Летняя практика, 3-ий курс

Летняя практика, 3-ий курс

Сообщение Интегральный вычислитель » 24 июн 2008, 15:12

Просим отписаться в этой теме тех, кто проходит летнюю практику у Ключева/Платунова/Кустарева.

Надо договориться о встрече и обсудить план предстоящих работ.
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Re: Летняя практика, 3-ий курс

Сообщение OYTIS » 25 июн 2008, 16:05

Отписываюсь!
Герасимов А.А. гр. 3103.
OYTIS

Сообщение MIX@ » 25 июн 2008, 17:06

Доброго времени суток!

Насколько я знаю, из отписавшихся в теме (http://embedded.ifmo.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=9) сессия закончилась пока только у OYTIS и у меня. У остальных всё решится максимум до 1 июля.
Так что придётся, видимо, принимать решения с поправками на этот факт.

З.Ы. Басов Михаил Александрович, гр. 3100
Готов к труду и обороне ;)
MIX@

Сообщение Koleg » 25 июн 2008, 19:23

Добрый день.
У меня всё решится в субботу 28 числа. Собственно со следующей недели готов к труду и обороне ).
Кокшаров Олег Игоревич гр. 3100.
Koleg

Сообщение Kwint » 26 июн 2008, 00:33

У меня и у Дунаева С.В все решится 1 июля, группа 3101

з.ы Ткаченко Никита Александрович гр 3101
Kwint

Сообщение OYTIS » 26 июн 2008, 22:12

Осмелюсь напомнить, что официально практика у 3-го курса начинается 30-го числа, и показаться Громовой стоит до этого времени.
OYTIS

Сообщение Kwint » 27 июн 2008, 12:19

Зачем ей показываться? Она организовала а дальше наша уже проблема, как, куда, где и во что :twisted:
Kwint

Сообщение kluchev » 27 июн 2008, 12:20

Предлагаю встретиться во вторник, 1 июля 2008 г. в 11 часов в ИТЦ.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение Kwint » 30 июн 2008, 16:22

kluchev писал(а):Предлагаю встретиться во вторник, 1 июля 2008 г. в 11 часов в ИТЦ.

Возможно ли перенести время встречи с 11 часов (ибо в 11 экзамен будет) на часиков так 16-17?? :roll:
Kwint

Сообщение MIX@ » 30 июн 2008, 16:45

kluchev писал(а):Предлагаю встретиться во вторник, 1 июля 2008 г. в 11 часов в ИТЦ.

В ИТЦ ни разу бывать не доводилось. Судя по информации с http://www.itcitmo.ru ИТЦ находится в двух смежных зданиях по Биржевой линии В.О - 14 и 16. Нельзя ли немного уточнить адрес и место встречи, скажем, номер аудитории или у проходной (если таковая имеет место быть)

Kwint писал(а):Возможно ли перенести время встречи с 11 часов (ибо в 11 экзамен будет) на часиков так 16-17?? :roll:

Хочешь сдать экзамен два раза за один день? ;) Экзамен длится максимум 2 часа, зачётки можно забрать позже.
MIX@

Сообщение kluchev » 30 июн 2008, 17:22

Kwint писал(а):

Возможно ли перенести время встречи с 11 часов (ибо в 11 экзамен будет) на часиков так 16-17?? :roll:

Я предлагаю перенести встречу в ИТМО, на 11 часов. Там у нас будет встреча с магистрами. Кто не может в 11, подходите позже, я буду часов до 5 вечера в институте.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение kluchev » 02 июл 2008, 14:02

Я буду в институте 3 июля, после 12:00
kluchev

Сообщение kluchev » 08 июл 2008, 14:00

Экскурсия в ИТЦ.

Состоится 9 июля 2008 г., в 16:00. Сбор у проходной ИТЦ на Биржевой линии дом 16. Здесь есть карта и телефон.

К телефону можно позвать меня или Юрия Упрямова.
kluchev

Сообщение kluchev » 09 июл 2008, 20:06

В четверг я буду в ИТЦ, у меня там дела. Как на счет пятницы?

Какие мысли посетили вас после экскурсии?
kluchev

Сообщение MIX@ » 10 июл 2008, 01:15

Думаю, что пятница как раз всех устроит.

Мысли по поводу экскурсии не слишком радужные: заготовки из текстолита сторонние, компоненты сторонние, оборудование тоже сторонних производителей. На производственном участке занимаются только сборкой и тестированием изготовленных плат, что само по себе не слишком интересно, т.к. работа достаточно монотонна. Но при условии отсутствия датаций от государства, нанотехнологические корабли которой, как поговаривают, бороздят просторы вселенной - подобные производственные линии всё же выделяется на общем фоне.
MIX@

Сообщение Kwint » 10 июл 2008, 03:53

Да тяпница вполне приемлимо, тем более что можем мы и дома что-то позаполнять в вике.

