Вести с полей

Общение на любые темы.

Вести с полей

Сообщение kluchev » 02 окт 2009, 01:47

Наткнулся на линуксфоруме на забавный пост, немного обалдел...

Это конечно круто, что ребята из ИТМО уже несколько лет подряд чемпионы мира по программированию, но все это не объективные оценки знаний. Я вот учусь в ИТМО. Правда на вечерке. Уровень образования, по правде сказать, низкий. Но более того в нашей группе (27 человек) действительно хотят чему-то научиться и работать по специальности пара человек, включая меня. То есть все остальные хз зачем пришли. Одна девочка ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТ, по слогам кое-как, в голове только дом2, какой из неё специалист по защите информации?! Вообщем раздолбаев дофига, поэтому программистов хороших все меньше выпускается. А вы тут про какие-то сливки...

До того, как пойти учиться я 5 лет работал сразу после школы. 4 года электромонтажником, пол года инженером-проектировщиком и пол года инженером-электронщиком. А до этого, каждое лето после 8-го класса работал электриком. Сейчас работаю программистом-алгоритмистом. Работа сложная, но интересная. Платят мне не очень много, на западе или в Европе за мою работу платят в десятки раз больше (работа с компьютерной томографией и обработкой изображений - это очень высокооплачиваемый труд). Это все к тому, что если бы у меня был диплом, мне могли бы платить больше, но вообще пока мне удавалось обойтись без него. Главное - это базис, теоретические знания и гибкость в обучении (это даже важнее с учетом развития современных технологий и науки). Диплом все же штука полезная. С ним чувствуешь себя социально-защищённым в нашем бюрократическом обществе.

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=69712&st=60
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Re: Вести с полей

Сообщение OYTIS » 02 окт 2009, 17:16

Палит контору =)
Хотя на дневном отделении читать умеют, кажется, все. По крайней мере несложные тексты на русском языке =)
OYTIS

Сообщение AlexNickolaenkov » 03 окт 2009, 02:05

подумал об иностранных студентах :oops:

Я бы не стал тыкать пальцем, но тут не только в ИТМО дело. Завоевания показывают, в первую очередь то, что _научиться в ИТМО есть чему_. Слово _научиться_ ключевое. Хотя...
AlexNickolaenkov

Сообщение OYTIS » 03 окт 2009, 15:02

Не скажу за всех, но, честно говоря, выпускники ЛЭТИ, которых я видел, на меня произвели лучшее впечатление. По части электроники, по крайней мере.
OYTIS

Сообщение kluchev » 03 окт 2009, 15:48

Хочется заметить, что речь идёт о вечернем образовании. Я сам учил таких студентов, это был кошмар и ужас. Нормально учились 2 человека из двух групп. После пары лет мучений, отказался участвовать в процессе.

Правда такого, чтобы человек не умел читать, я не встречал. Видать мы совершенствуемся...
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение NickBorisov » 04 окт 2009, 18:01

Вечернее отделение или нет - мне кажется, это не важно. Все же помнят, как учились ;)
По-моему, на нашем потоке доля тех, кто не только видел себя в этой профессии, но и стремился чему-то действительно научиться - не больше 20-30%. Хотя я могу и ошибаться в любую сторону :smile:
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение kluchev » 04 окт 2009, 23:44

NickBorisov писал(а):Вечернее отделение или нет - мне кажется, это не важно. Все же помнят, как учились ;)
По-моему, на нашем потоке доля тех, кто не только видел себя в этой профессии, но и стремился чему-то действительно научиться - не больше 20-30%. Хотя я могу и ошибаться в любую сторону :smile:

Вполне себе нормальный процент... От года к году он практически не меняется... По моим оценкам примерно половина поступивших на первый курс могут стать в последствии инженерами. Другой вопрос - захотят они это делать или нет... По крайней мере, они покинут институт повысив уровень своей культуры, хоть с каким-то умением учитьися и минимальным багажом знаний. По крайней мере, выпускники, даже самые слабые, выгодно отличаются от первокурсников...
kluchev

