование может быть крайне ограничено.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Повелитель кофемолок » 09 май 2008, 23:32

kluchev писал(а):тут есть над чем подумать

С этим сложно поспорить! Только речь здесь не об ущербности развития и пролетарской сущности Википедии, а о нестандартных способах ее использования, которые, в свою очередь, не последний из "профессоров и академиков" применяет на практике. И подумать стоит о том, почему г-н Шалыто игнорирует правила использования даже столь низкосортного источника информации. И пускай здесь правят домохозяйки и студенты ... важно другое: "Почему данный ученый муж столь неуважительно к ним относится? Чем он улучшает(или хотя бы не ухудшает) Википедию, используя ее, как средство само-рекламы?"

kluchev писал(а):Не могу сказать, что я полностью разочарован этим проектом, но я считаю, что его использование может быть крайне ограничено.

Г-н Шалыто считал иначе ... :)
Повелитель кофемолок

Сообщение kluchev » 10 май 2008, 00:21

Повелитель кофемолок писал(а):С этим сложно поспорить! Только речь здесь не об ущербности развития и пролетарской сущности Википедии, а о нестандартных способах ее использования, которые, в свою очередь, не последний из "профессоров и академиков" применяет на практике. И подумать стоит о том, почему г-н Шалыто игнорирует правила использования даже столь низкосортного источника информации. И пускай здесь правят домохозяйки и студенты ... важно другое: "Почему данный ученый муж столь неуважительно к ним относится? Чем он улучшает(или хотя бы не ухудшает) Википедию, используя ее, как средство само-рекламы?"

Ну, тут как говорится, "не судите и не судимы будете"...

Я считаю, что если википедия выгонит Шалыто, то она от этого только потеряет. Относительное количество бреда в википедии увеличится.

Г-н Шалыто считал иначе ... :)

Я Шалыто уважаю хотя бы за то, что он с помощью своей неуёмной энергии очень много хорошего сделал для университета и студентов. Вообще, если бы ни он, я бы про эти автоматы ничего до сих пор не знал. Ты бы кстати, тоже. Вот в чем смех то...
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Повелитель кофемолок » 10 май 2008, 01:06

Я Шалыто уважаю хотя бы за то, что он с помощью своей неуёмной энергии очень много хорошего сделал для университета и студентов. Вообще, если бы ни он, я бы про эти автоматы ничего до сих пор не знал. Ты бы кстати, тоже. Вот в чем смех то...

Я тоже уважаю Шалыто. И редакторы Википедии его уважают. Проблема в том, что он нас не уважает. Неуёмная энергия - это отлично, но всему есть разумные границы. Столь активная реклама собственных идей только раздражает и отталкивает потенциальных сторонников. Да и тот факт, что правила, в теории, для всех одни, а на практике г-н Шалыто прикрываясь авторитетом в академической среде, пиарится и ждет исключений из правил, вызывает негатив к его персоне. Закон есть закон.
Повелитель кофемолок

Сообщение AlexNickolaenkov » 10 май 2008, 01:55

О каком уровне культуры, который прививает университет и уровне самосознания людей с научными званиями можно говорить, если д.т.н. Шалыто позволяет себе материться при общении с незнакомыми людьми? По-моему он опустил всех в грязь, более того, парфеновцы всей сворой бросились защищать. Могу сказать от себя: читал его учебник по Switch–технологии. Глубины мысли не понял.
AlexNickolaenkov

Сообщение Shico » 10 май 2008, 02:09

Я тоже не имею ничего против г-на Шалыто как ученого.
Биографической статьи в Википедии он точно достоин.

Проблема только в том, что г-н Шалыто пытается использовать Википедию именно как СМИ для саморекламы.
При том что он сам тоже, скорее всего, не считает ее чем-то очень авторитетным.
Ему просто нужны ссылки с Википедии на самого себя и свои творения.
А это притиворечит правилам Википедии и г-н WinXA, по крайней мере внешне, пытается бороться именно с этим.
(хотя не исключено, что WinXA имеет какой-то личный зуб на Шалыто)

А вообще он устроил неслабую круговую систему для самораскрутки (английская Wiki <-> русская Wiki, Wiki <-> свой сайт, и т.д.).
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение kluchev » 10 май 2008, 07:47

Повелитель кофемолок писал(а):Да и тот факт, что правила, в теории, для всех одни, а на практике г-н Шалыто прикрываясь авторитетом в академической среде, пиарится и ждет исключений из правил, вызывает негатив к его персоне. Закон есть закон.

Это в теории. На практике, это не так. Посмотри на википедию повнимательнее, в ней есть определённая тенденциозность.
kluchev

Сообщение kluchev » 10 май 2008, 07:55

AlexNickolaenkov писал(а):О каком уровне культуры, который прививает университет и уровне самосознания людей с научными званиями можно говорить, если д.т.н. Шалыто позволяет себе материться при общении с незнакомыми людьми? По-моему он опустил всех в грязь, более того, парфеновцы всей сворой бросились защищать. Могу сказать от себя: читал его учебник по Switch–технологии. Глубины мысли не понял.

Я знаю достаточно много хороших специалистов которые позволяли себе ненормативную лексику ещё при советском союзе. Ну и что? Вопрос в пользе и вреде, который от них происходит. Вред от ненормативной лексики несомненный, а польза от специалиста? Мне кажется, что она как минимум на порядок выше.

Не знаю, мне трудно обсуждать эту тему, так как во время службы в армии я фактически разговаривал матом в течении двух лет. Может быть я его иначе воспринимаю... :|
По поводу учебника я могу сказать пока только то, что никто из тех, кто сейчас обсуждает эту тему, не написал вообще никакого учебника. Давайте напишем свой и потом будем критиковать :mrgreen: А то иначе это выглядит как-то странно.
kluchev

Сообщение kluchev » 10 май 2008, 08:11

Shico писал(а):А вообще он устроил неслабую круговую систему для самораскрутки (английская Wiki <-> русская Wiki, Wiki <-> свой сайт, и т.д.).

