Бесплатные САПР для разработки на ПЛИС под Linux

Бесплатные САПР для разработки на ПЛИС под Linux

Сообщение Соратник слонопотама » 14 июн 2008, 14:34

Все уважающие себя фирмы-производители микросхем программируемой логики раздают бесплатные САПР для Линуха. К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается всего около одной уважающей себя фирмы, и имя ей - Xilinx. Совершенно безвозмездно, то есть даром, она отдает в хорошие руки свою САПР ISE WebPACK (на сегодняшний день последняя версия - 10.1), доступную для скачивания с сайта http://www.xilinx.com. Официально заявленно о поддержке следующих ОС:
- Red Hat Enterprise Linux WS 4 (только 32-битная версия)
- Red Hat Enterprise Linux Desktop 5 (только 32-битная версия)
- SUSE Linux Enterprise 10 (только 32-битная версия)
У меня прекрасно работает на OpenSUSE 10.3 i386. Думается, другие дистрибутивы тоже не откажутся, в крайнем случае понадобится бубен. Если что, можно поискать рецепты в сети. Правда, встроенный в САПР программатор iMPACT я не проверял, так как у меня нету заветного девайса - преобразователя USB <-> JTAG (называется Platform Cable USB и стоит $200 в интернет-магазине - это что-то вроде ByteBlaster'а, если кто в курсе). Говорят, с программаторами часто бывают неприятности, потому что они не дружат с udev.
Помимо ISE WebPACK, у Xilinx'а есть и нормальная САПР - ISE Foundation, правда она ниразу не бесплатная, но ее можно взять поevaluaтить целых 60 дней. Отличается тем, что в нее добавлены некоторые полезные опытным пользователям фишки, да к тому же она поддерживает 64-битные версии вышеперечисленных ОС.

Гораздо меньше уважает себя фирма Altera. Раздает бесплатную САПР Quartus II Web Edition (так же, кстати, как и evaluation-версию полноценного Quartus'а) только для ОС Wicrosoft Mindows. И это при том, что платная версия Quartus вполне себе существует для Линуха и стоит всего-то чуть больше $2000. Ну и как это назвать? Приходится вооружаться wine'ом (http://www.winehq.com) и бороться с несправедливостью своими силами. При этом про программатор можно забыть навеки, а для того, чтобы залезть в хелп, придется дополнительно установить Internet Explorer :D :D :D В общем, приятного мало.

Так же, как и Altera, нагло хочет получать деньги за свою работу фирма Actel (3-ий по величине производитель ПЛИС после Xilinx и Altera). При этом бесплатных САПР в вечное пользование она вообще не предлагает, зато дает возможность выбрать: взять попользоваться своей САПР Libero IDE целый год (пожалуйста, но только под Windows), либо всего 45 дней (зато под Линух, правда только Red Hat Enterprise Linux 3/4). А запустится ли Windows-версия в вайне, мне не известно ;)
Последний раз редактировалось Соратник слонопотама 18 июн 2008, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Соратник слонопотама

Re: Бесплатные САПР для разработки на ПЛИС под Linux

Сообщение kluchev » 14 июн 2008, 19:40

Жаль, что работает только под Enterprise. Enterprise версии Linux, тоже денег стоят.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение NickBorisov » 15 июн 2008, 13:15

kluchev писал(а):Жаль, что работает только под Enterprise. Enterprise версии Linux, тоже денег стоят.

а в чем отличие Enterprise-дистрибутивов от не-Enterprise? Название? :D
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение kluchev » 15 июн 2008, 15:50

NickBorisov писал(а):
kluchev писал(а):Жаль, что работает только под Enterprise. Enterprise версии Linux, тоже денег стоят.

а в чем отличие Enterprise-дистрибутивов от не-Enterprise? Название? :D

Более древнее ядро, платные обновления, годовая подписка и т.д., весьма специфическая штука. Я предпочитаю обычные дистрибутивы, с этими я накушался проблем. На мой взгляд, с Enterprise версией имеет смысл связываться в том случае, если требуется ставить Linux на супер-пупер сервер со SCSI Или SAS RAID массивом, либо если тебе реально будет полезной их поддержка. У меня сейчас два таких Linux'а работает, я не в восторге, если честно.
В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
kluchev

Сообщение NickBorisov » 15 июн 2008, 16:35

Ну вот, значит, проблем с запуском САПР не будет. А нужные библиотеки можно доустановить.
Mess with the best, die like the rest. (c)
NickBorisov

Сообщение Соратник слонопотама » 15 июн 2008, 18:12

Теоретически, все проблемы с установкой софта для энтерпрайз-версий на обычные дистрибутивы решаемы. Интересно заметить, что все производители софта для Electronic Design Automation (начиная с альтер и гзайлингзов и заканчивая синопсисами и менторграфиксами) предлагают версии исключительно под энтерпрайз-версии линуха, причем, зачастую, далеко не под последние версии оных, например Red Hat Enterprise Linux 3 уже и купить-то невозможно, а софт под него продается, а под новые версии (скажем, Red Hat Enterprise Linux 5) - не продается. Думаю, что производители САПР просто не хотят подписываться под гарантиями работоспособности своего софта на всех этих бесконечных версиях ядер, дистрибутивов и библиотек, поскольку продают продукт и отвечают за него, а бюджета тестирования хватает на только на две-три конкретных версии ОС, которые имеют long-time support.
Соратник слонопотама

Сообщение Соратник слонопотама » 03 июн 2009, 19:58

На сайте Альтеры появилась бесплатная версия ModelSim-Altera Starter Edition для Red Hat Linux Enterprise 4/5 и SUSE Linux Enterprise 9 (32-bit). Есть ограничения - 10000 строк кода и на четверть меньшая производительность, чем у платной версии ($945) - полное сравнение здесь. Не требует совсем никакой лицензии! Виндовая версия так же наличествует. Разумеется, поддерживаются только библиотеки для альтеровских ПЛИС. Для установки под линухом потребен csh =)

Также есть маленькая видео-обучалка на английском.
Соратник слонопотама

Сообщение AlexKobyakov » 04 июн 2009, 18:07

А для чего, кроме студенческих разработок и evaluation-а нужны бесплатные САПР? :smile:
Эх, доберётся когда-нибудь опенсорц до ПЛИСовых САПР-ов... :no:
AlexKobyakov

Сообщение Соратник слонопотама » 04 июн 2009, 21:17

AlexKobyakov писал(а):А для чего, кроме студенческих разработок и evaluation-а нужны бесплатные САПР? :smile:
Эх, доберётся когда-нибудь опенсорц до ПЛИСовых САПР-ов... :no:

Для того и нужны. А опенсорц не доберецца :evil: :D
Соратник слонопотама

Вернуться в Языки описания аппаратуры (HDL)