Запретное железо

Общение на любые темы.

Запретное железо

Сообщение MIX@ » 15 янв 2009, 03:39

Доброго времени суток!

Целеноправленно искал себе одноплатник для рутера и смежных задач.
Наткнулся на серию NAB компании VIA, а именно - VIA NAB 7500 и VIA NAB 7400/7410. Спецификации тут -> http://crypt.org.ru/~mixa/via_nab/
Ясное дело, что столь специфичных железок в магазинах, реализующих розничную электронику не найти => стал искать официальных дистрибьюторов. Написал официальное письмо VIA-шникам, но после трёх дней молчания решил, что пора действовать самому. Нашёл дистрибьютора VIA в Питере - http://www.mini-itx.ru/shop.html (не сочтите за рекламу) и, о чудо, в наличии нашёлся комплект VIA NAB 7400.
На следующий день прислали официальный ответ VIA-шники:
Одноплатные компьютеры серии NAB запрещены органами ФСБ для ввоза в Россию, так как они имеют в своем составе микросхему аппаратной шифрации данных.

Из Mini-ITX мне больше не отвечали, более того, прекратился доступ к их сайту и к сайту VIA (via.com.tw)
По такой логике все процессоры VIA C7 должны быть запрещены для ввоза, так нет же...

Пусть до утра не спят в рабочих кабинетах майоры с генеральской сединой...
MIX@

Re: Запретное железо

Сообщение Соратник слонопотама » 15 янв 2009, 11:22

Я слышал, что у нас запрещено использование шифров с какой-то определенной (и большей) длиной ключа. Видимо, в обычных VIA С7, которые ставят в ноуты и т.д., нету блока шифрования, а в NAB - есть, причем такой, который позволяет использовать те самые запретные длины ключей.

Интересно, ведь нет никаких трудностей сделать любое аппаратное шифрование в ПЛИС. Придут ли тогда за мной люди в сером? :unknown:
Соратник слонопотама

Сообщение kluchev » 15 янв 2009, 16:30

Соратник слонопотама писал(а):Я слышал, что у нас запрещено использование шифров с какой-то определенной (и большей) длиной ключа. Видимо, в обычных VIA С7, которые ставят в ноуты и т.д., нету блока шифрования, а в NAB - есть, причем такой, который позволяет использовать те самые запретные длины ключей.

Интересно, ведь нет никаких трудностей сделать любое аппаратное шифрование в ПЛИС. Придут ли тогда за мной люди в сером? :unknown:

Если будешь продавать, то проблемы будут.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение kluchev » 15 янв 2009, 16:34

MIX@ писал(а):Пусть до утра не спят в рабочих кабинетах майоры с генеральской сединой...

В pdf написано The Product is only available for special project. Please contact your regional sales representative for more details.

Что тебя удивляет? Попробуй купить подводную лодку или истребитель, результат будет тот-же :o
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение A.Sukhoy » 15 янв 2009, 16:55

В даташите на NAB 7500 никаких вотермарков о спец. применении нет, кстати.

И можно кратко пояснить, что у нас запрещено в данном контексте?
A.Sukhoy

Сообщение MIX@ » 15 янв 2009, 21:38

В данной ситуации меня удивляет несколько вещей:

1) Изделие VIA NAB 7400, в спецификации к которому и приводятся ограничение для продажи по региональному признаку, имеется в продаже на территории РФ с совершенно конкретной ценой
2) Изделие VIA NAB 7500, в спецификации к которому явно не сказано про какие-либо ограничения, привозить отказываются.
3) Что насчёт аппаратного шифрования, применяемого в стандартах беспроводной связи 802.11a/b/g?
4) Пытался найти какие-либо законные основания, явно регулирующие данный вопрос - не нашёл. Всё таки, одноплатник не подводная лодка и не истребитель :unknown:
MIX@

Сообщение Соратник слонопотама » 16 янв 2009, 12:50

Я не уверен, конечно, но вроде-бы всё дело в лицензировании... А чтобы получить лицензию, нужно поделиться с ФСБ своим ключиком, чтобы, когда им понадобится, они могли расшифровать всё, что надо.
Соратник слонопотама

Сообщение kluchev » 16 янв 2009, 13:54

Соратник слонопотама писал(а):Я не уверен, конечно, но вроде-бы всё дело в лицензировании...

Так оно и есть.
kluchev

Вернуться в Свободное общение