Программирование SDK1.1

Учебный лабораторный комплекс SDK-1.1 на базе микроконтроллера ADuC812 с ядром MCS51 # RS-232C, I2C

Программирование SDK1.1

Сообщение frumkin » 29 апр 2008, 15:38

Вопросы. Возможно ли построить технологию отладки программ для SDK 1.1, включающую загрузку программы в стенд и ее реальное выполнение, на базе программного обеспечения фирмы Keil ? В частности, можно ли в качестве загрузчика использовать программу t167b ? Например, можно ли написать bat-файл, который включает запуск Keil (Keil сделает HEX-файл) и программы t167b (загрузит HEX-файл в стенд) ? В случае утвердительного ответа на первые два вопроса возникает следующий: Где найти подробную документацию на программу t167b, такую, чтобы точно понять ее идеологию и синтаксис команд (близкую по подробности документации фирмы Keil)?
frumkin

Re: Программирование SDK1.1

Сообщение Интегральный вычислитель » 29 апр 2008, 18:01

Вопросы. Возможно ли построить технологию отладки программ для SDK 1.1, включающую загрузку программы в стенд и ее реальное выполнение, на базе программного обеспечения фирмы Keil ?

Сложно сказать, если в имеете ввиду отладчик Keil ISD51, то возможно его код прийдется интегрировать в загрузчик стенда. У меня готовых решений на этот счет нет.
Если вам удасться это сделать (интегрировать ISD51 с загрузчиком по протоколу HEX-202), тогда ответом на ваши вопросы
В частности, можно ли в качестве загрузчика использовать программу t167b ?

Можно ли написать bat-файл, который включает запуск Keil (Keil сделает HEX-файл) и программы t167b (загрузит HEX-файл в стенд) ?

будет да.

Что касается документации...
Где найти подробную документацию на программу t167b, такую, чтобы точно понять ее идеологию и синтаксис команд (близкую по подробности документации фирмы Keil)?

Насколько я знаю, подробной документации по t167b нет, эта утилита изначально разрабатывалась для внутреннего применения и выложена была для обеспечения совместимости со старыми ПК (на базе DOS). Основные команды, используемые для работы со стендом SDK 1.1 описаны в руководстве пользователя http://embedded.ifmo.ru/sdk/sdk11/doc/sdk11_userm_v1_0_11.pdf

Сейчас для загрузки прошивок в SDK 1.1 и SDK 2.2 используется утилита m3p, работающая по другому протоколу. Я бы рекомендовал использовать её, вместо t167b. "Идеология" m3p и используемый в ней протокол описаны в http://embedded.ifmo.ru/sdk/sdk11/soft/gm3p/gm3p_user_manual.pdf

Реализация m3p с исходными кодами под платформу unix/linux доступна в репозитории http://194.85.162.173/repos/gm3p/

Исходные коды загрузчика, поддерживающего оба протокола (pm3p и hex-202) можно взять здесь http://194.85.162.173/repos/ul3/
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение NEW_M_A_N » 14 апр 2009, 20:36

Не вижу смысла создавать новую тему для моего вопроса. поэтому спрошу здесь...
Речь пойдет о таких регистрах как dpp, KB, SV и прочие регистры. сказано что для доступа к регистрам типа KB, SV и регистрам параллельного порта необходимо в регистр DPP поместить номер страницы памяти. С этим возникла проблема. Я программирую на ассемблере в среде keli mVision. Каким образом мне заставить ассемблер понимать эти символьные имена регистров? С dpp я разобрался... а вот с остальными доехать не могу. Подскажите.
Месиво из электроники, математики, электротехники, ТАУ и программирования это есть круть!!=)
NEW_M_A_N

Сообщение kluchev » 15 апр 2009, 00:54

NEW_M_A_N писал(а):Каким образом мне заставить ассемблер понимать эти символьные имена регистров? С dpp я разобрался... а вот с остальными доехать не могу. Подскажите.

Через макросы, видимо.

dpp - регистр процессора ADuC 812, находится в адресномпространстве самого процессора .
KB и SV - регистры ПЛИС, находятся в XRAM.

В dpp пишете номер страницы, далее обращаетесь по адресам внешней памяти (XRAM) к регистрам ПЛИС.

В стенде SDK-1.1 взаимодействие с периферией осуществляется с помощью микросхемы ПЛИС MAX8064 (MAX8128), которая служит расширителем портов. Благодаря такой реализации стенд имеет 7 дополнительных регистров, отображаемых во внешнее адресное пространство контроллера.

Поскольку регистры-расширители отображены на начало 8-ой страницы внешней памяти стенда (адреса 080000H:080007H), то для доступа к ним необходимо переключиться на 8-ю страницу. Для переключения страниц памяти в ADuC812 предусмотрен регистр DPP, в который помещается номер текущей активной страницы. Далее необходимо определить адрес внутри страницы регистра-расширителя с которым предполагается работа(для этих целей следует воспользоваться указателем unsigned char xdata* pointer).

