Литература по многопоточности

Литература по многопоточности

Сообщение AlexNickolaenkov » 05 май 2008, 12:25

Немного ссылок на информацию о многопоточности. К сожалению не претендует на полноту. Хочется его дополнить и расширить.
:!: - обозначены относительно хорошие источники (аналогов не найдено)

Misc:
:!: блог о параллельном программировании ThinkParallel.
Introduction to Multithreading, Superthreading and Hyperthreading

Wikipedia:
Race Condition
Мьютекс (википедия)
Lamport's bakery algorithm

MSDN:
Mutexes
Managed Threading
Managed Threading Best Practices

C#
How to create & Terminate threads
:!: Threading in C# (free e-book)
AlexNickolaenkov

Re: Литература по многопоточности

Сообщение Соратник слонопотама » 30 май 2008, 16:41

Насколько я понимаю, к этой теме стоило бы относить вообще все, связанное с межпроцессным взаимодействием (ipc, inter-process communication), а не только многопоточность. Ведь те же мьютексы - классическое средство обеспечения этого самого межпроцессного взаимодействия, наряду с семафорами и проч. А уж на эту тему навалом литературы, в книге того же Робачевского (http://embedded.ifmo.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=5) довольно подробно написано (на примере UNIX). Да и вообще, в большинстве книг про операционные системы эта тема упоминается (я читал в Столлингсе, правда у него без конкретики). Тут ведь главное - идею уловить, а не конкретных решений нахвататься в MSDN'е =) Читал я как-то книгу по Яве (авторы из Sun Microsystems, кстати), в которой целая здоровенная глава про многопоточность, но очень трудно понять, где, что, для чего и почему.
Соратник слонопотама

Re: Литература по многопоточности

Сообщение AlexNickolaenkov » 30 май 2008, 20:36

Ну если относиться к IPC/MT как "я знаю что такое мьютекс — я знаю все", то действительно хватит и столлингса. С моей точки зрения многопоточность на традиционной архитектуре это не самая простая вещь. Хочется ограничиться не только описанием механизмов, но и методологии (что уже более интересно)
AlexNickolaenkov

Вернуться в Языки программирования