Обзор методов описания встраиваемой аппаратуры и...

Re: Обзор методов описания встраиваемой аппаратуры и...

Сообщение Соратник слонопотама » 10 ноя 2008, 19:27

Продолжаем разговор :smile:

MIX@ писал(а):Интересные идеи, однако - http://www.citforum.ru/programming/embedded/languages/3.shtml
Насколько я понял, инструменты для разработки держатся в секрете и совсем ещё неокучены (если вообще существуют). Есть ли что-то подобное сапрам, позволяющими вести разработки, прототипирование и симуляцию на HDL!? И почему на этот счёт молчат производители ПЛИС?

Конкретно по приведенной ссылке идет обсуждение языков описания архитектуры (ADL), тогда при чем здесь "разработки, прототипирование и симуляция на HDL!?"

Если говорить об ADL, то в статье "Configurable Processors for Embedded Computing" (журнал Computer, издаваемый IEEE Computer Society, январский номер за 2003 г.) приведен список исследовательских проектов, которые используют ADL и модели описания машин (machine description models) для проведения сравнений различных процессорных архитектур:
- Expression (Center for Embedded Computer Systems, University of California, Irvine) (кстати, упоминается в сабже)
- Mescal (Gigascale Silicon Research Center, University of California, Berkeley)
- Lisa (Aachen University of Technology)
- ASIP Meister (Osaka University)

Можно покурить эти ссылки и извлечь что-нибудь ценное )

Так же, полезные ссылки можно поискать в списке использованной литературы сабжа.
Соратник слонопотама

Сообщение MIX@ » 11 ноя 2008, 13:10

Соратник слонопотама писал(а):Конкретно по приведенной ссылке идет обсуждение языков описания архитектуры (ADL), тогда при чем здесь "разработки, прототипирование и симуляция на HDL!?"

Ибо раздел про ADL на форуме отсутсвует, как класс.

Благодарю за приведённые ссылки.
Интересными показались следующие проекты: Lisa и ASIP Meister, однако я так и не нашёл ни одного линка на сами разработки.

Соратник слонопотама писал(а):Так же, полезные ссылки можно поискать в списке использованной литературы сабжа.

Там в основном общие слова. Не говорю что это плохо, но понимание цикла проектирования приходит только при реальной разработке чего-либо.
MIX@

Сообщение Соратник слонопотама » 11 ноя 2008, 13:32

я так думаю, что с 2003-года некоторые проекты могли быть прикрыты или заброшены, зато могли появиться новые. Надо просто хорошенько погуглить на эту тему, может чего и вылезет. Скорее всего, также университетские разработки, ибо про коммерческий софт на эту тему я не слышал. Хотя, может он уже и есть, 2009 год почти на дворе ) А если его и нет - кто мешает вам его написать? =)
Соратник слонопотама

Вернуться в Языки описания аппаратуры (HDL)