6-я армянская международная олимпиада по микроэлектронике

Объявления, касающиеся научной и учебной деятельности кафедры.

6-я армянская международная олимпиада по микроэлектронике

Сообщение DinKa » 18 мар 2011, 15:20

6 апреля 2011 года СПбГУ ИТМО и компания Synopsys проводит первый (отборочный) тур 6-ой ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике (6th International Microelectronics Olympiad of Armenia). Победители первого тура получат возможность участвовать во втором (финальном) туре олимпиады в Ереване (Армения).

Организует олимпиаду компания Synopsys, один из мировых лидеров по разработке САПР электронных устройств, с целью поиска талантливых молодых кадров (не старше 30 лет) интересующихся, учащихся или работающих в области микроэлектроники.
Темы олимпиады:
  • Digital IC Design and Testing
  • Analog and Mixed Signal IC Design and Testing
  • Semiconductor Devices and Technology
  • Mathematical and Algorithmical Issues of EDA
Более подробная информация (программа, темы, задачи, призы и др.) о прошедших аналогичных олимпиадах представлена на сайте компании Synopsys.

Время проведения: 6 апреля 2011 года, 16.00
Время регистрации: 6 апреля 2011 года, 15.45-16.00
Место: г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49 (главное здание СПбГУ ИТМО), ауд. 466.
Для участия в олимпиаде необходимо прислать заявку Чураеву Сергею Олеговичу по электронной почте serg_vhdl@yahoo.com до 4 апреля 2011 года.
В заявке необходимо указать: (SYNOPSYS: Фамилия Имя Отчество, № группы). По всем вопросам по олимпиаде обращайтесь к Чураеву Сергею Олеговичу (главное здание СПбГУ ИТМО, ауд. 369a, serg_vhdl@yahoo.com) и/или следите за новостями на сайте кафедры вычислительной техники http://csnews.ifmo.ru.

Кроме того, организуется консультация по вопросам олимпиады 31 марта 2011 года с 17.20 до 20.00 в ауд. 372 (главное здание СПбГУ ИТМО).
DinKa

Re: 6-я армянская международная олимпиада по микроэлектроник

Сообщение DinKa » 29 мар 2011, 13:18

Внимание студенты групп 5113, 5114, 6113, 6114 !

Настоятельная просьба всем участвовать в олимпиаде по микроэлектронике.
DinKa

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 апр 2011, 00:51

Задачки из цифровой части вполне простые. Правда создается такое впечатление что в Армении с образованием в области электроники все гораздо лучше чем у нас. По крайней мере в ИТМО :)
I Have Seen The Truth And It Doesn't Make Any Sense
Интегральный вычислитель

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 апр 2011, 00:53

Кстати спасибо, можно будет взять эти вопросы за основу для тестов по схемотехнике =) Тогда в следующем году на олимпиаде нам не будет равных :evil:
Интегральный вычислитель

Сообщение Соратник слонопотама » 01 апр 2011, 14:36

Интегральный вычислитель писал(а):создается такое впечатление что в Армении с образованием в области электроники все гораздо лучше чем у нас. По крайней мере в ИТМО :)
электроника (даже цифровая, не говоря уж об аналоговой и радиочастотной) на таком уровне должна встречаться у каких-нибудь радиотехников, для нашей кафедры это не профиль. можешь отличить полевой транзистор от биполярного - и ладно, разрабатывать библиотеки стандартных ячеек под 28 нм техпроцесс должны специально обученные люди =) кстати, синопсису именно они большей частью и нужны

Кстати спасибо, можно будет взять эти вопросы за основу для тестов по схемотехнике =) Тогда в следующем году на олимпиаде нам не будет равных
парфёнов-стайл дэтэктыд ))
Соратник слонопотама

Сообщение Интегральный вычислитель » 01 апр 2011, 23:16

Соратник слонопотама писал(а): электроника (даже цифровая, не говоря уж об аналоговой и радиочастотной) на таком уровне должна встречаться у каких-нибудь радиотехников, для нашей кафедры это не профиль.

Про цифровую элетронику не согласен. Как я понимаю, на нашей кафедре должны учить архитектуре компьютера, включая микроархитектуру. А микроархитекрутра проектируется в том числе и исходя из базовых положений в области цифровой схемотехники.

можешь отличить полевой транзистор от биполярного - и ладно, разрабатывать библиотеки стандартных ячеек под 28 нм техпроцесс должны специально обученные люди =)

Не поспоришь. Здесь вообще 99% физики и эксперимента, электрические схемы элементарные, но заставить их работать с хорошими характеристиками еще та задачка.

кстати, синопсису именно они большей частью и нужны

Кстати нет, основные продукты синопсиса - Design Compiler и IC Compiler решают чисто математические задачки, постановка которых понятна без малейших знаний полупроводниковой физики. Тут им скорее нужны парни из МатМеха и МехМата =)
И вообще EDAшные конторы это математики и софтварщики, библиотеки они отлаживают в тесном взаимодействии с ребятами с фабрик.

парфёнов-стайл дэтэктыд ))

Это называется прагматичный подход 8-)
Интегральный вычислитель

Сообщение Интегральный вычислитель » 05 апр 2011, 23:02

Я тут узнал что были технические проблемы с вариантами заданий. Организаторам их удалось решить?
Интегральный вычислитель

Вернуться в Объявления