gm3p и разные режимы UART'a

Учебный лабораторный комплекс SDK-1.1 на базе микроконтроллера ADuC812 с ядром MCS51 # RS-232C, I2C

gm3p и разные режимы UART'a

Сообщение eivanov » 26 окт 2010, 19:12

Привет,

Я поменял режим работы mode1->mode2, соответственно изменился формат передачи данных (9 бит вместо 8). Как мне настроить gm3p, чтобы он нормально работал с получаемыми/отправляемыми данными, а то кракозябры в консоли.
eivanov

Re: gm3p и разные режимы UART'a

Сообщение DinKa » 27 окт 2010, 12:40

eivanov писал(а):Привет,

Я поменял режим работы mode1->mode2, соответственно изменился формат передачи данных (9 бит вместо 8). Как мне настроить gm3p, чтобы он нормально работал с получаемыми/отправляемыми данными, а то кракозябры в консоли.

Для микросхемы UART 8250 (в ПК) стандартный размер передаваемого символа от 5 до 8 бит :arrow: в результате таких аппаратных ограничений Вам не удасться желаемым образом настроить gm3p. Для каких целей Вам нужен 9-битный режим передачи данных со стороны SDK-1.1? Если 9 бит Вы используете как бит четности, то тогда в принципе можно настроить gm3p на такой режим работы: старт-бит + 8 бит данных + 1 бит четности (parity) + стоп-бит.
DinKa

Сообщение eivanov » 27 окт 2010, 15:57

DinKa писал(а):Для микросхемы UART 8250 (в ПК) стандартный размер передаваемого символа от 5 до 8 бит :arrow: в результате таких аппаратных ограничений Вам не удасться желаемым образом настроить gm3p. Для каких целей Вам нужен 9-битный режим передачи данных со стороны SDK-1.1? Если 9 бит Вы используете как бит четности, то тогда в принципе можно настроить gm3p на такой режим работы: старт-бит + 8 бит данных + 1 бит четности (parity) + стоп-бит.

Мне бы старт-бит + 8 бит данных + 1 бит Space + стоп-бит (8S1 в minicom). Я не использую бит чётности, просто хочу асинхронный режим с baud rate, задаваемым от частоты кристалла, чтобы не вешать таймер на это дело.
Если мне не принципиальна скорость обмена, то лучше и не использовать таймер для задания baud rate, правильно? В принципе, если использовать таймер, то оставшихся двух всё равно хватит с лихвой (наши лабораторки можно написать, используя один таймер, если не использовать второй для UART). Но с другой стороны, таймер — ресурс, и нет смысла его отдавать UART, если этого можно не делать.
eivanov

Сообщение DinKa » 27 окт 2010, 17:09

eivanov писал(а):Мне бы старт-бит + 8 бит данных + 1 бит Space + стоп-бит (8S1 в minicom). Я не использую бит чётности, просто хочу асинхронный режим с baud rate, задаваемым от частоты кристалла, чтобы не вешать таймер на это дело.
Если мне не принципиальна скорость обмена, то лучше и не использовать таймер для задания baud rate, правильно? В принципе, если использовать таймер, то оставшихся двух всё равно хватит с лихвой (наши лабораторки можно написать, используя один таймер, если не использовать второй для UART). Но с другой стороны, таймер — ресурс, и нет смысла его отдавать UART, если этого можно не делать.

Понятно. Такой формат передачи данных невозможен из-за аппаратных ограничений, о которых уже было сказано выше. Кроме того, в этом случае скорость обмена становится принципиальной опять же для UART ПК, так как UART ADuC812 в режиме 2 работает на фиксированной совсем нестандартной скорости (Core_Clk/64 или Core_Clk/32). В общем, навряд ли так получится.
DinKa

Сообщение eivanov » 27 окт 2010, 19:18

DinKa писал(а):Понятно. Такой формат передачи данных невозможен из-за аппаратных ограничений, о которых уже было сказано выше. Кроме того, в этом случае скорость обмена становится принципиальной опять же для UART ПК, так как UART ADuC812 в режиме 2 работает на фиксированной совсем нестандартной скорости (Core_Clk/64 или Core_Clk/32). В общем, навряд ли так получится.

Ясно, спасибо.
eivanov

Вернуться в SDK 1.1