В синтаксисе C51 (компилятор SDCC) возможна следующая реализация описанного драйвера

Код: Выделить всё
#include "aduc812.h" //стандартный заголовочный файл ADuC812

#define MAXBASE   8 //номер страницы, в которую отображены порты-регистры ПЛИС

//определение соответствия принятых символьных обозначений и адресов
#define KB          0x0
#define DATA_IND    0x1
#define EXT_LO      0x2
#define EXT_HI      0x3
#define ENA         0x4
#define C_IND       0x6
#define SV          0x7

//функция-драйвер для записи информации в требуемый регистр-расширитель
//Вход: pointer - адрес порта-регистра (можно воспользоваться определёнными выше константами)
//Вход: val - записываемое значение
void write_max(unsigned char xdata* pointer, unsigned char val) {
   unsigned char oldDPP=DPP;

DPP=MAXBASE;
   *pointer=val;
   DPP=oldDPP;
}

//функция-драйвер для чтения информации из требуемого регистра-расширителя
//Вход: pointer - адрес порта-регистра (можно воспользоваться определёнными выше константами)
//Выход: Считанный байт информации
unsigned char read_max(unsigned char xdata* pointer) {
   unsigned char oldDPP=DPP, val=0;

DPP=MAXBASE;
   val=*pointer;
   DPP=oldDPP;

return val;
}
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение NEW_M_A_N » 15 апр 2009, 04:27

Ну C я слава богу тоже знаю. но мне кажется контроллеры программировать на таких тяжелых языках это изврат.=)) Не в обиду. Ладно. разберусь как нибудь...=) Спасибо и на этом. хоть адреса для макроопределений теперь знаю.=)
Месиво из электроники, математики, электротехники, ТАУ и программирования это есть круть!!=)
NEW_M_A_N

Сообщение kluchev » 15 апр 2009, 09:01

NEW_M_A_N писал(а):Ну C я слава богу тоже знаю. но мне кажется контроллеры программировать на таких тяжелых языках это изврат.=)) Не в обиду. Ладно. разберусь как нибудь...=) Спасибо и на этом. хоть адреса для макроопределений теперь знаю.=)

На что тут обижаться? :D Я работаю в области встроенных систем с конца восьмидесятых годов и у меня есть некоторый опыт.

К сожалению, готового примера на ассемблере под рукой у меня нет. Последний раз на ассемблере для MCS51 я программировал больше 10 лет назад.

Производительность современных микроконтроллеров довольно высока, их стоимость низка, а вот стоимость разработки ПО очень высока. Кроме того, сроки разработок сильно поджимают. Исходя из этого использование ассемблера для программирования - не оправданное ничем расточительство.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение NEW_M_A_N » 15 апр 2009, 16:45

kluchev писал(а):
NEW_M_A_N писал(а):Производительность современных микроконтроллеров довольно высока, их стоимость низка, а вот стоимость разработки ПО очень высока. Кроме того, сроки разработок сильно поджимают. Исходя из этого использование ассемблера для программирования - не оправданное ничем расточительство.

Ну что касается производственных масштабов возможно. Хотя знаете. Когда приходится считать клики с 5 энкодеров одновременно, при чем не через таймер, чтоб постоянно вычислять скорость, определять направление, при этом при необходимости уходить на прерывания и успеть вернуться, пока не пришел следующий клик с энкодера. Да при этом обрабатывать данные с других датчиков и т.д. Тут С не как не катит. код должен быть очень и очень оптимальным. и по занимаемой памяти и по колличеству выполняемых команда и по количеству тактов. Для таких лучше ассемблер.

А если такая разработка как у вас. бутлоадер и мал мал операционная система, то да. для таких проектов ломать голову с ассемблером не стоит... производительность не сильно нужна.

Of top: А ваш коллега что то не торопиться отвечать. По ходу мне придется херить все что в ПЛИС есть, а потом самому все востанавливать с необходимыми мне изменениями.
NEW_M_A_N

Сообщение Соратник слонопотама » 15 апр 2009, 16:53

NEW_M_A_N писал(а):Of top: А ваш коллега что то не торопиться отвечать. По ходу мне придется херить все что в ПЛИС есть, а потом самому все востанавливать с необходимыми мне изменениями.

сначала неплохо бы проверить свою почту
Соратник слонопотама

Сообщение NEW_M_A_N » 15 апр 2009, 17:01

Соратник слонопотама писал(а):
NEW_M_A_N писал(а):сначала неплохо бы проверить свою почту

Э... 5 минут назад небыло... А я еще аж с субботы жду...=) Спасибо огромное!
NEW_M_A_N

Сообщение kluchev » 15 апр 2009, 17:12

NEW_M_A_N писал(а):Ну что касается производственных масштабов возможно.

