Проектъ

Инструментальные средства для разработчиков

Нужен ли нам большой OSS прокет?

Нужен
6
86%
Не нужен
0
Голосов нет
Нужен, но мне лениво что-либо делать
1
14%

Всего голосов : 7

Проектъ

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 июл 2008, 12:45

Разумеется, сейчас все с головой погружены в создание материалов для wiki, заняты прочей исправительной работой и вообще всем в жизни довольны. Все это конечно очень полезно, но быть может кому-то хочется заняться и практической деятельностью тоже?
Если я не одинок в мире, то предлагаю вариант для жаждущих: инициировать создание открытой среды разработки, ориентированной на область встроенных систем.

Зачем нам это надо?
Я вижу этот проект, как средство объединения и апробирования наших бакалаврских/магистерских и прочих работ.

Как пример такого проекта можно привести среду моделирования Ptolemy II калифорнийского университета в Беркли. В рамках своих научных работ тамошние ученые разрабатывают всевозможные дополнения к среде: реализации новых МВ, кодогенераторы, оригинальные наборы акторов и др.

Опыт наших бакалаврских трудов показал, что многие из работ были направлены на создание всевозможного инструментария для разработки ВсС: учебный язык программирования, симуляторы, осрв. Создание среды для работы с этими инструментами было бы очень полезно.

Есть ли существующие примеры подобных сред?
Как пример, можно привести Eclipse : среда с мощной поддержкой плагинов, настраивается практически под любые задачи. Можно взять её за основу.

Не слишком ли много изобретений велосипедов будет в этом проекте?
Проект учебный, поэтому не стоит бояться переизобретения существующих технологий. Основная польза от такого проекта - приобретение навыков проектирования и разработки, которых многим не хватает. Думаю, что мы сможем реализовать и оригинальные идеи тоже.

С чего можно было бы начать?
Начать можно :
1) С более подробного обсуждения проекта
2) С выбора базовых технологий (языков, библиотек итд)
3) С создания инфраструктуры для поддержки проекта : репозитория, справочной системы и т.д.
4) Как вариант, можно начать с разработки среды для учебных стендов SDK, на базе этого проекта можно было бы обдумать общую архитектуру. + Насколько я знаю, Женя Петров занимается разработкой виртуальной машины для SDK 2, можно сделать компонент ориентированный на работу с ней.

Жду ваших мнений ;)
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Re: Проектъ

Сообщение kluchev » 01 июл 2008, 13:19

Вопросы:
  • МДСП это разве не оно? По моему, проект просто безразмерный...
  • У кого из идеологов проекта есть сейчас время на создание архитектуры и выдачу задач?
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение MIX@ » 01 июл 2008, 13:25

Доброго времени суток!

Участие в большом OSS проекте - это, конечно, хорошо, но должный интерес к нему появляется/появится только после изучения некоторых теоретических аспектов. Судя по условию - от меня толку в нём пока будет немного, поскольку опыта пока маловато. Я могу согласиться, что опыт приходит только с практикой, но начинать стоит, на мой взгляд, с более простых личных проектов, которые и могут послужить базой для будущих грандиозных проектов. Подводя всё выше сказанное, хочу сказать, что слишком уж разный уровень участников проекта и должная интеграция в таких условиях вряд ли выйдет. Устраивающего меня вариант в голосовании не нашёл ;)
MIX@

Сообщение Shico » 01 июл 2008, 13:29

Что такое OSS? :roll:
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 июл 2008, 13:32

kluchev писал(а):Вопросы:
МДСП это разве не оно?

Да, оно. Просто про МДСП никто не знает.

По моему, проект просто безразмерный...

Зависит от того, как все организовать. Если организовать плохо - получиться безразмерный. Если удастся организовать хорошо, то проект будет самодостаточен на каждом отдельном этапе.

У кого из идеологов проекта есть сейчас время на создание архитектуры и выдачу задач?

У меня есть желание и идеи.
Интегральный вычислитель

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 июл 2008, 13:41

MIX@ писал(а): Участие в большом OSS проекте - это, конечно, хорошо, но должный интерес к нему появляется/появится только после изучения некоторых теоретических аспектов.

Думаю что с обсуждения этих аспектов и нужно начать

Судя по условию - от меня толку в нём пока будет немного, поскольку опыта пока маловато. Я могу согласиться, что опыт приходит только с практикой, но начинать стоит, на мой взгляд, с более простых личных проектов, которые и могут послужить базой для будущих грандиозных проектов.

Совершенно согласен, поэтому следует организовать работу в виде простых личных проектов, которые будут затем интегрироваться в грандиозную систему.

Подводя всё выше сказанное, хочу сказать, что слишком уж разный уровень участников проекта и должная интеграция в таких условиях вряд ли выйдет.

Интеграцией и распределением задач должны заниматься наиболее опытные участники.
Интегральный вычислитель

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 июл 2008, 13:42

Shico писал(а):Что такое OSS? :roll:

Открытое ПО (Open source software)
Интегральный вычислитель

Сообщение Shico » 01 июл 2008, 13:55

Разве МДСП может быть open source? Как же быть с ИП? И некоторой суммой за МДСП? Или здесь нет противоречий?
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". В. Солоухин
Shico

Сообщение Shico » 01 июл 2008, 13:58

Предлагаю перенести данную тему в "Разработка/Open Source". Кто-то против?
Shico

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 июл 2008, 14:06

Shico писал(а):Предлагаю перенести данную тему в "Разработка/Open Source". Кто-то против?

Переноси
Интегральный вычислитель

Сообщение kluchev » 01 июл 2008, 14:08

Как МДСП не организовывай - он всё равно будет безразмерным, так как он по сути такой. За ним скрывается целое направление.

Я двумя руками за, только нужно при этом, чтобы мы не завалили подготовку УМК. Не забывайте, что скоро книжки публиковать придется. За нас эти работы по УМК никто не сделает, к сожалению. В общем, если у кого есть идеи - формулируйте к четвергу или пятнице, я готов участвовать.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 июл 2008, 14:22

kluchev писал(а): В общем, если у кого есть идеи - формулируйте к четвергу или пятнице, я готов участвовать.

Ну я хочу узнать для начала, кто готов участвовать. Надеюсь что в ближайшее время магистранты/практиканты выскажут свое мнение :)
Интегральный вычислитель

Сообщение invaisor » 01 июл 2008, 21:42

Я за проектъ, т.к. считаю, что даже если не все задуманное удастся (или может быть вообще мало чего удастся :( ), это будет очень неплохим учебным полигоном.
А если еще что-нибудь интересное из этого получиться, так сказать новый взгляд под другим углом, будет вообще замечательно :)
Поэтому я "за". Все-таки не боги горшки обжигают ;)
invaisor

Сообщение kluchev » 02 июл 2008, 11:54

Shico писал(а):Разве МДСП может быть open source? Как же быть с ИП? И некоторой суммой за МДСП? Или здесь нет противоречий?

Очень просто. Мы продаем вполне конкретный продукт, а не пол-мира со всеми его идеями. На базе полученных знаний делается проект с нуля, наваливается несколько человек и все... Материала уже сейчас хватит на десяток бакалаврских работ и на десяток магистерских диссертаций. А если копнуть как следует...

К господам аспирантам: учите математику. Нужно исследовать модели вычислений предложенные Колей и Сашей. Если там есть недостатки (а они там есть) нужно предлагать свои варианты. Отправная точка их два диссера 8-)
kluchev

Вернуться в Open Source