В общем, я его понимаю....

Перед тем как его судить, предлагаю задуматься над такими вещами:
  • Вам всем не приходило в голову, что под критерий значимости не попадает фактически ни один продукт российского производства, российский учёный и так далее? Мы находимся в изоляции.
  • Поисковики теперь ищут за деньги. Если разместить информацию просто на сайте, её скорее всего просто никто не найдёт из-за того, что читателей у того же Шалыто не так много и он известен в достаточно узком кругу.

Вот после этого, действительно приходят в голову мысли, а как нам высунуть голову из обывательской трясины хоть на миллиметр? Если мы будем демократичны на 100% нас просто раздавят те, кто гораздо сильнее нас . Не забывайте "все капиталы нажиты нечестным путем" (c), в том числе это касается науки. У нас в стране сейчас гигантский провал, капиталы подрастерялись. Как быть?
kluchev

Сообщение AlexNickolaenkov » 10 май 2008, 09:07

Хотя бы завести каждому преподавателю страничку свою со статьями-читаемым курсом, в том числе на английском. Глядишь будет искаться. Да и статьи переводить и кататься по зарубежным универам и конференциями -- сразу будет известность, если так хочется. А у нас что? Захочешь -- материал курса днем с огнем не найдешь.
AlexNickolaenkov

Сообщение NickBorisov » 10 май 2008, 13:04

А я согласен с kluchev - критиковать легче всего. Но такое поведение г-на Шалыто авторитета ему точно не прибавляет. Не обязательно быть гениальным ученым, лучше быть достойным человеком, имхо.
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение Роман Химов » 10 май 2008, 14:06

AlexNickolaenkov писал(а):Хотя бы завести каждому преподавателю страничку свою со статьями-читаемым курсом, в том числе на английском. Глядишь будет искаться. Да и статьи переводить и кататься по зарубежным универам и конференциями -- сразу будет известность, если так хочется.

Зачем тратить время на перевод всего и вся на инглиш? Если, конечно, целью не ставится участие в некоей конференции. Но это конкретные документы на конкретную тему под конкретную конференцию.

Чисто по теме - Википедия это источник сродни "на заборе написано". Пришёл тов. Шалыто, написал на заборе "А мы тут автоматами программируем". Потом где-то упомянул, что "вообще-то, даже на заборе написано, что мы тут автоматами и давно". Теперь вот пришли дворники, разъясняют, что вообще-то есть правила заборной живописи и, возможно, имеет место несоответствие. Но это не значит, что не стоило пытаться написать на заборе, поскольку когда-то говорили, что он для того и создавался, чтобы каждый прохожий мог накорябать что-нибудь. Причём, на заборе написано давно, претензий на несоответствие как-то не наблюдалось, а тут вдруг.
--
Греби и улыбайся!
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
Роман Химов

Сообщение kluchev » 10 май 2008, 19:27

NickBorisov писал(а):А я согласен с kluchev - критиковать легче всего. Но такое поведение г-на Шалыто авторитета ему точно не прибавляет. Не обязательно быть гениальным ученым, лучше быть достойным человеком, имхо.

Ну я согласен, что не добавляет. Я его просто пытаюсь защитить, так как ему очень даже не просто. Попробуйте встать на его место.
kluchev

Сообщение Повелитель кофемолок » 10 май 2008, 20:19

kluchev писал(а):
NickBorisov писал(а):А я согласен с kluchev - критиковать легче всего. Но такое поведение г-на Шалыто авторитета ему точно не прибавляет. Не обязательно быть гениальным ученым, лучше быть достойным человеком, имхо.

Ну я согласен, что не добавляет. Я его просто пытаюсь защитить, так как ему очень даже не просто. Попробуйте встать на его место.

Т.е. просто защитить? Безотносительно сути дела?
А что это за "место"?
Повелитель кофемолок

Сообщение kluchev » 10 май 2008, 21:20

Повелитель кофемолок писал(а):Т.е. просто защитить? Безотносительно сути дела?

Да.
А что это за "место"?

Это возраст, положение, ответственность за других. В юности все чувствуют себя эдакими бескомпромиссными борцами за справедливость. Со временем это проходит, так как начинаешь понимать, что мир гораздо сложнее чем кажется. А так как он сложнее, и управлять тоже несколько сложнее, чем казалось вначале. И простые решения не всегда работают так как хотелось бы, к сожалению. Вот я и говорю: не судите и не судимы будете. Ты сам можешь рано или поздно оказаться в совершенно аналогичной ситуации.
kluchev

Сообщение Интегральный вычислитель » 12 май 2008, 00:21

Думаю, что слава и известность должны сами находить своих героев. А если настоящие подвиги остаются незамеченными, жалеть об этом должны не те, кто их совершал.
Но такое поведение г-на Шалыто авторитета ему точно не прибавляет. Не обязательно быть гениальным ученым, лучше быть достойным человеком, имхо.

Полностью согласен

Повелитель кофемолок писал(а):http://logic.ru/ru/node/149

Думаешь до него тоже скора доберутся? ;) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0
После прочтения аннотации к статье мне в голову пришла мысль что это неизданный роман Стругацких....
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение kluchev » 12 май 2008, 00:21

Повелитель кофемолок писал(а):http://logic.ru/ru/node/149

Это ты к чему?
Кстати, у нас на ftp эта статья не первый год лежит...
kluchev

След.

Вернуться в Свободное общение