Сообщение Интегральный вычислитель » 05 окт 2009, 22:24

kluchev писал(а):Вполне себе нормальный процент... От года к году он практически не меняется... По моим оценкам примерно половина поступивших на первый курс могут стать в последствии инженерами. Другой вопрос - захотят они это делать или нет... По крайней мере, они покинут институт повысив уровень своей культуры, хоть с каким-то умением учитьися и минимальным багажом знаний. По крайней мере, выпускники, даже самые слабые, выгодно отличаются от первокурсников...

За пять лет повысить свой уровень культуры и получить минимальный багаж знаний можно и не посещая вуза.
Половину студентов необходимо срочно выгнать из университета и отправить работать, стране нужны слесари и сантехники. Еще 30 % отправить на курсы 1C и MCSA и доучивать заочно. На оставшихся 20ти процентах сконцентрировать внимание и готовить из них нормальных спецов. Нуждающимся предоставить социальные стипендии в размере 10k+ руб, чтобы не отвлекались от учебников.
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение AlexNickolaenkov » 05 окт 2009, 22:58

Интегральный вычислитель писал(а):
kluchev писал(а): Нуждающимся предоставить социальные стипендии в размере 10k+ руб, чтобы не отвлекались от учебников.

+1 %) только боюсь в этой стране все будет как обычно :P
AlexNickolaenkov

Сообщение DinKa » 06 окт 2009, 00:03

Интегральный вычислитель писал(а):За пять лет повысить свой уровень культуры и получить минимальный багаж знаний можно и не посещая вуза.
Половину студентов необходимо срочно выгнать из университета и отправить работать, стране нужны слесари и сантехники. Еще 30 % отправить на курсы 1C и MCSA и доучивать заочно. На оставшихся 20ти процентах сконцентрировать внимание и готовить из них нормальных спецов. Нуждающимся предоставить социальные стипендии в размере 10k+ руб, чтобы не отвлекались от учебников.

А завершить сию сказку-фантазию-мечту можно так: "И проснулись люди на следующий день честными, добрыми, здоровыми, сильными, исполненными любовью к ближнему своему, помыслы их были чисты, сердца горели праведным огнем...
Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране
в советской
есть!
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец."
DinKa

Сообщение NickBorisov » 06 окт 2009, 00:28

AlexNickolaenkov писал(а):
Интегральный вычислитель писал(а):
kluchev писал(а): Нуждающимся предоставить социальные стипендии в размере 10k+ руб, чтобы не отвлекались от учебников.

+1 %) только боюсь в этой стране все будет как обычно :P

Эту страну надо писать таки с большой буквы - http://lurkmore.ru/Эта_страна ;)
А если серьезно, что все одинаково хорошими, умными, успешными, образованными, ... (нужное подчеркнуть) быть не могут. А главное - это никому и не надо :smile:
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение AlexKobyakov » 06 окт 2009, 23:15

Пра-а-ально. У нас социально защищён тот, у кого лыжи, палатка и ружьё есть. :smile:
Искал как-то информацию на тему, насколько в полномочиях и возможностях университета иметь некоторую кубышку денег, из которой особо подающих надежды можно хорошенько образовывать, и не нашёл такого. Всяческие гранты и стипендии имени когонибудьтам -- это всё не то. А ведь было бы круто: те, кто хочет и может учиться, без особого труда получает эту университетскую стипендию, которая хоть как-то покрывает жизнь, остальные -- по старой системе... Эх... Так как там было?
"Я знаю - город будет..." :smile:
AlexKobyakov

Сообщение AlexNickolaenkov » 06 окт 2009, 23:43

AlexKobyakov писал(а): У нас социально защищён тот, у кого лыжи, палатка и ружьё есть. :smile:

это ты на себя намекаешь? :))))
AlexNickolaenkov

Вернуться в Свободное общение