Другие масштабы обсуждать не вижу смысла, так как мы готовим инженеров, а не радиолюбителей. У инженеров масштабы являются производственными по определению.
kluchev

Сообщение Babylon » 11 май 2009, 21:58

Не имея лицензии на программу Keil uVision, какими другими (желательно бесплатными) программами можно производить сборку проекта на языке Ассемблера и С, и последующую компиляцию в hex-файл?
Babylon

Сообщение A.Sukhoy » 12 май 2009, 00:14

Можно использовать компилятор SDCC
A.Sukhoy

Сообщение Babylon » 12 май 2009, 11:50

SHR писал(а):Можно использовать компилятор SDCC

Поставил, но что то мало понятного. Множество файлов и как дальше собирать проект и преобразовывать его в hex не понятно. Может кто подскажет? Или может уже есть инструкция?
Babylon

Сообщение A.Sukhoy » 12 май 2009, 14:27

Посмотрите страницу с документацией на SDK, на ней есть простейшие примеры и руководства пользователя. SDK-1.1
Можно посмотреть этот документ. В нем затронут вопрос настройки инструментария для работы со стендом (SDCC+cygwin+eclipse)
A.Sukhoy

Сообщение Babylon » 21 май 2009, 00:18

Что то плохо понял как собрать проект.
1. Сначала пишу код и сохраняю его например как file.c
2. Потом как вы выше писали в командной строке пишу
sdcc file.c -o file.hex --code-loc 0x2100 --xram-loc 0x6000 --stack-loc 0x80

Но это без использования make, следовательно вопрос, а в каком случае тогда нужно использовать make и надо ли вообще???
3. Преобразовываю HEX в BIN
в прогамме m3p пишу
hb166 file.hex file.bin

4. Загрузка в стенд
в прогамме m3p пишу
lfile load.m3p

Вроде бы ни чего сложного, если я правильно выше написал последовательность действий!? Но у вас на сайте выложены примеры исходников. И вот тут становится мало что понятного, когда в одном архиве много файлов и что куда не понять человеку которые только начинает осваивать это дело.
Напишите пожалуйста пошаговые действия, на конкретном примере скаченного с вашего сайта (см.вложение!). Что и как собирать и загружать??

С помьщью SDCC можно компилировать ассемблеровский код??
Для чего нужен Cygwin???
Вложения
звуковым излучателем.rar
(4.36 Кб) Скачиваний: 290
Babylon

Сообщение A.Sukhoy » 21 май 2009, 01:23

make — утилита, автоматизирующая процесс преобразования файлов из одной формы в другую. Чаще всего это компиляция исходного кода в объектные файлы и последующая компоновка в исполняемые файлы или библиотеки.
Утилита использует специальные make-файлы, в которых указаны зависимости файлов друг от друга и правила для их удовлетворения. На основе информации о времени последнего изменения каждого файла make определяет и запускает необходимые программы.

В общем и целом если у вас есть трудности в понимании работы make, то можно обойтись без него. Можно заменить его .bat файлом для сборки проекта. Если make не нужен, то и Cygwin тогда тоже, так как основной смысл его использования это получить утилиту make.

В выложенном архиве, присутствуют только заголовочные файлы и функции работы со звуком и ПЛИС. Нет main файла где бы все это использовалось.
Самый простейший пример выглядит вот так. Это вывод в последовательный порт "Hello world!". Нужны только файлы из директорий src и include и файл load.m3p для загрузки в стенд. Остальные используются для сборки проекта.

По поводу load.m3p. Так как пример проекта делался для linux, то в файле load.m3p нужно исправить строчку
    9600 openchannel /dev/ttyS0

на

9600 openchannel com<номер com порта к которому подключен SDK>
A.Sukhoy

Сообщение Babylon » 23 май 2009, 12:51

В общем и целом если у вас есть трудности в понимании работы make, то можно обойтись без него. Можно заменить его .bat файлом для сборки проекта.

А какие команды .bat файл должен додержать?

Babylon

Сообщение A.Sukhoy » 23 май 2009, 15:39

А какие команды .bat файл должен додержать?

В .bat файл пишет строчку для компиляции проекта, ну и можно преобразование в bin файл. Можно и без .bat файла обойтись, он нужен просто для того чтобы команды не писать каждый раз.

Код на ассемблере можно компилировать утилитой asx8051 как я понял
A.Sukhoy

Сообщение Babylon » 31 май 2009, 11:35

Выложите пожалуйста кому не жалко для образца программы для СДК 1.1!!! Которая что нито выводит на ЖКИ или например светодиоды мигают!?
Не могу сам разобраться как это запрограммировать(((
Babylon

Сообщение kluchev » 01 июн 2009, 19:30

Babylon писал(а):Выложите пожалуйста кому не жалко для образца программы для СДК 1.1!!! Которая что нито выводит на ЖКИ или например светодиоды мигают!?
Не могу сам разобраться как это запрограммировать(((

FAQ: viewtopic.php?f=2&t=2
kluchev

След.

Вернуться в SDK 1.1