После экскурсии были мысли:
1) Где можно покушать (думаю эта мысль была основной так как на голодный желудок особо не поработаешь)
2) Конечно это хорошо все: сборка плат, производство средних размеров,но действительно вся эта работа достаточно скучна и рутинна, нету так сказать экзотики.
3) Как я понял, оборудование которым оперирует производственный участок не супер-точное и "крутое" (например чтобы покрыть лаком специальным плату, вы используете кисточку, что есть "ни айс" ), и сл-но, как я могу сделать вывод рассчитано на изготовление плат "средней паршивости", то есть все производство рассчитано на круг лиц, которые не предъявляют высоких требований к платам/контроллерам
4) Никогда раньше не видел как изготавливают платы и было достаточно интересно за этим понаблюдать :)

P/s Не судите строго мои мысли :) На самом деле очень все понравилось
Kwint

Сообщение kluchev » 10 июл 2008, 10:35

Kwint писал(а):Да тяпница вполне приемлимо, тем более что можем мы и дома что-то позаполнять в вике.

Да, не забрасывайте, пожалуйста. Надо доделать статьи про SDK-1.1.

После экскурсии были мысли:
1) Где можно покушать (думаю эта мысль была основной так как на голодный желудок особо не поработаешь)

В столовой университета (соседний дом на той-же стороне, перед новым корпусом ИТМО) или в столовой библиотеки академии наук (угловой дом на площади Сахарова). Скоро обещают сделать столовую на первом этаже прямо в ИТЦ.

Вообще, напротив этого производственного участка, а также выше, находятся учебные лаборатории (дисплейный класс компьютеров на 60, лекционные аудитории). На третьем этаже (над кафедрой материаловедения ИТМО, которая занимается на практике нанотехнологиями) находятся новые помещения кафедры ВТ. Сейчас там начинается ремонт, потом завезут компьютеры. Начиная с пятого курса вы будете учиться в ИТЦ целыми днями.

2) Конечно это хорошо все: сборка плат, производство средних размеров,но действительно вся эта работа достаточно скучна и рутинна, нету так сказать экзотики.
3) Как я понял, оборудование которым оперирует производственный участок не супер-точное и "крутое" (например чтобы покрыть лаком специальным плату, вы используете кисточку, что есть "ни айс" ), и сл-но, как я могу сделать вывод рассчитано на изготовление плат "средней паршивости", то есть все производство рассчитано на круг лиц, которые не предъявляют высоких требований к платам/контроллерам
4) Никогда раньше не видел как изготавливают платы и было достаточно интересно за этим понаблюдать :)

P/s Не судите строго мои мысли :) На самом деле очень все понравилось

Ну, скажем так, это производство не типично для Питера, обычно все делается на коленке, так как эта отрасль (как и остальные) практически полностью развалена. Оборудование конечно не самое дорогое, но и это обошлось в очень круглую сумму денег. Большее пока не потянуть.

По поводу плат средней паршивости, могу сказать, что на этом оборудовании можно делать системы масштаба даже не города, а всей страны. Уже сейчас у нас выпускают платы для систем управления городским освещением, централизованного мониторинга энергоподстанций. Делаются платы для управления судами (типа Волго-Балт) и возможно, у нас опять будут делать платы для управления железными дорогами.

По поводу пользы от работы, могу сказать следующее. Я считаю, что это полезно. Я сам в свое время проработал на практике в техникуме несколько месяцев на конвейере по сборке телевизоров. Позволяет прочувствовать "спинным мозгом" тонкости производства. Нельзя забывать, что производство не сферический конь в вакууме, а сложный технологический процесс, в который кроме технологий вовлечены живые люди. По книжкам этого не понять, а вы будущая элита и надо себя готовить к роли руководителя. Кроме сборки плат, есть еще вопросы наладки и тестирования. Там уже нужно знать схемотехнику, уметь пользоваться осциллографом и уметь программировать. Кстати, если кто не читал, прочитайте "Мифический человеко-месяц" Брукса. У нас совершенно аналогичные проблемы, вам многое станет понятно.

Серьезное участие в этом процессе, естественно по желанию. Более короткое знакомство с этой техникой вам еще предстоит в рамках учебного процесса, так как этот участок не только производственный, но и учебный.
kluchev

Сообщение kluchev » 10 июл 2008, 11:58

Кстати, у нас есть проблема. Сегодня выяснилось, что в ИТМО вас завтра не пустят без специального допуска, так как университет на лето закрыли. Сейчас думаем, что нам дальше делать.

Для начала, я поговорил с начальником производственного участка, он готов взять двух человек на практику.
kluchev

Сообщение OYTIS » 10 июл 2008, 16:08

Это интересно. А на какой срок?
OYTIS

Сообщение kluchev » 10 июл 2008, 16:15

О работе, заработке и других вещах надо договариваться при встрече. У вас у всех до 20 июля допуск есть.
kluchev

След.

Вернуться в Практика